Энциклопедический словарь
 
 

А






Главная > Энциклопедия > А > Термины

АКАКИЙ Новый Сярский, Афонский (ум. 1816)

преподобномученик, подвизался на Афоне. Убит туркамимусульманами. Память в Православной церкви 1 (14) мая.

АКАКИЙ Прусский (ум. ок. 100, по др. данным - ок. 360)

пресвитер в г. Пруссы в Вифинии (Малая Азия), священномученик. Память в Православной церкви 19 мая (1 июня).

АКАКИЙ Птолемаидский (ум. ок. 273)

христианский мученик-воин, пострадавший в Птолемаиде в гонение императора Аврелиана. Память в Православной церкви 4 (17) марта.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

АКАКИЙ Севастийский (ум. ок. 320)

один из сорока севастийских мучеников.

АКАКИЙ Синайский (ум. в 1-й пол. 6 в.)

христианский подвижник, преподобный. Упоминается Иоанном Лествичником как пример терпения и послушания ("Лествица" 4, 110). Память в Православной церкви 7 (20) июля и 29 ноября (12 декабря).

АКАКИЙ Тверской и Кашинский (ум. 1567)

епископ (с 1522). Память в Православной церкви в 1-е воскресенье после 29 июня (12 июля) (собор Тверских святых).

АКАКИЙ Угличский (ум. 1609)

преподобномученик, погибший при разорении Углича поляками в Смутное время. Память в Православной церкви 24 мая (6 июня).

АКАМАНТ (Акамас)

в греческой мифологии сын Тесея и Федры. Участвовал в посольстве в Трою, требуя вернуть Елену Менелаю. От Лаодики, дочери троянского царя Приама, имел сына Мунита. Эпоним филы Акамантиды в Аттике.

АКАН

один из ква языков. Включает близкородственные диалекты (ашанти, фанти и др.). Первоначально термин обозначал группу родственных языков, получившую название "вольтакамоэ".

АКАНИШТХА

в буддизме одна из небесных сфер, в которой пребывают высшие существа.

АКАНТ (аканф) (греч. akanthos)

декоративная форма, восходящая к рисунку листьев одноименного травянистого растения. Мотив аканта широко употребляется в античном искусстве.

АКАНТАРИИ

класс (по др. системе, отряд) простейших подтипа саркодовых. Размеры 0,1-0,3 см. Имеют минеральный скелет и длинные псевдоподии, способные сокращаться. Св. 140 видов, широко распространены в морях и океанах.

АКАНТОЦЕФАЛЕЗЫ

инвазионные болезни (гельминтозы) животных, иногда человека, вызываемые паразитическими колючеголовыми червями - скребнями (акантоцефалами). Наиболее распространены и опасны для животных макраканторинхоз, полиморфозы, филиколлез.

АКАНЬЕ

неразличение в безударных слогах гласных неверхнего подъема. Ср. [вада], [трава], но [воды], [травы]. Характерно для русского литературного языка, его южных говоров и белорусского языка. Ср. Оканье.

АКАПУЛЬКО (Acapulсo)

город на юго-западе Мексики, порт на Тихом ок. 515 тыс. жителей (1990). Международный аэропорт. Международный морской климатический курорт. Основан в 16 в.

АКАПУЛЬКО (Acapulсo)

город на юго-западе Мексики, порт на Тихом ок. 515 тыс. жителей (1990). Международный аэропорт. Международный морской климатический курорт. Основан в 16 в.

АКАРИФОРМНЫЕ КЛЕЩИ

отряд членистоногих класса паукообразных. Ок. 12 000 видов. У наиболее примитивных групп тело членистое. Распространены широко. Многие акариформные клещи - вредители растений и сельскохозяйственных продуктов (амбарные, галловые, паутинные), паразиты животных (волосяные, перьевые, панцирные) и человека (чесоточные).

АКАРИЦИДЫ (от греч. akari - клещ и лат. caedo - убиваю)

химические препараты из группы пестицидов для уничтожения клещей, вредных для сельскохозяйственных растений и животных.

АКАРНАНИЯ

страна в Др. Греции, в Эпире. По преданию, получила свое название от Акарнана. В поговорку вошли любовь жителей этой страны к роскоши и удовольствиям и их способность думать лишь шесть месяцев в году.

АКАРОЛОГИЯ (от греч. akari - клещ и... логия)

часть арахнологии, изучает клещей.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz