Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЕСТ-ФЬОРД (Vest Fjord)

пролив между берегом Скандинавского п-ова и Лофотенскими о-вами. Длина 203 км, ширина от 11 км на севере до 74 км на юге. Лов трески и сельди.

"ВЕСЫ"

литературный и критический ежемесячный журнал, 1904-09, Москва, издательство "Скорпион". Орган символизма. В нем сотрудничали А. Белый, В. Я. Брюсов, А. А. Блок, М. А. Волошин, Вяч. И. Иванов, В. В. Розанов и др.

ВЕСЫ (лат. Libra)

зодиакальное созвездие.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЕСЫ

прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести. Различают весы: образцовые (для поверки гирь), лабораторные (аналитические, микроаналитические, пробирные и др.) и общего назначения; по принципу действия - рычажные, пружинные, электротензометрические (см. Тензометр), гидравлические и гидростатические.

ВЕСЬ

1) прибалтийско-финское племя в Приладожье и Белозерье. Сельское хозяйство, промыслы. С 9 в. в составе Киевской Руси. Потомки весей - вепсы. 2) Название небольшого сельского поселения у славян.

ВЕСЬЕГОНСК

город (с 1776) в Российской Федерации, Тверская обл., пристань на Рыбинском вдхр. Железнодорожная станция. 9,7 тыс. жителей (1993). Деревообрабатывающий комбинат, льнопрядильная фабрика и др.

ВЕТАЛЫ

в индуистской мифологии духи, живущие на кладбищах. Сопровождают Шиву.

ВЕТЕМАА (Vetemaa) Энн (р. 1936)

эстонский писатель. Цикл "маленьких романов", в т.ч. "Монумент" (1965), "Яйца покитайски" (1972); стилизованное переложение эстонского эпоса - роман "Воспоминания Калевипоэга" (1971), романы "Серебристая лента" (1977), "Лист Мебиуса" (1985) и др., пьесы ставят современные социально-этические и философские проблемы.

ВЕТЕР

движение воздуха относительно земной поверхности, вызванное неравномерным распределением атмосферного давления и направленное от высокого давления к низкому. Ветер характеризуется скоростью и направлением. Скорость выражается в м/с, км/ч, в узлах или приближенно в баллах по Бофорта шкале.

ВЕТЕРАН (лат. veteranus, от vetus - старый)

1) в Др. Риме солдат, отслуживший срок в армии. Ветераны наделялись землей (в Италии и провинциях) или получали денежное вознаграждение, а также права римского гражданства, освобождались от повинностей. 2) Старый воин; участник войны в прошлом. 3) Человек, долго проработавший на каком-либо поприще.

ВЕТЕРИНАРИЯ (от лат. veterinarius - ухаживающий за скотом, лечащий скот)

область науки и практическая деятельность, направленные на предупреждение и лечение болезней животных, защиту людей от зооантропонозов, выпуск доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и ветеринарносанитарную защиту окружающей среды. Древнейшие сведения о лечении животных относят к 4-му тыс. до н. э.; возникновение профессиональной ветеринарии на Руси - к 1013 вв. Становление ветеринарии связано с развитием медицины, биологии, химии, физики и др. наук. Большую роль в развитии ветеринарии сыграли ученые К. Буржела, Э. Дженнер, В. И. Всеволодов, К. И. Скрябин, С. Н. Вышелесский и др. Ветеринария объединяет эпизоотологию, паразитологию, ветеринарную санитарию, ветеринарно-санитарную экспертизу, клиническую диагностику, терапию, хирургию, фармакологию, зоогигиену, а также ветеринарную микробиологию и вирусологию, нормальную и патологическую анатомию и физиологию животных; тесно связана с зоотехнией. Основные проблемы современной ветеринарии - разработка новейших методов защиты животных от возбудителей болезней, в первую очередь от вирусных и гельминтозов, людей - от антропозоонозов; изучение ветеринарной географии, вопросов эпизоотологического прогнозирования, ветеринарного обслуживания животных в животноводческих комплексах и др.

ВЕТЕРИНАРНАЯ ГЕОГРАФИЯ

изучает влияние природно-географических и социально-экономических факторов конкретных территорий на закономерности возникновения и распространения болезней животных.

ВЕТЕРИНАРНАЯ САНИТАРИЯ

изучает и разрабатывает меры по предупреждению и ликвидации болезней животных и охране людей от возбудителей инфекций и инвазий, общих для человека и животных.

ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ

осуществляет лечение животных и ветеринарно-профилактические мероприятия.

ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ ИНСТИТУТ научно-исследовательский (НИИВС)

создан в 1955 в Москве. Исследования и разработки по дезинфекции и дезинсекции животноводческих, складских и др. помещений.

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

определение пищевой пригодности продуктов животноводства. Проводят на предприятиях мясо-молочной промышленности, рынках, убойных пунктах.

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЙ ЗАВОД (утилизационный завод)

предприятие, обезвреживающее трупы животных, производственные отходы мясокомбинатов и кожевенно-сырьевых предприятий и перерабатывающее их на мясо-костную муку в корм животным.

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЙ НАДЗОР

система мероприятий по контролю за ветеринарно-санитарным состоянием животноводства и качеством получаемых, а также импортируемых и экспортируемых животноводческих продуктов и сырья. Осуществляется специалистами ветеринарных учреждений.

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПУНКТ

ветеринарное учреждение в населенном пункте, оказывает лечебную и профилактическую помощь животным, проводит ветеринарно-санитарные мероприятия на обслуживаемой территории.

ВЕТКА

город (с 1925) в Белоруссии, Гомельская обл., пристань на р. Сож. 9,6 тыс. жителей (1991). Легкая, пищевая промышленность. Основан в 17 в.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz