Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВАЛЮТНЫЕ ЗОНЫ

группировки государств, сложившиеся во время и после 2-й мировой войны на базе валютных блоков. В валютных зонах проводится известная координация валютной политики и системы внешних расчетов. Основные валютные зоны - стерлинговая, долларовая, зона франка.

ВАЛЮТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

система государственных мероприятий, направленная на ограничение операций с иностранной валютой, золотом и др. валютными ценностями. Устанавливаются законодательным путем или в административном порядке; составная часть валютной политики государства. Валютные ограничения предусматривают: запрещение купли-продажи иностранной валюты; сдачу ее государственным органам по официальному курсу; регулирование переводов и платежей за границу, вывоза капитала; репатриацию прибылей. При валютных ограничениях валютные операции сосредоточиваются в центральных или специально уполномоченных банках. Валютные ограничения применяются как крайнее средство против стойкого дисбаланса расчетов с заграницей и для поддержания валютного курса, а также с целью изыскания средств для выплаты внешней задолженности.

ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

банковские операции на валютных рынках, связанные с куплей-продажей иностранной валюты. Валютная операция осуществляется на условиях немедленной поставки валют ("спот") и в форме срочных сделок, т.е. поставка валюты в будущем по курсу, существовавшему на момент заключения сделки ("форвард"). Срочные валютные операции проводятся как для страхования от валютных рисков, так и для спекуляции на разнице между фактическими и ожидаемыми курсами. Ряд валютных операций представляет собой сочетание сделок "спот" и "форвард".

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ

ценности, в отношении которых государство устанавливает ограниченный режим обращения. Так, в Российской Федерации к валютным ценностям относятся: иностранная валюта и выраженные в ней платежные документы и ценные бумаги, драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы), природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты), жемчуг, за исключением бытовых ювелирных и др. изделий из этих металлов и камней.

ВАЛЮТНЫЙ КРИЗИС

обострение противоречий в валютной сфере, проявляющееся в резких колебаниях валютных курсов, несбалансированности платежных балансов, перемещениях ссудного капитала. Валютный кризис сопровождается усилением государственного вмешательства в форме девальваций и ревальваций, введением валютных ограничений, проведением мероприятий общеэкономического характера.

ВАЛЮТНЫЙ КУРС

цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Валютные отношения экономически развитых стран основываются на "плавающих" валютных курсах, зависящих от спроса и предложения на национальные валюты на соответствующих рынках.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

совокупность спроса и предложений на валюты. Участники валютного рынка: банки, предприятия-экспортеры и импортеры, инвесторы, центральные банки, брокерские фирмы и др. финансовые учреждения. Опосредует международные расчеты.

ВАЛЮШКИС Гедиминас (р. 1927)

литовский архитектор, заслуженный архитектор Литвы (1977). Жилой район Лаздинай в Вильнюсе (1965-66, 1969-73, с соавторами). Ленинская премия (1974).

ВАМПИЛОВ Александр Валентинович (1937-72)

русский драматург. Остроконфликтные нравственно-психологические пьесы: "Старший сын", "Утиная охота" (обе 1970), "Прошлым летом в Чулимске" (1972), сатирические пьесы.

ВАМПИРЫ (десмодовые)

семейство летучих мышей. Длина тела 6,5-9 см. 3 вида, в тропиках и субтропиках Америки. Питаются только свежей кровью млекопитающих и птиц. Вампирами называют также представителей некоторых др. семейств летучих мышей, напр. ложных вампиров.

ВАМПУ ШКОЛА

см. Хуанпу школа.

"ВАМПУКА..."

опера-пародия, высмеивающая условности и обветшалые традиции в оперных спектаклях. Музыка дирижера и композитора В. Г. Эренберга на текст пьесы "Вампука, принцесса Африканская" М. Н. Волконского. Поставлена в Санкт-Петербурге в 1909. Название "вампука" обычно используется как обозначение всего искусственного, ходульного в театральных постановках.

ВАМПУМ (от индейск. wampumpeag - нити с нанизанными на них раковинами)

средство запоминания и передачи сообщений у индейских племен Сев. Америки. Содержание сообщения выражалось цветом, количеством и взаиморасположением раковин.

ВАН

город на востоке Турции, на восточном берегу оз. Ван, административный центр иля Ван. 153 тыс. жителей (1990). Мукомольная, цементная промышленность. Возник в 1-м тысячелетии до н. э. как древнеармянский город, до 6 в. до н. э. - Тушпа, которая была столицей государства Урарту. В 11 в. захвачен Византией, в 17 в. - турками.

ВАН (Van)

бессточное соленое озеро на востоке Турции. Расположено на Армянском нагорье на высоте 1720 м. Ок. 3,7 тыс. км2, глубина до 145 м. У берегов Вана - вулканы Сюпхан и Немрут. Рыболовство, солеварение, судоходство (железнодорожный паром на линии Анкара - Тебриз).

ВАН

титул правителей государств и княжеств в Китае и Корее в древности и средние века.

ВАН АЛЛЕН (Van Allen) Джеймс Альфред (р. 1914)

американский астрофизик. В качестве главного исследователя космической программы, осуществляемой на искусственном спутнике Земли "Эксплорер-1", обнаружил (1958) заряженные частицы высокой энергии, образующие радиационные пояса вокруг Земли ("пояса Ван Аллена").

ВАН АНЬШИ (1021-86)

китайский реформатор; в 1070-74 и 1075-76 первый министр. Ввел систему государственных ссуд крестьянам, заменил наемное войско армией, комплектуемой путем рекрутского набора, пытался регулировать рыночные цены. Большая часть реформ была отменена в 1085.

ВАН БАСТЕН (Van Basten) Марко (р. 1965)

нидерландский футболист. Чемпион Европы 1988. Обладатель Кубка Европейских чемпионов (1989, 1990) в составе команды "Милан" (Италия), обладатель Кубка Кубков (1987) в составе команды "Аякс" (Нидерланды). Признан лучшим футболистом Европы (1988, 1990, 1992) ВАН БУРЕН (Va Buren) Мартин (1782-1862) 8-й президент США (1837-41), от Демократической партии. В 1829 государственный секретарь, в 1833-37 вице-президент.

ВАН ВЭЙ (699 или 701-759 или 761)

китайский живописец и поэт. Основоположник китайской монохромной пейзажной живописи, использующей тональные возможности туши. В лирических пейзажах создавал возвышенные обобщенные образы природы. В стихах отмечал едва уловимые краски и оттенки природы. Социальные мотивы выразил в мечтах об идеальном государстве.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz