Энциклопедический словарь
 
 

А






Главная > Энциклопедия > А > Термины

АВДЕЛАЙ (Абдалаикл) Селевкийский (ум. 344)

священномученик, пресвитер, пострадавший в Селевкии в гонение Шапура II вместе со св. Симеоном, епископом Селевкии и Ктезифонта. Память в Православной церкви 17 (30) апреля.

АВДИЕВСКИЙ Анатолий Тимофеевич (р. 1933)

украинский хоровой дирижер, народный артист СССР (1983). С 1966 художественный руководитель и главный дирижер Украинского народного хора им. Г. Г. Веревки. Государственная премия СССР (1978).

АВДИЕС Персидский (ум. 362 или 364)

христианский мученик, пострадавший в Персии в гонение Шапура II. Память в Православной церкви 9 (22) апреля.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

АВДИЙ (9 в. до н. э.)

древнееврейский пророк, один из двенадцати малых пророков. Автор книги Ветхого Завета, носящей его имя. Память в Православной и Католической церкви 19 ноября.

АВДИЙ (Авид) Персидский (ум. 412)

христианский мученик, пострадавший в Персии в гонение царя Йездегерда I. За исповедание Христа был забит терновыми палками. Память в Православной церкви 5 (18) сентября.

АВДИКИЙ Персидский (ум. ок. 380)

священномученик, диакон, пострадавший в Персии в гонение Шапура II. Память в Православной церкви 10 (23) апреля.

АВДИФАКС Персиянин Римский (ум. 269)

христианский мученик, сын мучеников Марина и Марфы, брат Аввакума, пострадавший вместе с ними в Риме в гонение императора Клавдия II. Память в Православной церкви 6 (19) июля.

АВДОН (Абдан) Персидский Римский (ум. ок. 251)

христианский мученик, персидский князь. Вместе со св. Сеннисом похоронил тела христиан, убитых в Кордуле (Кордуве) в гонение императора Деция, за что был казнен в Риме. Память в Православной и в Католической церкви 30 июля.

АВДОТКИ

семейство птиц отряда журавлеобразных. Длина 40-55 см. 9 видов, в основном в тропиках и субтропиках (кроме Сев. Америки), в пустынях и степях, по берегам рек и морей. Активны в сумерках и ночью; хорошо бегают и летают.

АВДУЕВСКИЙ Всеволод Сергеевич (р. 1920)

российский ученый, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1979). Труды по аэродинамике и теплообмену при больших скоростях, гидромеханике планетных атмосфер. Ленинская премия (1970), Государственная премия СССР (1978).

АВЕ МАРИЯ (лат. Ave Maria - радуйся, Мария)

католическая молитва, а также музыкальное произведение, написанное на канонический или свободный текст, включающий обращение к деве Марии. Известны арии и песни Аве Мария - Ф. Шуберта, Л. Керубини, Ш. Гуно и др.

АВЕЙДЕ Оскар (1837-97)

один из руководителей польского восстания 1863-64, член Центрального национального комитета и Жонда Народового. Сослан в Вятскую губ. "Записки о польском восстании 1863".

АВЕЛЬ

в Библии сын Адама и Евы, "пастырь овец", убитый из зависти старшим братом Каином - земледельцем, когда бог Яхве предпочел дары Авеля. В переносном смысле - невинная жертва жестокости.

АВЕЛЬ (1757-1841)

монах-предсказатель, из крестьян. За свои предсказания (дней смерти Екатерины II и Павла I, нашествия французов и сожжения Москвы и др.) многократно попадал в тюрьмы, проведя в заключении ок. 20 лет. Умер в заточении в суздальском Спасо-Евфимьевском монастыре.

АВЕЛЬЯНЕДА (Avellaneda)

город на востоке Аргентины, в составе Б. Буэнос-Айреса. 347 тыс. жителей (1991). Порт в зал. Ла-Плата. Текстильная, мясохладобойная, металлургическая, нефтеперерабатывающая, кожевенно-обувная промышленность. Судоремонт.

АВЕН Олег Иванович (1927-92)

российский ученый, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1984). Труды по анализу и синтезу автоматизированных систем управления и методам их проектирования, оценке качества и оптимизации вычислительных систем.

АВЕН Петр Олегович (р. 1955)

российcкий государственный деятель, финансист. Сын О. И. Авена. В 1989-91 ведущий сотрудник Международного института прикладного системного анализа (Австрия). В 1991-92 председатель Государственного комитета внешнеэкономических связей Российской Федерации. С 1992 министр внешних экономических связей Российской Федерации. С 1993 президент "Альфа-банка".

АВЕНАРИУС Василий Петрович (1839-1923)

русский писатель. Дидактические повести антинигилистической направленности, обличающие нравственную распущенность ("Современная идиллия", 1865; "Поветрие", 1867). Книги для детей: "Сказка о пчеле мохнатке" (1879), "Что комната говорит" (1880). Научнофантастическая повесть "Необыкновенная история о воскресшем помпейце" (1889). Популярные жизнеописания писателей (повести о Д. И. Фонвизине, А. С. Пушкине, Н. В. Гоголе).

АВЕНАРИУС Михаил Петрович (1835-95)

российский физик, член-корреспондент Петербургской АН (1876). Исследовал термоэлектрические явления и критические состояния.

АВЕНАРИУС (Avenarius) Рихард (1843-1896)

швейцарский философ, один из основоположников эмпириокритицизма (махизма). Считал, что в опыте снимается противоположность материи и духа; выдвинул теорию "принципиальной координации", согласно которой "без субъекта нет объекта" (без сознания - материи).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz