Энциклопедический словарь
 
 

Б






Главная > Энциклопедия > Б > Термины

БАЙЕР (Bayer) Отто Георг Вильгельм (1902-82)

немецкий химик-технолог и промышленник. Основные труды по химии и технологии полимеров. Получил полиуретаны (1937) и наладил их промышленное производство.

БАЙЕР (Baeyer) Франк (р. 1932)

немецкий кинорежиссер. Фильмы: "Старая любовь" (1959), "Королевские дети" (1962), "Голый среди волков" (1963), "Якоб - лжец" (1974), "В тупике" (1984) и др.

БАЙЕР (Bajer) Фредерик (1837-1922)

датский писатель и политический деятель. Один из организаторов пацифистского движения. Председатель правления Международного бюро мира (1891-1907). Нобелевская премия мира (1908, совместно с К. Арнольдсоном).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

БАЙКА (польск. bajka, от нидерл. baai)

мягкая, плотная хлопчатобумажная или шерстяная ткань с густым начесанным ворсом. Из хлопчатобумажной байки шьют теплое белье, женскую или детскую одежду; из шерстяной - демисезонные пальто.

БАЙКАЛ

пресноводное озеро на юге Вост. Сибири. Расположено на высоте 456 м и окружено горами. 31,5 тыс. км2, длина 636 км, средняя ширина 48 км. Самое глубокое (до 1620 м) в мире. Тектонического происхождения. Впадает 336 рек (в т.ч. Селенга, Баргузин, В. Ангара), вытекает р. Ангара. 27 островов (крупнейший Ольхон). Замерзает в январе, вскрывается в мае. Флора и фауна Байкала включает ок. 1800 видов (3/4 - эндемики: байкальская нерпа, бычки, живородящая рыба голомянка и др.). Промысел омуля, хариуса и др. Судоходство; сплав леса. На Байкале - города Слюдянка, Байкальск. В пос. Листвянка - Лимнологический институт Сибирского отделения РАН. Байкал в составе Баргузинского и Байкальского заповедников. Прибайкальский национальный парк. В результате антропогенных воздействий ухудшилась экологическая обстановка; ведется поиск научно обоснованных путей восстановления природных комплексов Байкала.

БАЙКАЛО-АМУРСКАЯ МАГИСТРАЛЬ (БАМ)

железнодорожная в Вост. Сибири и на Дальнем Востоке, 2-й магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому ок. Проходит от Тайшета до Советской Гавани, общая протяженность 4300 км. Участок Усть-Кут (на Лене) - Комсомольск-на-Амуре (3105 км; начало строительства - 1974, в 1984 открыто сквозное движение) в 1989 сдан в эксплуатацию; 2 участка БАМа построены в кон. 40-х - нач. 50-х гг.: Тайшет - Усть-Кут и Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань. С Транссибирской железной дорогой БАМ связывается 3 соединительными железнодорожными линиями: Бамовская - Тында, Известковая и Волочаевка - Комсомольск. В 1981 организована Байкало-Амурская железная дорога.

БАЙКАЛЬСК

город (с 1966) в Российской Федерации, Иркутская обл., на оз. Байкал. Железнодорожная станция. 16,5 тыс. жителей (1992). Целлюлозно-бумажный комбинат.

БАЙКАЛЬСКАЯ СКЛАДЧАТОСТЬ

эра тектогенеза в конце докембрия и начале кембрийского периода. В результате Байкальской складчатости возникли складчатые горные сооружения Вост. Саяна, Прибайкалья, на Аравийском п-ове и др.

БАЙКАЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

биосферный, в Российской Федерации, в Бурятии, к югу от оз. Байкал. Основан в 1969. Площадь 165 724 га. Ландшафты восточно-сибирской тайги и монгольских степей. По северным склонам хр. Хамар-Дабан - пихтово-кедровые леса, по южным - кедроволиственнично-сосновые. Береза, осина. Медведь, соболь, рысь, выдра, колонок, горностай, пищуха, марал, лось, северный олень; скопа, орлан-белохвост, тундряная куропатка.

БАЙКАЛЬСКИЙ ХРЕБЕТ

по северо-западному побережью оз. Байкал. Длина 300 км, высота до 2572 м.

БАЙКОВ Александр Александрович (1870-1946)

российский металлург и металловед, академик АН СССР (1932), Герой Социалистического Труда (1945). Фундаментальные труды по структурным превращениям в металлах, теории металлургических процессов. Государственная премия СССР (1943).

БАЙКОВ Федор Исакович (ок. 1612-63 или 1664)

московский дворянин, глава первого русского посольства в Китае в 1654-57.

БАЙКОНУР

космодром, расположен в Казахстане, Кзыл-Ординская обл. Основан в 1955. Имеет несколько стартовых комплексов, технических позиций и измерительных пунктов. С Байконура запущен первый в истории искусственный спутник Земли (1957) и первый космический корабль с человеком на борту (космонавт Ю. А. Гагарин, 1961). С Байконура стартовали космические корабли "Восток", "Восход", "Союз" и орбитальные станции "Салют", "Мир", ракетно-космическая система "Энергия" - "Буран", многие искусственные спутники Земли и межпланетные космические аппараты.

БАЙЛАДИЛА

крупный железорудный район в Индии (шт. Мадхья-Прадеш). Руды - главным образом гематитовые кварциты. Эксплуатируется с 1967. Кондиционные запасы 1,3 млрд. т руды, содержание Fe 63-67%; добыча 8,6 млн. т товарной руды (1987).

БАЙЛЕН (Bailen)

город в Испании, в Андалусии, в пров. Хаэн. Ок. 10 тыс. жителей В июле 1808 в ходе войны против французских оккупантов близ Байлена испанские войска одержали победу.

БАЙЛЯНЬЦЗЯО (букв. - учение Белого лотоса)

тайная буддийская секта в Китае; возникла, по-видимому, в 12 в., существовала до нач. 19 в. Объединяла главным образом крестьян и ремесленников. Неоднократно поднимала восстания (крупнейшее в 1796-1805).

БАЙМАК

город (до 1938 пос. Баймак-Таналыково), в Российской Федерации, Башкирия, на р. Таналык, в 35 км от ж. -д. ст. Сибай. 16,5 тыс. жителей (1991). Машиностроительный завод, мясокомбинат, маслозавод.

БАЙОНЕТ (франц. baionnette - штык)

первоначальное название штыка, изобретенного в сер. 17 в. в г. Байонна (Франция); представлял собой нож, рукоятка которого вставлялась в ствол ружья. В России назывался багинетом. В 1706-08 везде заменен штыком с трубкой.

БАЙОНЕТ

быстровыполняемое соединение деталей, при котором одна деталь с прорезью насаживается на другую деталь с соответствующим выступом и поворачивается так, чтобы выступ стопорил деталь. Применяется в металлорежущих станках, в объективах фотоаппаратов и т.п.

БАЙОННСКИЕ КОРТЕСЫ (июнь - июль 1808)

собрание в г. Байонна представителей испанской знати и высшей администрации. Созвано по указу Наполеона I. Признало королем Испании Жозефа Бонапарта и приняло Байоннскую конституцию, согласно которой Испания объявлялась конституционной монархией, отменялись некоторые феодальные установления и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz