Энциклопедический словарь
 
 

Б






Главная > Энциклопедия > Б > Термины

"БХАГАВАДГИТА"

памятник религиозно-философской мысли Др. Индии, часть 6-й книги "Махабхараты", возник в сер. 1-го тыс. до н. э., философская основа индуизма. Главным путем к "освобождению" - мокше в "Бхагавадгите" считается карма-йога - йога действия, включающая бескорыстное исполнение своих обязанностей.

БХАГАВАТ (санскр. благословенный)

в индуизме эпитет благих божеств, в особенности Вишну; в буддизме один из эпитетов Будды.

БХАГАВАТИ (санскр. благословенная)

южноиндийская богиня болезней, которую задабривают жертвами.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

БХАГАВАТИЗМ

одно из названий вишнуизма.

БХАГАЛПУР

город в восточной части Индии, на р. Ганг, шт. Бихар. 255 тыс. жителей (1991). Переработка сельскохозяйственной продукции. Шелководческий научно-исследовательский институт и опытная станция.

БХАЙШАДЖЬЯГУРУ (санскр. врач-учитель)

в буддизме махаяны один из будд, обитающий в раю и исцеляющий души.

БХАКТИ

(санскр. букв. - преданность, любовь к богу), религиозное течение в индуизме; на его основе развилось народное сектантское движение бхакти в Индии, главным образом в 12-17 вв. Бхакти провозглашало равенство людей перед богом, отрицало деление их на касты. Из бхакти сформировался сикхизм.

БХАМАХА

индийский ученый 2-й пол. 7 в. Трактат "Поэтические украшения" на санскрите.

БХАРАТА

древнеиндийское племя ариев. Вошло в союз племен куру, которые, объединившись с панчалами, создали первое крупное государство в Индии (ок. 7 в. до н. э.). Предания "о потомках бхаратов" Кауравах и Пандавах легли в основу индийского эпоса "Махабхарата". Название территории бхаратов - Бхаратаварши (междуречье рек Джамна и Сатледж) - в древности часто распространялось на всю Индию. Отсюда современное официальное название Республики Индии на языке хинди - Бхарат.

БХАРАТАВАРША (санскр. Страна бхаратов)

древнее название Сев. Индии.

БХАРАТЕНДУ ХАРИШЧАНДРА (1850-85)

индийский писатель. Писал на хинди. Зачинатель сатирического направления в драматургии хинди. Пьесы "Горе Индии" (1880), "Город Всевверхдном" (1881).

БХАРАТИ

в древнеиндийской мифологии богиня песнопения.

БХАРТРИХАРИ

индийский поэт 7 в. Писал на санскрите. Лирические циклы "Сто строф о любви", "Сто строф о житейской мудрости", "Сто строф об отвержении мира".

БХАРХУТ

место нахождения одной из древнейших буддийских ступ (2 в. до н. э.), известной своими многочисленными рельефами.

БХАСА (3-4 вв.)

древнеиндийский поэт и драматург.

БХАСКАРА (Бхасхара Ачарья) (1114 - ум. позднее 1178)

индийский математик и астроном. Труд "Венец учения" ("Сиддханта-широмани", 4 книги, в т.ч. "Лилавати" и "Биджаганита"), содержащий методы решения ряда алгебраических и теоретико-числовых задач, астрономические сведения.

"БХАСКАРА"

индийские искусственные спутники Земли для метеорологических наблюдений, исследований природных ресурсов и др. Выведены на орбиту советскими ракетами-носителями в 1979 и 1981. Масса "Бхаскары" 444 кг. Название по имени Бхаскары.

БХИКШУ (санскр. нищий)

в древней Индии - буддийский монах; должен был носить песочно-желтые одежды и брить голову.

БХИКШУНИ (санскр. нищая)

в древней Индии - буддийская монахиня.

БХИЛАИ (Бхилаинагар)

город в Индии, в городской агломерации Дург-Бхилаинагар, шт. Мадхья-Прадеш. Центр черной металлургии. Государственный металлургический комбинат (построен при содействии СССР).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz