Энциклопедический словарь
 
 

Б






Главная > Энциклопедия > Б > Термины

БЕДЕКЕР (Baedeker) Карл (1801-59)

немецкий издатель. Основал в 1827 в Кобленце издательство путеводителей по различным странам. Слово "Бедекер" стало названием путеводителей, которые продолжает выпускать фирма "К. Бедекер" (с 1958 во Фрайбурге, ФРГ; в 80-х гг. вошла в издательскую группу "Лангеншейдт").

БЕДЖА (бедауйе)

народ группы кушитов на северо-востоке Судана (ок. 1,75 млн. человек) и в соседних районах Эфиопии и Египта. Общая числ. 1,85 млн. человек (1992). Язык бедауйе. По религии мусульмане-сунниты.

БЕДЖАИЯ (Бужи)

город на севере Алжира, административный центр вилайи Беджаия. 124 тыс. жителей (1987). Порт (вывоз нефти и железной руды). Конечный пункт нефтепроводов из месторождений в Сахаре. Пищевкусовые, цементные предприятия.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

БЕДИЛЬ Мирза Абдулкадир (1644-1720 или 1721)

персоязычный поэт Индии. Основные произведения: "Талисман изумления" (1669), философско-дидактическое сочинение "Познание" (1711-12), включающее романтическую поэму "Комде и Модан". Создатель сознательно усложненного, т.н. индийского стиля.

БЕДЛАМ (англ. bedlam, от Bethlehem - Вифлеем, город в Иудее)

1) первоначально больница им. Марии Вифлеемской, затем дом для умалишенных в Лондоне. 2) (Перен.) сумасшедший дом; хаос, неразбериха.

БЕДЛЕНД (англ. badland) (дурные земли)

сложнорасчлененный рельеф пустынных и полупустынных районов, состоящий из сильно ветвящихся оврагов и узких иззубренных водоразделов (напр., восточное подножие Скалистых гор в США, участки предгорий Ср. Азии).

БЕДНОДЕМЬЯНОВСК (до 1925 Спасск)

город (с 1779) в Российской Федерации, Пензенская обл., в 32 км от ж. -д. ст. Зубова Поляна. 8,3 тыс. жителей (1991). Маслозавод, производство художественной керамики. Назван по имени Д. Бедного.

"БЕДНОЕ ИСКУССТВО" (итал. arte povera)

термин, которым итальянская критика 1960-х гг. обозначила направление, близкое концептуальному искусству и минимализму (наиболее известные его представители в Италии - Я. Кунеллис и М. Мерц). Нарочито скудные, "бедные" предметы и символы лишь намекают на художественную идею, придавая последней таинственную недосказанность. Инсталляции в духе "бедного искусства" часто уподобляются руинам, что сближает его с археологизмом.

БЕДНОРЦ (Bednorz) Йоханнес Георг (р. 1950)

немецкий физик. Труды по высокотемпературной проводимости. Нобелевская премия (за открытие новых сверхпроводящих материалов; 1987, совместно с К. А. Мюллером).

"БЕДНОТА"

ежедневная газета ЦК ВКП(б) для крестьян (в Гражданскую войну - и красноармейцев), Москва, 27.3. 1918 - 31.1.1931. Слилась с газетой "Социалистическое земледелие".

БЕДНЫЙ Демьян (наст. имя и фам. Еф. Ал. Придворов) (1883-1945)

русский писатель. Печатался в большевистских газетах "Звезда" и "Правда". Популярные в Гражданскую войну сатирические стихи, стихотворные фельетоны, басни, песни; эпические поэмы "Про землю, про волю, про рабочую долю" (1917), "Главная улица" (1922). Подписи к "Окнам ТАСС".

"БЕДНЫЙ КОНРАД" (нем. "Armer Konrad")

тайный союз, возглавивший антифеодальное восстание крестьян и горожан в 1514 в Вюртемберге (Юго-Зап. Германия), крупнейшее из предшествовавших Крестьянской войне 1524-26, жестоко подавленное.

БЕДРЕНЕЦ

род трав семейства зонтичных. Ок. 150 видов, в Евразии и Африке, несколько видов в Америке. Широко распространен бедренец камнеломковый; его молодые листья употребляют в пищу (в виде салатов), корни используют как приправу, плоды - как пряность; есть кормовые виды, медоносы.

БЕДРО

верхний отдел задней конечности у наземных позвоночных (ноги - у человека) от тазобедренного сустава до коленного. Скелет бедра - бедренная кость. У членистоногих бедро - 3-й или 4-й от основания подвижный членик ноги.

БЕДУИНЫ (от араб. бадауин - обитатели пустынь)

кочевые арабы-скотоводы (преимущественно верблюдоводы) Передней Азии и Сев. Африки. В европейской литературе бедуинами называют также полукочевых арабов, совмещающих скотоводство с земледелием.

БЕДЬЕ (Bedier) Жозеф (1864-1938)

французский филолог-медиевист. Автор переложения средневекового романа "Тристан и Изольда" (1900).

БЕЖАР (Bejart) Морис (наст. фам. Берже, Berger) (р. 1927)

французский артист балета, хореограф, педагог. Один из крупнейших деятелей хореографического искусства 20 в. В 1953 совместно с Ж. Лораном основал в Париже труппу "Балет "Звезды" (существовала до 1957). В 1957-60 возглавил труппу "Балетный театр Парижа". В 1960-87 в Брюсселе организовал труппу "Балет ХХ века" ("Болеро" на музыку М. Равеля, 1960; "Девятая симфония" на музыку Л. Бетховена, 1964; "Петрушка" И. Ф. Стравинского, 1977, и др.). В 1987-92 основал труппу "Балет Бежара в Лозанне". Ставил балеты в труппах разных стран. Стремясь в танце выразить сложность духовной жизни современного общества, обновлял танцевальную лексику.

БЕЖЕВЕЦ Александр Саввич (р. 1929)

летчик-испытатель, Герой Советского Союза (1975). Провел испытания свыше 70 типов и модификаций самолетов.

БЕЖЕЦК

город в Российской Федерации, Тверская обл., на р. Молога. Железнодорожная станция. 30,6 тыс. жителей (1992). Машиностроение (заводы сельскохозяйственных машин, гаражного оборудования), льнозавод, пищевые предприятия. Известен с 13 в.

БЕЖЕЦКАЯ ПЯТИНА

административно-территориальная единица до нач. 18 в. на юго-востоке Новгородской земли (между р. Мста и притоками Волги). Центр - Бежецкий верх.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz