Энциклопедический словарь
 
 

А






Главная > Энциклопедия > А > Термины

АФТ - КПП

см. Американская федерация труда - Конгресс производственных профсоюзов.

АФТАЛЬОН (Aftalion) Альбер (1874-1956)

французский экономист. Сочинения по проблемам капиталистического цикла. Основную причину социальных кризисов видел в психологических и технико-экономических факторах.

"АФТОНБЛАДЕТ" ("Aftonbladet")

ежедневная шведская газета, с 1830, Стокгольм.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

АФТЫ (греч. aphthai)

болезненные поверхностные язвочки на слизистой оболочке рта; развиваются как самостоятельное заболевание (главным образом у детей) или как осложнение.

АФФАНДИ (Affandi) Кусума (р. 1910)

индонезийский живописец и график. Произведения 40-50-х гг. отличаются романтической эмоциональностью, любовью к простым труженикам ("Слепой отец с мальчиком").

АФФЕКТ (от лат. affeсtus - душевное волнение, страсть)

бурная кратковременная эмоция (напр., гнев, ужас), возникающая, как правило, в ответ на сильный раздражитель. О юридическом аспекте состояния аффекта см. в ст. Душевное волнение.

АФФЕРЕНТНЫЙ (от лат. afferens - приносящий)

несущий к органу или в него (напр., афферентная артерия); передающий импульсы от рабочих органов (желез, мышц) к нервному центру (афферентные, или центростремительные, нервные волокна). Ср. Эфферентный.

АФФИКС (от лат. affixus - прикрепленный)

часть слова, противопоставляемая корню и выражающая грамматическое или словообразовательное значение. По положению относительно корня аффиксы подразделяются на префиксы, суффиксы, инфиксы и некоторые др.

АФФИНАЖ (франц. affinage, от affiner - очищать)

получение благородных металлов высокой чистоты. Разновидность рафинирования металлов.

АФФИННАЯ ГЕОМЕТРИЯ (от лат. affinis - родственный)

раздел геометрии, изучающий свойства фигур, сохраняющиеся при любых аффинных преобразованиях.

АФФИННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

геометрическое преобразование плоскости или пространства, которое можно получить, комбинируя движения, зеркальные отражения и гомотетии в направлениях координатных осей.

АФФЛЕК (Affleck) Раймонд (р. 1922)

канадский архитектор. Проектирует крупные городские сооружения, внутренние пространства которых решены как крытые улицы в стиле пассажей 19 века (Стефан Ликок Билдинг, 1961-65; площадь Бонавентуры в Монреале, 1964-67).

АФФОНИЙ Персидский (ум. 341-345)

христианский мученик, бывший палач, пострадавший в гонение царя Шапура II. Память в Православной церкви 2 (15) ноября.

АФФРИКАТА (от лат. affrico - притираю)

согласный звук, состоящий из взрывного (смычного) и фрикативного (щелевого) элементов (напр., русское "ч", "ц").

АХ (др. -егип. блаженный, просветленный)

в египетской мифологии одна из душ-сущностей человека, его загробное воплощение. Впервые упоминается в "Текстах пирамид" как ипостась умершего фараона. Изображался в виде хохлатого ибиса.

АХАГГАР (Хоггар)

нагорье в Центральной Сахаре (Алжир). Ступенчатые горные хребты (средняя высота 800 м), базальтовые плато (средняя высота 2000 м) и отдельные вулканические конусы (г. Тахат, 3003 м). Горные пустыни. Кочевое скотоводство, в оазисах земледелие.

АХАИК (1 в.)

апостол от 70-ти, сподвижник апостола Павла (1-е послание к Коринфянам 16: 1718). Память в Православной церкви 4 (17) января.

АХАЛАЗИЯ ПИЩЕВОДА

см. Кардиоспазм.

"АХАЛГОРИЙСКИЙ КЛАД"

остатки богатого погребения 5 в. до н. э. с золотыми и серебряными изделиями (сосуды, украшения и пр.); найден в 1908 у с. Ахалгори (Юж. Осетия).

АХАЛКАЛАКИ

город в Грузии, на р. Паравани, 15,8 тыс. жителей (1991). Предприятия металлообрабатывающей, пищевой, стройматериалов промышленности. Краеведческий музей. Известен с 1064.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz