Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЕРХНЕУДИНСК

название г. Улан-Удэ в 1783-1934.

ВЕРХНЕУРАЛЬСК (до 1775 Верхнеяицкая крепость)

город (с 1781) в Российской Федерации, Челябинская обл., на р. Урал, в 60 км от ж. -д. ст. Магнитогорск. 10,7 тыс. жителей (1991). Пищевая, деревообрабатывающая промышленность. Краеведческий музей. Основан в 1734.

ВЕРХНЕФРАКИЙСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ

в Болгарии, между Родопами и хр. Средна-Гора. Длина 160 км; по Верхнефракийской низменности протекает р. Марица. Возделывание пшеницы, овощей; сады, виноградники. На Верхнефракийской низменности - города Пловдив, Стара-Загора, Димитровград.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЕРХНИЙ БАСКУНЧАК

поселок городского типа в Российской Федерации, Астраханская обл. Железнодорожный узел. 9,6 тыс. жителей (1991). Вывоз соли, добываемой на оз. Баскунчак.

ВЕРХНИЙ ЕНИСЕЙ (Улуг-Хем)

название р. Енисей в пределах Тувы.

ВЕРХНИЙ ТАГИЛ

город (с 1960) в Российской Федерации, Екатеринбургская обл. Железнодорожная станция. 13,2 тыс. жителей (1992). ГРЭС. Мебельная фабрика, производство стройматериалов и др. Основан в 1716.

ВЕРХНИЙ УФАЛЕЙ

город (с 1940) в Российской Федерации, Челябинская обл., на р. Уфалей. Железнодорожная станция. 40 тыс. жителей (1992). Никелевый комбинат, заводы: металлургический, "Металлист", "Уралэлемент" и др. Лесная промышленность. Основан в 1761.

ВЕРХНЯЯ АНГАРА

река в Забайкалье. 438 км, площадь бассейна 21,4 тыс. км2. Впадает в оз. Байкал. Средний расход воды 255 м3/с. Судоходна от пристани Камниокан. Вдоль Верхней Ангары проложена трасса БАМа.

ВЕРХНЯЯ ВОЛЬТА

название государства Буркина-Фасо до 1984.

ВЕРХНЯЯ МАНТИЯ

оболочка Земли, подстилающая земную кору от Мохоровичича поверхности до глубины ок. 900 км. Сложена, предположительно, пиролитом, частично эклогитом, в верхней мантии выделяют астеносферу и Голицына слой. В верхней мантии развиваются процессы, с которыми связаны тектонические, магматические и метаморфические явления в земной коре.

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА

город (с 1946) в Российской Федерации, Екатеринбургская обл., в 13 км от Екатеринбурга. 54,1 тыс. жителей (1992). Цветная металлургия. Заводы: химреактивов, сварных машиностроительных конструкций, детской металлической игрушки и др. Добыча медной руды.

ВЕРХНЯЯ САЛДА

город (с 1938) в Российской Федерации, Екатеринбургская обл., на р. Салда. Железнодорожная станция. 55. 1 тыс. жителей (1992). Металлообрабатывающая и металлургическая промышленность. Основан в 1760.

ВЕРХНЯЯ ТАЙМЫРА

река на п-ове Таймыр. 567 км., площадь бассейна 50,4 тыс. км2. Средний расход воды ок. 430 м3/с. Впадает в оз. Таймыр.

ВЕРХНЯЯ ТУНГУСКА

прежнее название р. Ангара в нижнем течении.

ВЕРХНЯЯ ТУРА

город (с 1941) в Российской Федерации, Екатеринбургская обл., в верховьях р. Тура. Железнодорожная станция (Верхняя). 13,3 тыс. жителей (1992). Машиностроительный завод. Основан в 1737.

ВЕРХОВНАЯ РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ по охранению государственного порядка и общественного спокойствия

чрезвычайный государственный орган в России в феврале - августе 1880. Создан для борьбы с революционным движением. Председатель - М. Т. Лорис-Меликов.

ВЕРХОВНОЕ ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЕ (Верховное Командование)

высший орган стратегического руководства вооруженными силами государства (коалиции государств), создаваемый обычно в военное время и возглавляемый Верховным главнокомандующим (Верховным командующим). В годы Великой Отечественной войны Верховное Главнокомандование Вооруженных Сил СССР именовалось Ставкой Верховного Главнокомандования.

ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ (Верховный командующий)

высший руководитель вооруженных сил государства (как правило глава государства).

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ

1) в 1936-88 высший орган государственной власти СССР; избирался населением на 5 лет. ВС СССР избирал Президиум ВС СССР. 2) По Конституции СССР 1977 (в редакции Закона СССР от 1 декабря 1988) - постоянно действовавший законодательный и контрольный орган государственной власти СССР, избиравшийся Съездом народных депутатов СССР в составе Совета Союза и Совета Национальностей. 3) В Российской Федерации (до сентября 1993) - орган Съезда народных депутатов, постоянно действовавший законодательный, распорядительный и контрольный орган государственной власти. Состоял из 2 палат: Совета Республики и Совета Национальностей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

высший судебный орган государства, возглавляющий судебную систему. Рассматривает судебные дела исключительной важности и является высшей инстанцией для всех др. судов государства.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz