Энциклопедический словарь
 
 

А






Главная > Энциклопедия > А > Термины

АВТОНОМИЯ

1) в конституционном праве - право территории самостоятельно осуществлять государственную власть в пределах, предоставленных ей конституцией. 2) Самостоятельность какого-либо научного или учебного учреждения - напр., университетская автономия.

АВТОНОМИЯ (от авто... и греч. nomos - закон)

в этике - собственная закономерность, определяемость какого-либо явления его внутренними законами. Противоположность автономии - гетерономия.

АВТОНОМНАЯ ЭТИКА

см. в ст. Этика.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

АВТОНОМНОСТЬ КОРАБЛЯ

продолжительность непрерывного плавания корабля без пополнения запасов; боевая автономность кораблей - продолжительность непрерывного ведения боевых действий без пополнения боезапаса (а у авианосцев и авиационного топлива). Автономность кораблей различных классов с обычной (неядерной) энергетической установкой - от 7 до 90 суток.

АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ

обеспечивает электроэнергией устройства, не связанные с линией электропередачи (ЛЭП). Различают автономные источники электропитания, конструктивно объединенные с потребителями (аккумуляторные, солнечные батареи и т.д.), и выносного типа (передвижная электростанция, энергопоезд и др.).

АВТОНОМОВ Александр Исидорович (1890-1919)

участник Гражданской войны; в 1918 главнокомандующий армией, вооруженными силами Кубанской советской республики.

АВТООПЕРАТОР (от авто... и лат. operor - работаю)

1) автооператор станка - устройство для автоматической смены инструмента в многооперационном станке. Контроль положения каждого инструмента осуществляется автоматически. 2) Автооператор гидроэлектростанции - система автоматических устройств, обеспечивающая подачу команды на пуск и остановку агрегатов ГЭС при изменении режима их работы вследствие изменения напора и расхода, а также нагрузки электроэнергетической системы, в состав которой входят ГЭС.

АВТОПИЛОТ (от авто... и франц. pilote - руководитель, вожак)

устройство для автоматической стабилизации и управления полетом летательного аппарата. Сигналы текущего и требуемого положений аппарата в пространстве подаются в вычислительное устройство, которое выдает сигналы исполнительным механизмам, управляющим рулями или силовой установкой. Автопилот выполняет заданную программу полета, освобождая летчика от напряженной работы по управлению самолетом в длительных полетах.

АВТОПОЛИПЛОИДИЯ (от авто... и полиплоидия)

наследственное изменение, заключающееся в кратном увеличении числа наборов хромосом в клетках растений, реже животных одного и того же вида. На основе искусственной автополиплоидии получены новые формы и сорта гречихи, ржи, сахарной свеклы и др.

АВТОПОРТРЕТ (от авто... и портрет)

портрет художника, выполненный им самим. В автопортрете художник выражает свое самосознание, оценку собственной личности и творческих принципов.

АВТОПРОКЛАДЧИК

прибор, автоматически прокладывающий курс судна на навигационной карте на основе показаний гирокомпаса и данных о пройденном расстоянии. Ранее автопрокладчик называли одографом.

АВТОРАДИОГРАФИЯ (от авто... и радиография)

метод регистрации распреления радиоактивных веществ в объекте. Пленка с чувствительной к радиоактивному излучению эмульсией накладывается на поверхность (срез). Радиоактивные вещества как бы сами себя фотографируют (отсюда название). Места почернения на пленке после проявления соответствуют локализации радиоактивных частиц. Используется в биологии, медицине, технике.

АВТОРЕФЕРАТ (от авто... и реферат)

краткое изложение автором содержания своего научного произведения, работы.

АВТОРИЗОВАННЫЙ ПЕРЕВОД

перевод, одобренный автором оригинала.

АВТОРИТАРИЗМ (от лат. auctoritas - власть)

система власти, характерная для антидемократических политических режимов. Обычно сочетается с личной диктатурой. К историческим формам авторитаризма относятся азиатские деспотии, тиранические и абсолютистские формы правления древности, средневековья и нового времени, военно-полицейские и фашистские режимы, различные варианты тоталитаризма.

АВТОРИТЕТ (от лат. auctoritas - власть, влияние)

в широком смысле - общепризнанное влияние лица или организации в различных сферах общественной жизни, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте; в узком - одна из форм осуществления власти.

АВТОРСКИЕ ТАБЛИЦЫ

в библиотечном деле алфавитный перечень распространенных начальных буквосочетаний, пронумерованных арабскими цифрами, по которому определяется авторский знак - условное обозначение фамилии автора или первого слова заглавия произведения. Применяются для расстановки произведений печати в алфавитном порядке.

АВТОРСКИЙ ДОГОВОР

договор между автором (или его наследниками) и издательством, театром, киностудией и т.п. об использовании произведения литературы, науки или искусства (издательский, постановочный, сценарный и др. авторский договор). В российском праве условия авторского договора определяются гражданским законодательством.

АВТОРСКИЙ ЛИСТ

единица измерения объема литературного произведения, равен 40 тыс. печатных знаков, или 700 строкам стихотворного материала, или 3 тыс. см2 отпечатанного графического материала.

АВТОРСКОЕ ПРАВО

раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т.д.) произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение. Авторское право распространяется на произведения как выпущенные, так и не выпущенные в свет. Регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. Авторские права относятся к числу объектов интеллектуальной собственности.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz