Энциклопедический словарь
 
 

А






Главная > Энциклопедия > А > Термины

АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ

минеральные вещества, содержащие азот и используемые как источник азотного питания растений. Азотные удобрения подразделяют на аммиачные (аммония сульфат, хлористый аммоний и др.), аммиачно-нитратные (аммиачная селитра и др.), нитратные (натриевая селитра, кальциевая селитра и калиевая селитра) и амидные (мочевина и др.). Азотные удобрения эффективны на разных почвах под различные сельскохозяйственные культуры, особенно в Нечерноземной зоне и в районах орошаемого земледелия. Неправильное применение азотных удобрений способствует накоплению избыточного количества нитратов в сельскохозяйственной продукции (плодах, овощах).

АЗОТОБАКТЕР

род свободноживущих азотфиксирующих аэробных бактерий. 4 вида, главным образом в окультуренных почвах различных зон. Продуцируют ряд витаминов, антибиотиков. Из азотобактер готовят удобрение - азотобактерин.

АЗОТОЛЫ

ариламиды ряда ароматических кислот, обладающие сродством к целлюлозным волокнам. Полупродукты для получения азокрасителей при т.н. холодном крашении.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

АЗОТФИКСАЦИЯ

связывание молекулярного азота атмосферы и перевод его в азотистые соединения. Биологическая азотфиксация осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высшими растениями (симбиотическая азотфиксация), а также свободноживущими азотфиксаторами - азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотическая азотфиксация). Азотфиксация играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом (симбиотическая азотфиксация ежегодно может обогащать 1 га почвы на 200-300 кг азота, несимбиотическая - на 15-30 кг). В промышленности азотфиксация происходит при синтезе аммиака из газообразных H2 и N2 в условиях относительно высоких температуры и давления. Показана возможность азотфиксации при комнатной температуре и атмосферном давлении под действием комплексов переходных металлов.

АЗУЛЕН

синие кристаллы, tпл 99°C. Содержится в некоторых эфирных маслах, напр., ромашки, полыни. Обладает противовоспалительным действием. Входит в состав зубных паст, косметических кремов.

АЗУРИТ (от франц. azur - лазурь, синева) (медная лазурь)

минерал класса карбонатов, Cu2Cu[CO3]2(OH)2. Темносиний, в землистых массах голубой (медная синь). Твердость 3,5-4,0; плотность 3,8 г/см3. Образуется в зонах окисления месторождений меди. Медная руда, сырье для красок.

АЗХАР (аль-Азхар, аль-Джами аль-Азхар)

комплекс мусульманских религиозных и светских высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений в Каире; включает Академию исламоведения, университет аль-Азхар с факультетами мусульманского права, инженерным, сельскохозяйственным, медицинским и др. Основан в 10 в. при одноименной мечети.

АЗЫХСКАЯ ПЕЩЕРА

стоянка ашельской культуры (Гадрутский район Азербайджана). Остатки жилищ, каменные орудия; святилище - тайник с черепами пещерных медведей, фрагмент челюсти ископаемого человека (азыхантроп).

АИД (Гадес, Плутон)

в греческой мифологии бог подземного мира и царства мертвых; Аид - также само царство мертвых.

АИДЖАЛ (Айзаул)

город в Индии, административный центр шт. Мизорам. 154 тыс. жителей (1991). Кустарные промыслы.

АИЙАНАР

тамильское божество земледелия; изображается обычно сидящим на коне.

АИЛ

1) у монгольских народов кочевая семейная группа. 2) В Киргизии сельская административно-территориальная единица.

АИО Фиваидский (4 или 5 в.)

христианский подвижник. Память в Православной церкви в субботу сырную.

АИР

род многолетних трав семейства аронниковых. 2 вида, во внетропических областях Северного полушария, цветет с начала лета до осени. Корневище (ирный корень), содержащее эфирное масло и др. вещества, применяют в медицине (для улучшения пищеварения и как тонизирующее средство), в парфюмерной, кондитерской промышленности.

АИРМЕД

в ирландской мифологии богиня врачевания, дочь бога-целителя Диана Кехта. С помощью чудотворного источника возвращала жизнь и силы воинам во время битвы с фоморами.

АИСТНИК (журавельник)

род однолетних или многолетних трав семейства гераниевых. Форма плода сходна с головой аиста. Св. 80 видов, в умеренном поясе Евразии и в Средиземноморье. Растет в сухих лугах, степях, предгорьях. Аистник цикутовый - обычный сорняк полей и огородов; лекарственное растение.

АИСТООБРАЗНЫЕ

то же, что голенастые.

АИСТЫ

семейство птиц отряда голенастых. 18 видов, распространены широко. Обитают в местах, богатых водой; гнезда на деревьях, крышах. В Палеарктике 3 вида: белый (длина до 110 см), черный и дальневосточный. 2 последних охраняются.

АИТА

в этрусской мифологии хтоническое божество, отождествлявшейся с греческим Аидом.

АИФАЛ (Антиллаг) Арбельский (Персидский) (ум. 380)

священномученик, диакон в Наессоне (в Персии); пострадал в гонение Шапура II. Память в Православной церкви 1 (14) сентября и 3 (16) ноября.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz