Энциклопедический словарь
 
 

Б






Главная > Энциклопедия > Б > Термины

БЕЖЕЦКИЙ ВЕРХ (Бежичи)

древнерусский город 12-17 вв. (в 20 км к северу от совр. Бежецка). Первое упоминание 1196. Центр Бежецкой пятины (иногда ее название). В 14 в. объект борьбы между Новгородом, Тверью, Москвой; в кон. 15 в. присоединен к Москве, позднее - село.

БЕЖИН Леонид Евгеньевич (наст. фам. Бадылкин) (р. 1949)

русский писатель, востоковед. В книгах рассказов и повестей "Метро "Тургеневская" (1979), "Гуманитарный бум" (1985), "Тыквенное общество" (1989) и др. - стиль жизни, семейные коллизии, духовные и нравственные поиски городской интеллигенции. Работы по истории литературы и культуры Китая "Под знаком "ветра и потока" (1982), "Ду Фу" (1987) и др.

БЕЖИТИНСКИЙ ЯЗЫК

см. в ст. Дагестанские языки.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"БЕЗ ЗАГЛАВИЯ"

либеральная еженедельная газета, Санкт-Петербург, 1906, январь-май. Редактор - С. Н. Прокопович. Орган группы бывших членов "Союза освобождения" (Е. Д. Кускова, В. Я. Богучарский и др.).

БЕЗА (Без) (Beza, de Beze) Теодор (1519-1605)

деятель Реформации в Швейцарии и во Франции; после смерти Кальвина - глава европейских кальвинистов.

БЕЗАНСОН (Besancon)

город на востоке Франции, на р. Ду, административный центр департамента Ду. 114 тыс. жителей (1990). Машиностроение, часовая, текстильная и швейная промышленность. Университет. Бальнеологический курорт. Родина В. Гюго, Р. Фурье и П. Прудона. Древнеримская арка, романские и готические храмы, укрепления (под руководством С. Вобана, 17 в.).

БЕЗАНТ (Besant) Анни (1847-1933)

участница индийского национально-освободительного движения. По происхождению англичанка. Возглавляла в Индии теософское общество, Лигу гомруля, боровшуюся в годы 1-й мировой войны за достижение Индией самоуправления в рамках Британской империи.

БЕЗБОРОДКО Александр Андреевич (1747-99)

российский государственный деятель и дипломат; канцлер и светлейший князь (1797). С 1775 секретарь Екатерины II, с 1783 фактический руководитель российской внешней политики.

БЕЗБОРОДОВ Михаил Ильич (1907-35)

мордовский писатель. Поэмы "Сказка-быль" (1930), "За волю" (написана в 1935, опубликована в 1941) о дореволюционной жизни мордовского народа. Драма "Два лагеря" (1933). Репрессирован; реабилитирован посмертно.

БЕЗВЕСТНОЕ ОТСУТСТВИЕ

установленный судом факт длительного (напр., не менее года) отсутствия лица в месте постоянного жительства или сведений о нем в месте его пребывания (см. также Объявление умершим).

БЕЗВРЕМЕННИК (колхикум)

род многолетних трав семейства лилейных. Ок. 60 видов, в Средиземноморье, Иране и на востоке - до Сев. Индии; несколько видов на Кавказе, в Крыму, Ср. Азии. Все части растений ядовиты, т.к. содержат алкалоиды (в т.ч. колхицин). Некоторые виды разводят как декоративные. Эндемичный вид безвременник Фомина - редок, охраняется.

БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОЕ

в уголовном праве несовершение общественно полезных действий, которые лицо могло и должно было совершить в силу закона, договора, профессиональных обязанностей (напр., неоказание врачом помощи больному).

БЕЗДНЕНСКИЕ ВОЛНЕНИЯ

крестьян Казанской губ. в апреле 1861 в ответ на крестьянскую реформу. Центр - с. Бездна. Руководитель - А. Петров. Отказ работать на помещиков, неповиновение администрации, требование раздела всей помещичьей земли. Безоружная толпа расстреляна войсками. Революционные демократы ответилиКуртинской панихидой.

БЕЗДЫМНЫЕ ПОРОХА

изготовляются на основе нитратов целлюлозы с различными пластификаторами. Первый из бездымных порохов был изобретен в 1884 французским инженером П. Вьелем. Различают нитроглицериновые (баллиститы) и пироксилиновые бездымные пороха. Теплота сгорания 2,9-5,0 МДж/кг. Применяются в огнестрельном оружии и как ракетное топливо.

БЕЗЕНГИ

долинный ледник на северном склоне Б. Кавказа; от вершин Шхара и Джангитау. Длина до 9 км.

БЕЗЕНГИЙСКАЯ СТЕНА

наиболее высокий участок Главного, или Водораздельного, хр. Б. Кавказа, с вершинами Шхара (5068 м), Джангитау (5058 м), Шота Руставели (4860 м) и др. Длина Безенгийской стены 12 км. С северных склонов начинается ледник Безенги. Альпинизм.

БЕЗЗУБКИ

род пресноводных моллюсков класса двустворчатых. Длина раковины до 20 см; замковых зубов нет (отсюда название). Ок. 50 видов, в Евразии. Обитают в стоячих или медленно текущих водах. Беззубки идут на корм домашним животным; из раковин изготовляют перламутровые пуговицы.

БЕЗЗУБЦЕВ Юрий (? - после 1611)

предводитель казацко-крестьянского отряда в восстании Болотникова, мелкопоместный дворянин. В 1606 участник битвы под Кромами и осады Москвы, в 1607 один из руководителей обороны Тулы.

БЕЗЗУБЫЕ КИТЫ

подотряд морских млекопитающих отряда китообразных. Вместо зубов от 360 до 800 роговых пластин ("китовый ус", отсюда другое название - усатые киты) длиной от 20 до 450 см. Самки крупнее самцов. Длина тела до 33 м, весят до 150 т (голубой кит). 3 семейства: гладкие киты, полосатики, серые киты; 10-11 видов. Промысел одних видов запрещен, других - ограничен.

БЕЗИКОВИЧ Абрам Самойлович (1891-1970)

российский математик. С 1924 - в эмиграции, с 1927 жил в Англии. Труды по теории почти периодических функций (этот класс функций носит его имя), а также по теории меры и теории функций комплексного и действительного переменных.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz