Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВИБРАФОН

ударный музыкальный инструмент с определенной высотой звучания, тип ксилофона.

ВИБРАЦИОННАЯ БОЛЕЗНЬ

профессиональное заболевание, обусловленное длительным воздействием вибрации. Характеризуется изменениями сосудов конечностей, нервно-мышечного и костно-суставного аппарата и др.

ВИБРАЦИОННАЯ МАШИНА

машина, рабочему органу которой сообщается колебательное движение для осуществления или интенсификация выполняемого процесса. Различают вибрационные машины с моно-, би- и полигармоническими колебаниями; безударные и ударно-вибрационные. Применяются в строительстве для уплотнения дорожных покрытий, формования железобетонных изделий, погружения в грунт свай и труб и т.п. (напр., виброкатки, вибромолоты); при изготовлении литейных форм, выбивке опок (вибрационные решетки); для бурения горных пород, погрузки и транспортировки горной массы (виброконвейеры); грохочения (виброгрохоты); в машинах пищевой промышленности, сельского хозяйства и т.д.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВИБРАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА

метод механической обработки деталей и заготовок в абразивной среде (иногда с добавкой химических веществ) при воздействии на среду или изделие механических колебаний. Применяется для очистки литья, удаления окалины и продуктов коррозии с поверхности детали, снятия заусенцев и облоя, уменьшения шероховатости поверхности и т.п.

ВИБРАЦИОННЫЙ РЕГУЛЯТОР

автоматический регулятор, исполнительный элемент которого находится в режиме непрерывных колебаний (вибраций). Наиболее распространен вибрационный регулятор электрического напряжения, исполнительный элемент которого - электромагнитное реле - замыкает (при снижении напряжения) и размыкает (при его увеличении) цепь возбуждения электрогенератора.

ВИБРАЦИОННЫЙ ТРАНСПОРТ

устройства для направленного перемещения сыпучих и кусковых материалов, паст, жидкостей, осуществляемого вибрацией рабочих (грузонесущих) органов вибрационных машин (конвейеров, насосов, питателей, дозаторов, бункеров).

ВИБРАЦИЯ (от лат. vibratio - колебание)

механические колебания в технике (машинах, механизмах, конструкциях и пр.). Полезная вибрация возбуждается преднамеренно вибраторами (рабочими органами вибрационных машин) и используется в строительстве, машиностроении, медицине и т.п. Вредная вибрация возникает, напр., при движении транспортных средств, работе двигателей, турбин и т.д. и может привести к нарушению режимов работы и к разрушению. Для защиты от вибраций применяют виброизоляцию. Действие вибраций на организм может быть как благотворным, так и вредным (вибрационная болезнь) в зависимости от частоты вибраций.

ВИБРИОЗ

то же, что кампилобактериоз.

ВИБРИОНЫ (франц. vibrion, от лат. vibro - колеблюсь, извиваюсь)

род бактерий. Грамотрицательные, изогнутые в виде запятой палочки. Способны к быстрым колебательным движениям (отсюда название). Обитают в водоемах, почве, содержимом кишечника. Патогенные виды вибрионов вызывают вибриоз у животных и холеру у человека.

ВИБРИССЫ (лат. vibrissae)

длинные жесткие чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. Обычно расположены пучками около глаз, на верхних и нижних челюстях (напр., усы у кошачьих), иногда на других частях тела (на лапах у многих сумчатых).

ВИБРО... [от лат. vibro - колеблю(сь)]

часть сложных слов, означающая: относящийся к колебательным движениям, вибрации.

ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ

защита сооружений, машин, приборов и людей от вредного воздействия вибрации путем введения демпферов между источниками вибрации и защищаемыми объектами.

ВИБРОТЕРАПИЯ

метод лечения заболеваний периферической нервной системы, асептических воспалительных и других процессов с помощью создаваемой специальными аппаратами вибрации (главным образом в форме вибрационного массажа). Улучшает кровообращение, обмен веществ, стимулирует нейротрофические функции.

ВИБРОТРАВМА

патологические изменения в тканях и органах, возникающие под влиянием кратковременной интенсивной вибрации.

ВИВАЛЬДИ (Vivaldi) Антонио (1678-1741)

итальянский композитор, скрипач-виртуоз. Создатель жанра сольного инструментального концерта и наряду с А. Корелли - кончерто гроссо. Его цикл "Времена года" (1725) - один из ранних образцов программности в музыке. Св. 40 опер, оратории, кантаты; инструментальные концерты различных составов (465) и др.

ВИВАРИЙ (лат. vivarium, от vivus - живой)

помещение для содержания (иногда и разведения) преимущественно лабораторных животных.

ВИВАСВАТ (санскр. сияющий)

ведийский бог света и солнца, прародитель людей. Сын Адити.

ВИВАТНЫЙ КАНТ (виват) (лат. vivat - да здравствует)

вид панегирического канта, сложившийся в русской музыке Петровской эпохи. Мелодия имела фанфарно-руладный характер. Исполнялись хором или группой певцов главным образом во время придворных приемов и празднеств. Существовали до кон. 18 в.

ВИВАЧЕ (виво) (итал. vivace, vivo, букв. - живой)

в музыке - быстрый темп, средний между аллегро и престо; живой, воодушевленный характер исполнения.

ВИВЕКАНАНДА Свами (1863-1902)

индийский мыслитель-гуманист, религиозный реформатор и общественный деятель. Учение Вивекананда способствовало освободительному движению в Индии.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz