Энциклопедический словарь
 
 

А






Главная > Энциклопедия > А > Термины

АЛЬПИЙСКАЯ РАСА (кельтская)

выделяется некоторыми антропологами в составе европеоидной расы для населения ряда горных районов Европы (Швейцария и прилегающие области Франции, Германии, Австрии и Италии). Характерны брахикефалия, широкое лицо, темные глаза и волосы.

АЛЬПИЙСКАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

распространена в горах (2000-3500 м над уровнем моря). Низкотравные ковровые луга (злаки, осоки, примулы и др.), заросли кустарничков (рододендроны, черника и др.). Используется как летние пастбища.

АЛЬПИЙСКАЯ СКЛАДЧАТАЯ ГЕОСИНКЛИНАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ

самая молодая часть Средиземноморского геосинклинального пояса, включающая кайнозойские складчатые горные сооружения от Альп (на западе) до Гималаев (на востоке). В развитии альпийской складчатой геосинклинальной области выделяются 2 этапа (триас - палеоген и неоген - антропоген), разделенные альпийской складчатостью.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

АЛЬПИЙСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ

эра тектогенеза преимущественно в кайнозое; проявилась в пределах геосинклинальных областей, которые развивались в мезозое и палеогене. В альпийской складчатости возникли складчатые горные сооружения Альп, Кавказа, Памира, Гималаев и многие др.

АЛЬПИЙСКАЯ ФИАЛКА

см. Цикламен.

АЛЬПИЙСКИЕ СТРЕЛКИ

горные войска в итальянских и французских армиях.

АЛЬПИЙСКИЙ ПОЯС

природный высотный пояс в горах, главным образом умеренных и субтропических широт. Преобладает альпийская растительность. Расположен выше субальпийского пояса, при значительной высоте гор сменяется нивальным поясом. В Альпах и на Зап. Кавказе альпийский пояс - на высоте 2200-3000 м, на южных склонах Гималаев - на высоте 3600-5000 м. Летние пастбища.

АЛЬПИЙСКИЙ ТИП РЕЛЬЕФА

тип рельефа горных стран, подвергшихся интенсивному оледенению. Характерны остроконечные вершины и острые гребни, изъеденные цирками, крутые и скалистые склоны.

АЛЬПИН Лев Моисеевич (1898-1986)

российский геофизик, доктор геолого-минералогических наук (1947), один из основоположников электроразведки в СССР, создатель научной школы. Труды по разработке теоретических основ разведочной геофизики и электрического каротажа.

АЛЬПИНАРИЙ (от Альпы)

участок в ботаническом саду, парке, сквере для выращивания горных (альпийских) растений на искусственно сооружаемых из камней горках.

АЛЬПИНИЗМ

вид спорта, восхождения на труднодоступные горные вершины. Первые альпинистские клубы возникли в сер. 19 в. В Международном союзе альпинистских ассоциаций (UIAA; основан в 1932) 44 страны (1991).

АЛЬПЫ (нем. Alpen; франц. Alpes; итал. Alpi; от кельт. alp - высокая гора)

самая высокая (до 4807 м, г. Монблан) горная система Зап. Европы. Расположены во Франции, Италии, Швейцарии, Австрии, Лихтенштейне; отроги в Словении и Германии. Длина ок. 1200 км, ширина до 260 км. Образуют выпуклую к северо-западу дугу. Поперечной долиной от Боденского оз. до оз. Комо разделены на высокие с характерным альпийским типом рельефа Зап. Альпы и более низкие Вост. Альпы. Складчатая структура Альп создана в основном движениями альпийского возраста. Осевая зона Альп сложена кристаллическими и метаморфическими породами, по периферии - флишевые и молассовые формации. Много озер тектонико-ледникового происхождения (Женевское, Боденское, Комо и др.). До высоты 800 м преобладают культурные ландшафты, до 1800 м - широколиственные и хвойные леса, выше - субальпийские и альпийские луга, скалы, ледники (ок. 1200). Альпы - один из важнейших рекреационных районов Европы. Центр альпинизма, туризма, горнолыжного спорта.

АЛЬСМИК Петр Иванович (р. 1907)

селекционер, академик ВАСХНИЛ (1979), академик АН Белоруссии (1966), Герой Социалистического Труда (1966). Труды по селекции, генетике и семеноводству картофеля, автор высокопродуктивных и болезнеустойчивых сортов. Государственная премия СССР (1951, 1974).

АЛЬТ (итал. alto, букв. - высокий)

1) партия в хоре, исполняемая низкими детскими или женскими голосами. Звучит и нотируется выше тенора. 2) Низкий детский голос. 3) Струнный смычковый музыкальный инструмент скрипичного семейства, больше скрипки.

АЛЬТ (Alt) Герман (1889-1954)

немецкий механик и инженер, один из основоположников геометрического метода синтеза механизмов. Основные труды посвящены теории машин и механизмов. В кон. 1920-х разработал синтез кривошипно-ползунных механизмов, в 1932 - синтез многозвенных механизмов; заложил основы динамического синтеза механизмов.

АЛЬТАИР

a Орла, звезда 1-й звездной величины; вместе с Вегой и Денебом образует т.н. большой летний треугольник.

АЛЬТАМИРА (Altamira)

пещера в пров. Сантандер (Испания) с красочными настенными изображениями (бизонов и др. животных) мадленской культуры позднего палеолита.

АЛЬТАМИРА-И-КРЕВЕА (Altamira у Crevea) Рафаэль (1866-1951)

испанский историк. Исследовал историю средневековой Испании.

АЛЬТАМИРАНО (Altamirano) Игнасио Мануэль (1834-93)

мексиканский писатель, общественный деятель. Романтическая проза проникнута идеями патриотизма: романы "Клеменсия" (1869), "Сарко" (издан 1901), стихи, литературная критика.

АЛЬТАНИ Ипполит Карлович (1846-1919)

российский дирижер и хормейстер. В 1882-1906 главный дирижер Большого театра.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz