Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЕЛЛИНГТОН (Уэллингтон) (Wellington) Артур Уэлсли (Wellesley) (1769-1852)

герцог (1814), английский фельдмаршал (1813). В войнах против наполеоновской Франции командующий союзными войсками на Пиренейском п-ове (1808-13) и англонидерландской армией при Ватерлоо (1815). В 1827-52 главнокомандующий английской армией. В 1828-30 премьер-министр кабинета тори, в 1834-35 министр иностранных дел.

ВЕЛЛИНГТОНИЯ

см. Секвойядендрон.

ВЕЛЛУРУ

город в Юж. Индии, шт. Тамилнад. 172 тыс. жителей (1991). Центр сельскохозяйственного района. Древний храмовый комплекс, включающий Кальяна мантапам (16 в.).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЕЛНЯС (Велинас, Велнс)

в балтийской мифологии божество подземного мира, противник Перкунаса.

ВЕЛОГОНКА МИРА

многодневное международное соревнование велосипедистов по маршруту Варшава - Берлин - Прага; проводилось ежегодно (с 1948) редакциями газет "Трибуна люду", "Нойес Дойчланд" и "Руде право". В 1985-86 проводилась также по территории СССР редацией газеты "Правда". Среднее число участников ок. 100. В командном зачете наибольшее число раз (20) побеждали советские велосипедисты (1990); в личном - поляк Р. Шурковский (1970-71, 73, 75); среди советских гонщиков - С. А. Сухорученков (1979, 84).

ВЕЛОДРОМ (от велосипед и греч. dromos - бег, место для бега)

спортивное сооружение (открытое или крытое) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту, состоит из трека с трибунами, вспомогательных помещений.

ВЕЛОСИПЕД (от лат. velox - быстрый и pes - нога)

двух- или (реже) трехколесная машина для передвижения, с приводом от 2 педалей через цепную передачу. Различают велосипеды дорожные для взрослых, подростков, детей (в т.ч. складные), спортивные (в т.ч. тандемы), специальные (грузовые, цирковые, велоколяски и др.). Велосипед с двигателем внутреннего сгорания называется мопедом.

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ КРАН

стреловой поворотный подъемный кран на колонне, которая установлена на 2-4колесных тележках, перемещаемых по одному рельсу. Верхняя часть колонны удерживается роликами в двух балках. Грузоподъемность до 10 т, вылет стрелы 3-7 м.

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ СПОРТ

гонки на треке, шоссе, пересеченной местности, а также соревнования в фигурной езде и игре в мяч на велосипедах - велобол и велополо. Зародился в Европе в 1860-е гг. В программе Олимпийских игр с 1896; чемпионаты мира на треке с 1893, на шоссе с 1921, в закрытых помещениях с 1929, по кроссу с 1950; Европы - только по гонкам в закрытых помещениях с 1930. В Международном союзе велосипедистов (UCI; основан в 1900) 152 страны (1991).

ВЕЛС (Виелона)

в балтийской мифологии хтоническое божество, охраняющее души умерших. Считался также богом скота.

ВЕЛУНД

в скандинавской мифологии близкий к богам кузнец, о судьбе которого рассказывается в "Песне о Велунде" в "Старшей Эдде".

ВЕЛЬБОТ (от англ. whale-boat - китобойная шлюпка)

быстроходная 4-8-весельная шлюпка с острыми образованиями носа и кормы. Различают разъездные и спасательные. Применялись в китобойном промысле.

ВЕЛЬВА

в скандинавской мифологии провидица; о существовании у древних германцев женщинпророчиц, почитаемых как божество, упоминает римский историк Тацит. В "Старшей Эдде" устами вельвы передается рассказ о происхождении богов и грядущем конце мира ("Прорицание Вельвы").

ВЕЛЬВЕТ (вельветин) (от англ. velvet - бархат)

плотная хлопчатобумажная или синтетическая ткань, имеющая на лицевой поверхности продольные рубчики из уточного ворса (вельвет-корд - широкие, вельвет-рубчик - узкие). Из вельвета шьют куртки, костюмы и т.п.

ВЕЛЬВЕТОН

гладкокрашеная плотная ткань с мягким густым начесанным ворсом на лицевой стороне. Применяют главным образом для пошива спортивных костюмов.

ВЕЛЬВИЧИЯ

род голосеменных растений семейства вельвичиевых. 1 вид, в пустынях на югозападе Африки. Ствол диаметром до 1,2 м едва выступает над землей; 2 ремневидных кожистых стелющихся листа (длина 2-3 м, иногда до 8 м, ширина до 1,8 м). Живет до 2000 лет.

ВЕЛЬЗЕВУЛ

в Новом Завете имя главы демонов.

ВЕЛЬМО

река на западе Вост. Сибири, левый приток Подкаменной Тунгуски. 504 км, площадь бассейна 33,8 тыс. км2. Судоходна от устья р. Тея.

ВЕЛЬСК

город (с 1780) в Российской Федерации, Архангельская обл., у впадения р. Вель в р. Вага. Железнодорожная станция. 26,8 тыс. жителей (1992). Лесообрабатывающая, лесохимическая промышленность; машиностроительный завод; мясной и молочный комбинаты. Краеведческий музей. Известен с 1137.

"ВЕЛЬТ" ("Die Welt")

ежедневная газета в Германии, с 1946, Гамбург.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz