Энциклопедический словарь
 
 

Б






Главная > Энциклопедия > Б > Термины

БЛОКАДА СЕРДЦА

аритмия сердца, обусловленная нарушением проведения в миокарде импульса к сокращению; следствие ревматизма, кардиосклероза, интоксикаций и т.д. Может быть временной и постоянной, частичной и полной.

БЛОКГАУЗ (нем. Blockhaus)

оборонительное сооружение (со стенами и покрытием из дерева, бетона и др., с жилым помещением для гарнизона) для ведения кругового ружейно-пулеметного, а иногда и артиллерийского огня. В 1-й и 2-й мировых войнах применялись в основном для прикрытия мостов, горных проходов, обороны городов и др.

БЛОК-ДИАГРАММА

перспективное изображение какого-либо участка земной поверхности совместно с геологическим разрезом земной коры. Используется главным образом при изучении взаимосвязей рельефа и геологического строения.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

БЛОКИНГ-ГЕНЕРАТОР

релаксационный генератор с трансформаторной обратной связью, вырабатывающий кратковременные (ок. 1 мкс) электрические импульсы, повторяющиеся через сравнительно большие интервалы. Применяются в устройствах импульсной техники.

БЛОКИРОВАНИЕ СЧЕТОВ

лишение владельцев банковских счетов права свободно распоряжаться средствами. Осуществляется органами государственной власти при введении экономических санкций к другой стране; при установлении валютных или кредитных ограничений; по решению судебных органов по иску к владельцу счета.

БЛОКИРОВАННЫЕ ДОМА

малоэтажные жилые дома, состоящие из расположенных в ряд жилых ячеек, каждая из которых имеет самостоятельный вход и отдельный садовый участок.

БЛОКИРОВКА

изменение режима работы (вплоть до остановки) машины, прибора или устройства, вызванное внезапным нарушением нормальных условий их эксплуатации; предотвращает ошибочные действия при управлении работой технического объекта. Осуществляется автоматически или вручную.

БЛОМБЕРГ (Blomberg) Вернер фон (1878-1946)

немецкий генерал-фельдмаршал (1936). С 1933 министр рейхсвера, с 1935 военный министр и главнокомандующий вооруженными силами. С 1938 в отставке.

БЛОМБЕРГЕН

Блумберген (Bloembergen) Николас (р. 1920), американский физик. Родился в Нидерландах, с 1919 в США. Труды по ядерному магнитному и электронному парамагнитному резонансу, нелинейной оптике, квантовой электронике. Предложил применить (1956) т.н. метод 3 уровней для создания парамагнитного квантового усилителя радиодиапазона. Нобелевская премия (1981, совместно с А. Шавловым).

БЛОМСТРАНД (Blomstrand) Кристиан Вильгельм (1826-97)

шведский химик и минералог. Один из создателей т.н. цепной теории строения комплексных соединений. Получил (1866) металлический ниобий, определил атомные массы титана, ниобия и др. элементов. Открыл (1888) геометрическую изомерию ряда неорганических комплексов. Провел анализ многих минералов.

БЛОНДЕЛЬ (Blondel) Морис (1861-1949)

французский философ, представитель спиритуализма и католического модернизма.

БЛОНДЕЛЬ Франсуа (1618-86)

французский архитектор, представитель классицизма (ворота Сен-Дени в Париже, 1672).

БЛОНДЫ (от франц. blonde - золотистая, рыжеватая, русая, белокурая)

кружево из шелка-сырца золотистого цвета (при сохранении естественного цвета сырья), а также белого или черного цвета. В 18 в., ко времени широкого распространения кружева в России, блонды наряду с женщинами носили и мужчины в качестве жабо, манжет, галстуков, отделки рубашек.

БЛОНСКИЙ Павел Петрович (1884-1941)

российский педагог, психолог, историк философии. Создатель (1919) и профессор (до 1931) Академии социального воспитания в Москве. Разделял идеи педологии. Развил теорию трудовой народной школы, предложил генетическую теорию памяти.

БЛОУТ (Blout) Элкан (р. 1919)

американский биохимик, иностранный член РАН (1991; иностранный член АН СССР с 1976). Труды по исследованию протеолитических ферментов и белков в мембранах эритроцитов.

БЛОХ (Bloch) Конрад Эмиль (р. 1912)

американский биохимик. Родился в Германии, с 1936 в США. Установил роль холестерина в обмене веществ у животных и основные этапы его биосинтеза. Нобелевская премия (1964, совместно с Ф. Линеном).

БЛОХ Раиса Ноевна (1899-1943)

русская поэтесса. В 1921 эмигрировала; жила в Берлине. Сборники стихов: "Мой город", "Тишина" (оба 1935), "Заветы" (1939; совместно с М. Бородиной). Стихотворение "Принесла случайная молва..." стало известно как романс из репертуара А. Н. Вертинского. Погибла в фашистском концлагере.

БЛОХ Феликс (1905-83)

американский физик, один из основоположников квантовой теории твердого тела. Родился в Швейцарии, с 1934 в США. Разработал теорию энергетического спектра кристаллов, температурной зависимости намагниченности ферромагнетиков вблизи абсолютного нуля. Открыл (1946, независимо от Э. Перселла) ядерный магнитный резонанс. Нобелевская премия (1952, совместно с Перселлом).

БЛОХ Эрнест (1880-1959)

швейцарский и американский композитор, дирижер. Симфония с пением "Израиль" (1919), рапсодия для виолончели с оркестром "Шеломо" (1916) и другие сочинения крупных форм, основанные на еврейском мелосе.

БЛОХИ

отряд насекомых. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Крыльев нет, задние ноги прыгательные. Длина 1-6 мм. Ок. 1000 видов. Взрослые блохи паразитируют на птицах, млекопитающих и человеке, питаясь кровью; многие - переносчики возбудителей инфекций, в т.ч. чумы.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz