Энциклопедический словарь
 
 

А






Главная > Энциклопедия > А > Термины

АВАДХАРА

горноклиматический и бальнеологический курорт в Грузии, в Абхазии, к северовостоку от Гагры.

АВАЗ Отар-оглы (1884-1919)

узбекский поэт-просветитель. Обличал знать и власти. Сборник лирики "Счастье благоденствия".

АВАЛЛОН

в кельтской мифологии находящийся на западе остров блаженных, куда после сражения при Камлане был перенесен смертельно раненый король Артур.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

АВАЛОКИТЕШВАРА (санскр. всевидящий владыка)

в буддизме бодхисатва, олицетворение мудрости и милосердия. В Китае почитался под именем Гуань-инь.

АВАЛЬ (франц. aval)

поручительство по векселю, чеку; может быть выдано на всю сумму или часть ее за любое ответственное лицо: векселедателя, акцептанта, чекодателя, чекодержателя.

АВАН... (от франц. avant - впереди)

часть сложных слов, соответствующих по значению словам "передовой", "передний" (авангард, аванзал).

АВАНГАРД (от аван... и франц. garde - стража)

1) подразделение, следующее на марше впереди главных сил с целью не допустить внезапного нападения на них противника. Авангарды могут высылаться также в наступлении, при преследовании, в ходе рейда. 2) Передовая часть общества, народа.

"АВАНГАРД"

направление во французском кино (с 1918). Деятели "Авангарда" вели поиски оригинальных выразительных средств. С сер. 20-х гг. в творчестве "авангардистов" возобладали формалистические тенденции, в 30-е гг. часть их перешла на позиции реалистического искусства.

АВАНГАРДИЗМ (авангард)

совокупное наименование художественных тенденций, более радикальных, чем модернизм. Их ранний рубеж в изо-искусстве 1910-х гг. обозначен фовизмом и кубизмом. Соотношение авангардистского искусства с предшествовавшими стилями, с традиционализмом как таковым было особенно резким и полемичным. Приведя к мощному обновлению всего художественного языка, авангардизм придал особую масштабность утопическим надеждам на возможность переустройства общества посредством искусства, тем более, что его расцвет совпал с волной войн и революций. Во второй половине 20 в. его основные принципы подверглись резкой критике в постмодернизме.

АВАНЕСОВ Рубен Иванович (1902-82)

российский языковед, член-корреспондент АН СССР (1958). Один из основателей московской фонологической школы. Труды по исторической и описательной фонетике, фонологии, русской диалектологии, истории русского языка, русской орфоэпии и орфографии. Государственная премия СССР (1971).

АВАНПОРТ (от аван... и порт)

1) внешняя часть порта (за естественным укрытием), предназначенная для стоянки судов, ожидающих подхода к причалам, погрузки и разгрузки. 2) Один из двух портов, расположенный в устье судоходной реки, ниже второго (основного) порта. 3) Водное пространство перед судопропускными сооружениями водохранилища.

АВАНПОСТ (от аван... и франц. poste - пост)

передовой пост, выставляемый войсками для своего охранения. В российской армии термин применялся в 18-19 вв.

АВАНС (франц. avance)

денежная сумма или др. имущественная ценность, выдаваемая в счет предстоящих платежей (за выполнение работы, передачу имущества, в счет причитающейся зарплаты, на расходы по командировке и др.).

"АВАНТИ!" ("L Avanti!")

ежедневная газета Итальянской социалистической партии. Издается в Риме и Милане. Основана в 1896.

АВАНТИТУЛ (от аван... и титул)

начальная страница книги, предшествующая титульному листу. На авантитуле помещают название издательства, его марку, наименование серии, заглавие книги или иные сведения.

АВАНТЮРА (франц. aventure)

1) приключение, похождение. 2) Рискованное, сомнительное предприятие, рассчитанное на случайный успех; дело, предпринимаемое без учета реальных возможностей.

АВАНТЮРИЗМ

поведение, деятельность кого-либо, характеризующаяся рискованными беспринципными поступками ради достижения легкого успеха, выгоды; склонность к авантюрам.

АВАНТЮРИН

плотный прозрачный зернистый кварц с равномерно рассеянными включениями слюды или гематита; поделочный камень. Цвет после полировки серебристо-белый, красноватобурый, редко - зеленый. Характерен мерцающий блеск с переливами.

АВАРИЙНАЯ ЗАЩИТА ядерного реактора

система устройств, предназначенная для быстрого прекращения цепной реакции в активной зоне ядерного реактора. Основные элементы аварийной защиты - стержни с поглотителем нейтронов (напр., B, Cd).

АВАРИЯ в морском праве

1) общая авария - убытки, причиненные намеренно в целях спасения судна и груза от угрожающей им общей опасности; распределяются пропорционально стоимости судна, фрахта и груза. 2) Частная авария - убытки, причиненные судну или грузу при отсутствии общей для них опасности.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz