Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЕПСОВСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ

на северо-западе Европейской части Российской Федерации, к югу от Онежского оз. Высота до 304 м. Холмисто-моренный рельеф; много озер.

ВЕПССКИЙ ЯЗЫК

язык вепсов, относится к финно-угорским языкам (прибалтийско-финская ветвь). Созданная в 1930-е гг. письменность распространения не получила; с кон. 1980-х гг. разрабатывается новый алфавит.

ВЕПСЫ (вепсь, вепся, самоназвание - бепся)

народ в Санкт-Петербургской и Вологодской обл. и Карелии. 13 тыс. человек (1992). Язык вепсский. Верующие вепсы - православные.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЕРА (Пистис) Римская (ум. ок. 137)

12-летняя отроковица, христианская мученица, пострадавшая в гонение императора Адриана; одна из трех дочерей (вместе с Надеждой и Любовью) святой Софии Римской. Память в Православной церкви 17 (30) сентября, в Католической 1 августа и 30 сентября.

ВЕРАКРУС

город и порт в Мексике, на Мексиканском зал. 439 тыс. жителей (1990). Металлургическая, судостроительная, автосборочная, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая, табачная, текстильная промышленность. Морской курорт. Туризм. Архитектурные памятники 1618 вв. Основан в 1519.

ВЕРАКРУС (Veracruz)

штат на юго-востоке Мексики. Площадь 71,7 тыс. км2. Население 6,2 млн. человек (1990). Адм. ц. - Халапа.

ВЕРАС Д АЛЛЕ (Vairasse d Allais) Дени (ок. 1630 - ок. 1700)

французский писатель. Утопический роман "История севарамбов" - соединительное звено между утопиями Возрождения и социальными идеями Просвещения.

ВЕРБА

виды деревьев или кустарников рода ива.

ВЕРБАЛЬНАЯ НОТА (от лат. verbalis - словесный)

дипломатический документ, форма дипломатической переписки по текущим вопросам; исходит обычно от посольства, миссии или Министерства иностранных дел и не подписывается, а только скрепляется печатью.

ВЕРБЕНА

род трав и полукустарников семейства вербеновых. Св. 200 видов, главным образом в тропиках и субтропиках Америки: 7 видов растут на территории Украины и Белоруссии, на Дальнем Востоке, в Ср. Азии. Многие декоративны. Вербеной лимонной называют также один из видов липпии.

ВЕРБЕЦИ (Werboczy) Иштван (ок. 1458-1541)

венгерский юрист, дипломат; составил (1498) Трипартитум.

ВЕРБИЛКИ

поселок городского типа в Российской Федерации, Московская обл., на р. Дубна. Железнодорожная станция. 8,3 тыс. жителей (1991). Дмитровский фарфоровый завод (основан в 1756).

ВЕРБЛЮДКИ

отряд насекомых. Длина 15-20 мм. Переднегрудь вытянута и изогнута наподобие шеи верблюда (отсюда название). Ок. 100 видов, в Северном полушарии; везде не слишком многочисленны. Хищники, истребляют растительноядных насекомых, главным образом личинок жуков-короедов.

ВЕРБЛЮДОВОДСТВО

отрасль животноводства. Развито в зоне пустынь, полупустынь и сухих степей; наиболее широко в странах Африки. В республиках Ср. Азии и Казахстане разводят три породы двугорбых верблюдов (калмыцкую, казахскую и монгольскую) и одну одногорбых (арвана).

ВЕРБЛЮДОВЫЕ

семейство парнокопытных животных отряда мозоленогих. Происходят из Сев. Америки, откуда распространились в Юж. Америку и Восточное полушарие. 2 рода: верблюды и ламы.

ВЕРБЛЮДЫ

род парнокопытных животных семейства верблюдовых. Длина до 3,6 м. 2 вида: дромедар (одногорбый) и бактриан (двугорбый). В диком состоянии сохранился бактриан. Одомашнены: вьючные, упряжные животные; используются молоко, мясо, шерсть.

ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА

род полукустарников и многолетних трав семейства бобовых. 7 видов, главным образом в пустынях и полупустынях Евразии и Сев. Африки; 5 из них растут в низовьях Волги и Дона, в Ср. Азии, Зап. Сибири, на Кавказе. Поедается верблюдами. В посевах - сорняк. Используют на топливо. Медонос.

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

один из двунадесятых праздников.

ВЕРБОВКА (нем. Werbung)

наем людей на военную службу. Был широко распространен в Зап. Европе в 15-18 вв., в России применялся ограниченно до 18 в. Во многих современных государствах вооруженные силы комплектуются полностью или частично по найму.

ВЕРБУНКОШ (венг. verbunkos, от нем. Werbung - вербовка)

жанр венгерской танцевальной музыки, появившейся во 2-й пол. 18 в., а также стиль венгерской инструментальной музыки кон. 18 - нач. 19 вв. В основе вербункоша - мужской танец вербунк, а также возникший из него чардаш. Образец вербункоша - "Ракоци-марш". Стиль вербункоша нашел отражение в творчестве Ф. Листа, Ф. Эркеля, Б. Бартока, З. Кодая.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz