Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЕДЕНИСОВ Борис Николаевич (1869-1952)

российский ученый, член-корреспондент АН СССР (1943). Руководитель строительства ряда железнодорожных линий и сооружений. Государственная премия СССР (1943).

ВЕДЕРНИКОВ Александр Филиппович (р. 1927)

российский певец (бас), народный артист СССР (1976). В 1955-58 в Ленинградском театре оперы и балета, с 1958 в Большом театре. 1-я премия на Международном конкурсе им. Р. Шумана (Берлин, 1956). Государственная премия СССР (1969).

ВЕДЖВУД Дж.

см. Уэджвуд Дж.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЕДИЙСКИЙ ЯЗЫК

язык вед, древних памятников индийской литературы - наиболее ранняя разновидность древнеиндийского языка.

ВЕДИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ (ведийская религия)

ранняя стадия формирования индийской религии индуизм. Носителями ведической религии были индоарийские племена. Известна главным образом по ведам. Характерная черта - обожествление сил природы, часто в мифологических, неопределенно очерченных образах. Основа культа - жертвоприношения, сопровождаемые сложным ритуалом, выполняемым брахманами, большое значение имели магические обряды. Наиболее почитаемыми богами ведического пантеона были Варуна, Индра, Агни и Сома. Из ведической религии развился брахманизм.

ВЕДОВСТВО

см. Колдовство.

"ВЕДОМОСТИ СЪЕЗДА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

в 1991-93 официальное издание Съезда и Верховного Совета народных депутатов Российской Федерации. В 1938-89 издавались "Ведомости Верховного Совета СССР", с июня 1989 по сентябрь 1991 - "Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР".

ВЕДОМСТВО

1) центральное учреждение, возглавляющее какую-либо отрасль государственного управления. 2) Управление в ведении какого-либо официального органа или лица.

ВЕДОМСТВО УЧРЕЖДЕНИЙ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ

управление, ведавшее в России некоторыми женскими учебно-воспитательными учреждениями (институтами, т.н. мариинскими гимназиями и училищами), приютами. Вело начало от основанного в 1796 Воспитательного общества благородных девиц, возглавлявшегося императрицей Марией Федоровной (отсюда название с 1854).

ВЕДРО

русская дометрическая мера объема жидкостей, равная 12,3 л.

ВЕДРОВ Всеволод Симонович (1902-83)

ученый в области теории движения летательных аппаратов, их динамики и автоматического регулирования. Доктор технических наук (1944), работал в ЦАГИ, затем в Летноисследовательском институте. Участвовал в испытаниях и доводке первых отечественных турбореактивных двигателей.

ВЕДУТА (итал. veduta)

в искусстве 18 - нач. 19 вв. - городской пейзаж (обычно топографически точный).

ВЕДЫ (санскр. веда, букв. - знание)

памятники древнеиндийской литературы (кон. 2-го - нач. 1-го тыс. до н. э.) на древнеиндийском (ведийском) языке. Веды, или ведическую литературу, составляют сборники гимнов и жертвенных формул (Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа), теологические трактаты (брахманы и упанишады). Веды - источник сведений по социальноэкономической и культурной истории древнейшей Индии.

ВЕДЬМА

по народным поверьям женщина-колдунья. Представления о ведьмах как о женщинах, вступивших в союз с нечистой силой, вызвали их преследования, т.н. "охоту на ведьм".

ВЕДЬМИНЫ МЕТЛЫ

болезнь растений, вызываемая в основном грибами и вирусами. На растениях, чаще древесных, образуются пучки тонких веточек с мелкими листьями.

ВЕЕР

небольшое ручное, обычно складное опахало, в развернутом виде имеющее форму полукруга, из бумаги, ткани, кости, дерева, перьев, кружева (нередко отделанное росписью, инкрустацией, сквозной резьбой). Складной веер, впервые появившийся в Японии и Китае, составлялся из отдельных пластин, скрепленных у основания штифтом, а в верхней части - тонкой тканью, бумагой или пергаментом, выкроенных дугообразно. Этот тип веера появился затем в Зап. Европе, а потом, в 18 в., в России. Была заимствована не только форма веера, нередко изготовленного из драгоценных материалов, но и его особый "язык", на котором дамы и кавалеры 18 в. вели своеобразный диалог - меняя его положение, открывая или закрывая частично и т.п.

ВЕЕРОКРЫЛЫЕ

отряд насекомых, близких к жукам. Длина 2-2,5 мм. У самцов задние крылья могут складываться веером. Ок. 300 видов, распространены широко. Самки - эндопаразиты пчел, ос, клопов и др.

ВЕЕРОУСЫЕ

семейство жуков. Длина 3-6 мм. Ок. 400 видов, распространены широко. Усики у самцов вееровидные или гребневидные. Личинки веероусов - паразиты личинок ос, пчел, тараканов.

ВЕЕРТ (Верт) (Weerth) Георг (1822-56)

первый немецкий поэт. Член Союза коммунистов, сотрудник "Новой Рейнской газеты". Романтическая и революционная лирика (циклы "Ланкаширские песни", 1844-45; "Песни подмастерья", 1845-46), социально-критическая проза (роман "Жизнь и приключения знаменитого рыцаря Шнапганского", 1849).

ВЕЖА (др. -рус.)

шатер, кибитка, башня.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz