Энциклопедический словарь
 
 

Б






Главная > Энциклопедия > Б > Термины

БРАЙТМЕН (Brightman) Эдгар Шеффилд (1884-1953)

американский философ, представитель персонализма; разрабатывал учение о ценностях.

БРАК

семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В большинстве современных государств закон требует соответствующего оформления (регистрации) брака в специальных государственных органах; наряду с этим в некоторых государствах правовое значение придается также браку, заключенному по религиозным обрядам. В некоторых государствах (напр., во Франции) при оформлении брака нередко заключается брачный контракт. В Российской Федерации признается только брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния (загсах). До 1944 к зарегистрированному приравнивался т.н. фактический (незарегистрированный) брак. См. Семья.

БРАК (Braque) Жорж (1882-1963)

французский живописец. Один из основателей кубизма ("Женщина с гитарой", 1913). Автор многих декоративно-изящных композиций.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

БРАКОНИДЫ

семейство насекомых подотряда паразитических перепончатокрылых. Похожи на наездников настоящих. Св. 20 тыс. видов, распространены широко, преимущественно в сухих и теплых местообитаниях. Личинки браконид - внутренние паразиты главным образом личинок бабочек и жуков. Некоторые виды используются в биологической борьбе с вредными насекомыми.

БРАКОННО (Braconnot) Анри (1780-1855)

французский химик. Труды по химии природных соединений. Получил (1819) виноградный сахар (глюкозу) гидролизом целлюлозы. Выделил (1820) из гидролизата белка аминокислоты глицин и лейцин. Синтезировал (1833) тринитратцеллюлозу - один из первых полимерных материалов.

БРАКОНЬЕРСТВО (от франц. braconnier - браконьер; первоначально - псовый охотник)

добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира. См. также Незаконная охота.

БРАКПАН (Brakpan)

город на северо-востоке Южно-Африканской Республики. Св. 85 тыс. жителей. Один из центров золотопромышленного района Витватерсранд. Металлообрабатывающие заводы.

БРАКТОН (Браттон) (Bracton, Bratton) Генри де (ок. 1200-1268)

английский юрист, впервые систематизировал основные нормы английского общего права.

БРАМ (Brahm) Отто (1856-1912)

немецкий режиссер. Основоположник немецкого сценического натурализма; с 1889 возглавлял литературно-театральное общество "Свободная сцена", в 1894-1904 - Немецкий театр (Берлин). Ставил пьесы Г. Ибсена, Г. Гауптмана, Э. Золя и др.

БРАМАНТЕ (Bramante) Донато (1444-1514)

итальянский архитектор. Представитель Высокого Возрождения. Работал в Милане (церковь Санта-Мария прессо Сан-Сатиро, 1479-83), Риме ("Темпьетто", 1502-03; дворы Ватикана, с 1503; проект собора св. Петра, между 1506-14). Гармоничные, цельные, смелые по пространственной композиции постройки.

БРАМС (Brahms) Иоганнес (1833-97)

немецкий композитор. С 1862 жил в Вене. Выступал как пианист и дирижер. Симфонизм Брамса отличает органическое сочетание венско-классических традиций и романтической образности. 4 симфонии, увертюры, концерты для инструментов с оркестром, "Немецкий реквием" (1868), камерно-инструментальные ансамбли, сочинения для фортепиано (в т.ч. "Венгерские танцы", 4 тетради, 1869-80), хоры, вокальные ансамбли, песни и др.

БРАН (ирл. ворон)

герой кельтской мифологии, достигнувший "островов блаженных", где остановилось время и царит вечное изобилие. О нем повествует сага "Плавание Брана".

БРАНАХ (Branagh) Кеннет (р. 1960)

английский актер и режиссер, сценарист, продюсер. Основатель лондонского "Ренейсенс тиэтр", где с большим успехом играл Гамлета. Широкую известность получила его интерпретация трагедии У. Шекспира "Король Лир". В кино прославился новаторскими экранизациями Шекспира "Генрих V" (1989) и "Много шума из ничего" (1993). Поставил также мистический триллер "Вторая смерть" и эксцентрическую грустную комедию "Среди тусклой зимы".

БРАНД (Brand) Вэнс (р. 1931)

космонавт США, бакалавр естественных наук. Полет на "Аполлоне" по программе ЭПАС (июль 1975), "Спейс шаттл" ("Колумбия") в ноябре 1982, "Спейс шаттл" ("Челленджер") в феврале 1984.

БРАНДАУЭР (Brandauer) Клаус Мария (р 1944)

австрийский киноактер. Получил известность, снявшись в главной роли в фильме И. Сабо "Мефисто" (1982); неменьший успех выпал на долю картины того же режиссера "Полковник Редль" (1985), где Брандауэр сыграл заглавную роль. Как режиссер поставил фильмы "Семь минут" (1989), "Марио и Волшебник" (1994).

БРАНДВАХТА (нидерл. brandwacht)

1) судно, поставленное при входе на рейд, в гавань или канал для выполнения сторожевых задач, для регулирования и учета движения судов. 2) Пост на берегу или на судне для наблюдения за пожарной безопасностью в районе порта. 3) Несамоходное судно-жилье для экипажа земснарядов, водолазных станций и т.д.

БРАНДЕНБУРГ

город в Германии, земля Бранденбург, порт на р. Хафель. 95 тыс. жителей (1988). Металлургия, легкая, пищевкусовая промышленность, машиностроение. Основан ок. 1170. Постройки 13-15 вв.

БРАНДЕНБУРГ (Brandenburg)

земля на востоке Германии. 28 тыс. км2. Население 2,5 млн. человек (1992). Адм. ц. - Потсдам. В центре Бранденбурга находится столица Германии Берлин, выделенный в отдельную административную единицу на правах земли. В средневековой Германии Бранденбург - княжество (марк-графство) на завоеванных германскими феодалами землях полабских славян, с 1356 курфюршество (с 1415 правили Гогенцоллерны; их резиденция с 1486 - Берлин); в 1618 объединилось с герцогством Пруссия в Бранденбургско-прусское государство (см. Пруссия). После 2-й мировой войны основная часть областей Бранденбурга вошла в советскую оккупационную зону, в 1949 - в Германскую Демократическую Республику. После присоединения в 1990 Германской Демократической Республики к Федеративной Республике Германия Бранденбург в составе объединенной Германии.

БРАНДЕР (нем. Brander)

судно, нагруженное горючими и взрывчатыми веществами, которое поджигали и пускали по ветру или течению на неприятельские корабли. В 19 - сер. 20 вв. брандерами называли старые суда, затоплявшиеся у входа в гавань противника с целью заграждения.

БРАНДЕС (Brandes) Георг (1842-1927)

датский литературный критик. В нач. 70-х гг. возглавил в Дании т.н. движение прорыва, направленное против романтизма, боролся за правдивость и реализм литературы. Фундаментальный труд "Главные течения в европейской литературе XIX века" (т. 1-6, 1872-90).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz