Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВИТУШКИН Анатолий Георгиевич (р. 1931)

российский математик, академик РАН (1991). Труды по теории функций. Государственная премия СССР (1967).

ВИТЬЕР (Vitier) Синтио (р. 1921)

кубинский поэт, литературовед. Философские стихи: сборники "Субстанция" (1950), "Кануны" (1953), "Свидетельства" (1968), "Указанные даты" (1981), для которых характерна усложненная образная система. Роман "Улица бедной скалы" (1980). Исследования о национальной поэзии (в т.ч. творчества Х. Марти).

ВИТЮТЕНЬ

то же, что вяхирь.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВИТЯЗЬ

в Древней Руси отважный, доблестный воин, богатырь.

"ВИТЯЗЬ"

1) парусно-винтовой военный корвет, который доставил в 1871 Н. Н. Миклухо-Маклая на о. Нов. Гвинея. 2) Парусно-винтовой военный корвет (построен в 1886; водоизмещение 3200 т), на котором в 1886-89 под руководством С. О. Макарова совершено кругосветное плавание и выполнены океанографические исследования. 3) Научно-исследовательское судно Института океанологии АН СССР, построено в 1948; водоизмещение 5710 т. Флагман (1949-68) советского экспедиционного флота. С 1949 совершило 65 экспедиций в Дальневосточные моря, Тихий и Индийский океаны. В 1979 поставлен на вечную стоянку в Калининградском порту. Музей Института океанологии РАН. 4) Российское научноисследовательское судно, построено в г. Щецин в 1983, 20 лабораторных ВЦ, могут работать 60 научных сотрудников.

"ВИТЯЗЯ" ЖЕЛОБ (Восточно-Меланезийский желоб)

глубоководный желоб в Тихом ок., вдоль северных подводных склонов островов Санта-Крус, Ануда и др. Глубина до 6150 м, длина 870 км, ширина 11 км. Открыт в 1958 советской экспедицией на судне "Витязь".

ВИУЭЛА (vihuela)

испанское старинное наименование ряда струнных, преимущественно щипковых, музыкальных инструментов; некоторые близки гитаре.

ВИФИНИЯ

историческая область на северо-западе М. Азии (на территории современной Турции). Ок. 700 до н. э. ее заселили фракийские племена вифинов. Находилась под властью Лидии в 7-6 вв., Ахеменидов в 6-4 вв. С 297 по 74 до н. э. самостоятельное царство. С 74 до н. э. в составе Рима, Византии. В 14 в. н. э. завоевана турками.

ВИФЛЕЕМ (церковнославянское; древнееврейское Бетлехем, современное Бейт-Лахм)

город в Палестине, к югу от Иерусалима. Согласно Библии, родина царя Давида и место рождения Иисуса Христа.

ВИХАРА (санскр.)

в индийской архитектуре монастырское общежитие.

ВИХЕРТ (Wiechert) Эмиль (1861-1928)

немецкий физик и геофизик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1912). Основные труды по электродинамике, изучению рентгеновских и катодных лучей, сейсмологии. Разработал (1899) метод определения скорости частиц катодных лучей. Независимо от Дж. Дж. Томсона открыл электрон и определил его заряд (опыт Вихерта). В 1897 установил существование ядра Земли.

ВИХЛЯЙ (джек)

птица семейства дроф. Длина ок. 60 см. На голове хохол, на шее воротник из длинных перьев. Обитает в пустынях и полупустынях Сев. Африки и Азии, в т.ч. от Закаспийских пустынь до Тувы. Малочислен, охраняется.

ВИХОРЕВКА

город (с 1966) в Российской Федерации, Иркутская обл. Железнодорожная станция. 25,5 тыс. жителей (1992). Лесокомбинат; предприятия железнодорожного транспорта.

ВИХРЕВАЯ ТОПКА

камерная топка с вихревым движением газов в топочной камере, достигаемым особым расположением горелок.

ВИХРЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ

движение жидкости (или газа), при котором их малые объемы перемещаются не только поступательно, но и вращаются около некоторой мгновенной оси (напр., смерчи, воронки в воде и т.д.).

ВИХРЕВОЙ НАСОС

1) вакуумный насос, в котором разрежение создается вдоль оси вихревого потока сжатого воздуха или перегретого пара, движущегося по касательной к камере завихрения. Остаточное давление до 0,7 Па. 2) Динамический насос трения, в котором жидкость получает энергию в результате ее завихрения вращающимся рабочим колесом и перемещается по периферии рабочего колеса в тангенциальном направлении. Подача до 0,01 м3/с, напор до 100 м, кпд до 45%.

ВИХРЕВЫЕ ТОКИ (токи Фуко)

замкнутые индукционные токи в массивных проводниках, которые возникают под действием вихревого электрического поля, порождаемого переменным магнитным полем. Вихревые токи приводят к потерям электроэнергии на нагрев проводника, в котором они возникли; для уменьшения этих потерь магнитопроводы машин и аппаратов переменного тока изготовляют из изолированных стальных пластин.

ВИХРЕКАМЕРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

дизель, каждый цилиндр которого соединен с вихревой камерой, где топливо предварительно перемешивается вихрем поступающего воздуха. Вихрекамерные двигатели характеризуются малой чувствительностью к качеству топлива, но повышенным удельным расходом его.

ВИХРЬ векторного поля а

векторная характеристика "вращательной составляющей" векторного поля а; обозначается rot а.

ВИЦ (Witz) Конрад (после 1400 - до 1446)

швейцарский живописец. Сочетал принципы готики и искусства Возрождения (створки алтаря св. Петра, 1444).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz