Энциклопедический словарь
 
 

Б






Главная > Энциклопедия > Б > Термины

БЭСМ (быстродействующая электронная счетная машина)

название семейства отечественных ЭВМ общего назначения для решения научнотехнических задач. Разработаны в Институте точной механики и вычислительной техники под руководством С. А. Лебедева; выпускались с 1953 по 1982 (последняя модель БЭСМ-6 - ЭВМ 2-го поколения с быстродействием ок. 1 млн. операций в 1 с).

БЭТСОН (Bateson) Уильям (1861-1926)

английский биолог, один из основоположников генетики, иностранный членкорреспондент АН СССР (1925; иностранный член-корреспондент Российской АН с 1923). Отстаивал ненаследование приобретенных признаков, прерывистый характер изменчивости, учение о чистоте гамет. Объяснял возникновение новых признаков у организмов выпадением тормозящих факторов - теория "присутствия - отсутствия" (1905). Автор многих генетических терминов, предложил науку об изменчивости и наследственности организмов называть генетикой (1906).

БЮВАР (франц. buvard)

настольная папка, обычно с писчей и промокательной бумагой, конвертами.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

БЮДЖЕТ (англ. budget)

роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи или отдельного лица на определенный срок (год).

БЮДЖЕТ ВРЕМЕНИ населения

система показателей, характеризующая распределение затрат времени по видам его использования как отдельного работника и его семьи, так и определенной группы населения. На основе анализа бюджета времени разрабатываются меры по рационализации труда и организации быта и отдыха.

БЮДЖЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ

баланс доходов и расходов семьи (среднестатистический), характеризующий сложившийся уровень жизни различных групп семей трудящихся.

БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО

совокупность правовых норм, определяющих бюджетное устройство страны и регламентирующих вопросы образования и использования денежных средств; один из основных институтов финансового права.

БЮДЖЕТНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ

выборочные статистические обследования доходов, расходов и потребления населения. Материалы бюджетных обследований используются для анализа уровня жизни населения, расчета балансов сельскохозяйственных продуктов, балансов труда и т.д.

БЮДЖЕТНЫЙ ГОД

законодательно установленный годовой срок составления, утверждения и исполнения государственного бюджета. В большинстве стран соответствует календарному (Российская Федерация, Италия, Франция, Германия), в некоторых - с 1 апреля по 31 марта (Великобритания, Япония), с 1 июля по 30 июня (Канада), с 1 октября по 30 сентября (США), с 1 марта по 28 февраля (Турция).

БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ

превышение расходов государственного бюджета над его доходами, характеризующее неустойчивое положение государственных финансов.

БЮДЖЕТНЫЙ ИНДЕКС

то же, что индекс стоимости жизни.

БЮДЖЕТНЫЙ НАБОР

перечень товаров и услуг, характеризующий объем (в расчете на семью или на душу населения) и структуру потребления. Применяется для расчетов бюджетного индекса.

БЮИССОН (Buisson) Фердинанд Эдуар (1841-1932)

французский педагог. Один из организаторов пацифистского движения. Создатель в 1898 Лиги прав человека. Труды по постановке школьного дела и общим проблемам воспитания. Инициатор школьных реформ во Франции в кон. 19 в. Нобелевская премия мира (1927, совместно с Л. Квидде).

БЮЛЕР (Buhler) Карл (1879-1963)

немецкий психолог, представитель вюрцбургской школы. В 1922-38 в Вене, с 1938 в США. Возникновение интеллекта связывал с появлением актов внезапного понимания ("агапереживание"). Труды по развитию детского мышления, по психологическим аспектам речи.

БЮЛЛЕТЕНЬ (франц. bulletin, от итал. bulletino - записка, листок)

1) собрание официальных актов, распоряжений и т.п. 2) Краткое официальное сообщение (о ходе военных действий, состоянии здоровья и т.п.). 3) Периодическое или продолжающееся издание, посвященное какому-либо кругу вопросов. 4) Избирательный бюллетень - документ для голосования с фамилиями кандидатов. 5) В российском праве бюллетенем называют в быту листок нетрудоспособности.

БЮЛОВ (Bulow) Адам Генрих Дитрих фон (1757-1807)

прусский военный теоретик. Выдвинул тезис о подчинении стратегии политике; догматизировал опыт ведения войн 18 в.

БЮЛОВ Бернхард (1849-1929)

князь, германский рейхсканцлер и прусский министр-президент в 1900-09. В 1897-1900 имперский статс-секретарь иностранных дел. В 1907 добился создания "Готтентотского блока".

БЮЛОВ Ханс фон (1830-94)

немецкий пианист, дирижер, композитор, музыкальный критик. Ученик Ф. Листа. Пропагандировал произведения русских композиторов в Зап. Европе (особенно П. И. Чайковского).

БЮЛОВСКИЙ БЛОК

см. "Готтентотский блок".

БЮЛЬБЮЛИ (короткопалые дрозды)

семейство птиц отряда воробьиных. 120 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках Восточного полушария. 1 вид залетает на юг Узбекистана, другой - на юг Приморского кр. и на Сахалин.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz