Энциклопедический словарь
 
 

Б






Главная > Энциклопедия > Б > Термины

БОШНЯК Николай Константинович (1830-99)

российский морской офицер, участник экспедиции Г. И. Невельского. Исследовал (1852) западное побережье острова Сахалин, где обнаружил залежи каменного угля. В 1853 открыл удобную для стоянок флота бухту - залив Хаджи (ныне Советская Гавань), а также составил описание Татарского прол.

БОЭФ (3-2 вв. до н. э.)

древнегреческий скульптор, литейщик и торевт из Халкедона в Вифинии (М. Азия), сын Афинея. Боэфу приписывается статуя мальчика с гусем из храма Асклепия на Самосе, известная в многочисленных копиях. Согласно Плинию Старшему, создал статую Афины в Линдосе (Родос).

БОЭЦИЙ (Boetius, Boethius) Аниций Манлий Северин (ок. 480-524)

христианский философ и римский государственный деятель. Приближенный Теодориха, обвинен в заговоре против него, в ожидании казни писал главное сочинение "Утешение философское", пользовавшееся известностью в средние века и оказавшее широкое влияние на европейскую литературу. Перевел на латинский язык логические сочинения Аристотеля и Порфирия, "Арифметику" Никомаха, "Начала" Евклида. Автор компилятивного трактата по греческой музыкальной теории.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

БОЯДЖИЕВ Григорий Нерсесович (1909-74)

российский театровед, критик, педагог, доктор искусствоведения, профессор. Среди работ: "Поэзия театра" (1960), "Мольер" (1967), "Душа театра" (1974).

БОЯДЖИЕВ Златю (1903-76)

болгарский живописец. Обращаясь к традициям искусства Возрождения и народного лубка, создавал эпически обобщенные сцены народной жизни, портреты, пейзажи, отличающиеся декоративностью композиции, звучностью колорита.

БОЯН

археологическая культура эпохи неолита (4-е тыс. до н. э.), на территории Румынии, Болгарии и Молдавии. Название по оз. Боян (Румыния). Остатки поселений, орнаментированная керамика. Хозяйство: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство.

БОЯНУС (Bojanus) Людвиг Генрих (1776-1827)

анатом и зоолог, член-корреспондент Петербургской АН (1814). Один из организаторов ветеринарного образования в России. Труды по анатомии, эмбриологии, зоологии, эпизоотологии и зоотехнии.

БОЯРДО (Boiardo) Маттео Мария, граф Скандиано (Scandiano) (1441-94)

итальянский поэт. В рыцарской поэме "Влюбленный Роланд" (1495, незакончена) переплетаются элементы средневековых легенд и придворного романа; переделана Ф. Берни. Лирика, эпиграммы, эклоги.

БОЯРЕ..

1) на Руси 9-17 вв. высшее сословие феодалов. В Древнерусском государстве - потомки родо-племенной знати, старшие дружинники - вассалы и члены княжеской думы, крупные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом отъезда к другим князьям. В период феодальной раздробленности - богатейшие и влиятельнейшие феодалы, соперники княжеской власти. В Новгородской республике фактически управляли государством. С 14 в. их права постепенно ограничивались князьями. При дворах великих князей ведали отдельными отраслями дворцового хозяйства (путные бояре) и управлением государственных территорий. С 15 в. в Русском государстве - высшие чины служилых людей по отечеству, первые чины Боярской думы, занимали главные административные, судебные и военные должности, возглавляли приказы, были воеводами. Входили в состав аристократии. Звание отменено Петром I в нач. 18 в. в связи с ликвидацией Боярской думы и процессом реорганизации дворянства. 2) В Румынии класс феодалов (в средние века делились на родовых и поместных), сложившийся в 13-14 вв. Ликвидирован в 1945 в результате аграрной реформы.

БОЯРКА

город (с 1956) на Украине, Киевская обл. Железнодорожная станция. 39,1 тыс. жителей (1991). Машиностроительный завод и др. Музей Н. А. Островского. Климатический курорт. Сохранились остатки скифского городища 7-3 вв. до н. э.

БОЯРСКАЯ ДУМА

1) в Киевском государстве совет при князе членов старшей дружины и других близких к нему лиц. 2) В период феодальной раздробленности совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах. 3) В Русском централизованном государстве кон. 15 - нач. 18 вв. постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе) законосовещательного характера, обсуждавший вопросы внешней и внутренней политики.

БОЯРСКАЯ ПИСАНИЦА

наскальные изображения железного века (ок. 7-1 вв. до н. э.) на скалах Бояры, вдоль среднего течения р. Сухая Тесь (приток Енисея), в Хакасии.

БОЯРСКИЙ Михаил Сергеевич (р. 1949)

российский актер, народный артист России (1990). В 1972-86 в Ленинградском театре им. Ленсовета (с 1992 Санкт-Петербургский Открытый театр). С 1986 художественный руководитель музыкально-драматического театра "Бенефис". Боярскому присущи взрывной темперамент, музыкальность, пластичность. Играет мужественных, обаятельных героев, смельчаков, авантюристов, а также нахальных проходимцев: Луис де Карраскиль ("Дульсинея Тобосская" А. М. Володина), Мэкхит ("Трехгрошовая опера" Б. Брехта) и др. Снимался в телевизионных фильмах "Старший сын", "Собака на сене", "Д Артаньян и три мушкетера" и др.

БОЯРСКИХ Клавдия Сергеевна (р. 1939)

российская спортсменка, заслуженный мастер спорта (1964). Чемпионка Олимпийских игр (1964) в лыжных гонках на 5, 10 км и в эстафете 3 х 5 км, мира (1966) - на 10 км и в эстафете 3 х 5 км, СССР (1964-67) в различных видах гонок.

БОЯРЧИКОВ Николай Николаевич (р. 1935)

российский артист балета, балетмейстер, народный артист РСФСР (1985). В 1954-71 в Ленинградском Малом театре оперы и балета, с 1977 его главный балетмейстер. В 1971-77 главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета. Поставил балеты: "Ромео и Джульетта" С. С. Прокофьева (1972), "Царь Борис" на музыку Прокофьева (1975), "Разбойники" М. А. Минкова (1982), "Макбет" Ш. Э. Каллоша (1984), "Тихий Дон" Л. П. Клиничева (1988) и др.

БОЯРЧУК Александр Алексеевич (р. 1931)

российский астрофизик, академик Российской АН (1991; академик АН СССР с 1987). Труды по астроспектроскопии, теории нестационарности звезд, внеатмосферной астрономии. Государственная премия СССР (1984).

БОЯРЫШНИК

род деревьев и кустарников семейства розовых. Ок. 200 (по другим данным, ок. 1000) видов, в Сев. Америке и Евразии. Плоды ряда видов съедобны. Многие боярышники декоративные, некоторые лекарственные - экстрат из плодов или настой из цветков принимают при сосудистых заболеваниях.

БОЯРЫШНИЦА

бабочка семейства белянок; вредитель плодовых культур в Евразии и Сев. Америке. Крылья белые с черными жилками. Питается (гусеницы) почками, листьями и цветками.

БПР (BPR)

творческий коллектив итальянских архитекторов (по первым буквам фамилий): Бельджойозо (Belgioioso) Лодовико (р. 1909), Перессутти (Peressutti) Энрико (р. 1908) и Роджерс (Rogers) Эрнесто Натан (р. 1909). Развивая принципы архитектурного рационализма, стремятся учитывать национальные традиции и исторически сложившееся окружение зданий (небоскреб Торре Веласка в Милане, 1956-58).

БРА (франц. bras)

настенный светильник (бра-подсвечники 17-19 вв. из металла, стекла, дерева; электрические бра 20 в.).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz