Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВИШНЕВЕЦКИЙ Дмитрий Иванович (?-1563)

князь, украинский магнат. В 1550-х гг. черкасский и каневский староста; для обороны от турецко-татарских набегов построил на о. М. Хортица замок. В 1558 участвовал в походе русских войск на Крымское ханство. В 1563 вмешался в борьбу за молдавский трон, пленен турками, казнен.

ВИШНЕВЕЦКИЙ Иеремия Михайлович (1612-51)

князь, украинский и польский магнат. Приняв католичество (1631), подавлял казацкокрестьянские восстания. Участвовал в войне 1632-34 против России.

ВИШНЕВОЕ

город (с 1971) на Украине, Киевская обл. Железнодорожная станция (Жуляны). 30,8 тыс. жителей (1991). Завод художественной керамики и др. Пищевая промышленность. Украинский НИИ фарфора и стекла (с опытным заводом).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВИШНЕВСКАЯ Галина Павловна (р. 1926)

российская певица (сопрано), народная артистка СССР (1966). Жена М. Л. Ростроповича. В 1952-74 солистка Большого театра. С 1974 живет в США, выступала в оперных спектаклях, с камерным репертуаром; снималась в кино. В 1978 за правозащитную деятельность Вишневская и ее муж были лишены гражданства СССР (в 1990 - восстановлено).

ВИШНЕВСКАЯ Инна Люциановна (р. 1925)

российский литературовед, доктор искусствоведения (1975). Основная сфера интересов - русская литература 19 в., драматургия и театр 19 и 20 вв. Книги: "Борис Лавренев" (1962), "Константин Симонов" (1966), "Алексей Арбузов" (1971), "Гоголь и его комедии" (1976), "Драматургия верна времени" (1983), "Театр Тургенева" (1989) и др.

ВИШНЕВСКИЙ Александр Александрович (1906-75)

российский хирург, академик АМН (1957), генерал-полковник медицинской службы (1963), Герой Социалистического Труда (1966). Главный хирург Советской Армии (с 1956). Сын А. В. Вишневского. Труды по местной анестезии; обезболиванию, гипотермии и искусственному кровообращению при операциях на сердце и легких, применению полимеров в хирургии. Ленинская премия (1960), Государственная премия СССР (1970).

ВИШНЕВСКИЙ Александр Васильевич (1874-1948)

российский хирург, академик АМН (1946). Разработал методы местной анестезии, лечения воспалительных и гнойных заболеваний новокаиновой блокадой и маслянобальзамической (мазь Вишневского) повязкой. Государственная премия СССР (1942).

ВИШНЕВСКИЙ Всеволод Витальевич (1900-51)

русский писатель. В пьесах "Первая Конная" (1929), "Оптимистическая трагедия" (1933), в киносценарии фильма "Мы из Кронштадта" (1933) - тема Гражданской войны в духе официальной идеологии. Государственная премия СССР (1950).

ВИШНУ

в ведической религии божество; в брахманизме и индуизме Вишну - великий Богохранитель. В средние века Вишну почитался в основном в образах Кришны и Рамы - его аватарах.

ВИШНУИЗМ

одно из 2 главных (наряду с шиваизмом) течений в индуизме, распространено главным образом в Сев. Индии. Вишнуиты почитают Вишну как верховного всемогущего бога.

ВИШНЯ

род деревьев и кустарников семейства розовых, плодовая культура. Ок. 150 видов, в Европе, Центр. Азии, США; в Российской Федерации, на Украине, в Молдавии и др. ок. 25 видов, в т.ч. черешня. Выращивают вишню обыкновенную, песчаную, степную и др. Группы сортов - аморели и гриоты. В плодах сахара, органические кислоты, дубильные вещества, витамины. Древесину используют на мелкие поделки. Медонос.

ВИШНЯ Остап (наст. имя и фам. Павел Михайлович Губенко) (1889-1956)

украинский писатель. Сборники фельетонов и юмористических рассказов "Зенитка" (1947), "Вишневые усмешки" (1950).

ВИШНЯКОВ Иван Яковлевич (1699-1761)

российский живописец. В портретах Вишнякова унаследованные от русской парсуны условность поз и плоскостность сочетаются с живой характеристикой модели и утонченным колоритом в духе рококо ("Ф. Н. Голицын", 1760).

ВКК

см. Врачебно-консультационная комиссия.

ВКЛАДЫ (депозиты)

денежные средства предприятий, организаций и населения, хранящиеся в банках на определенных условиях. Виды вкладов: до востребования, срочные, условные. По вкладам получают доходы в виде процентов.

ВКЛАДЫШ

сменная деталь (втулка и т.п.) подшипников скольжения, непосредственно взаимодействующая с цапфой вала или вращающейся оси. Изготовляется из антифрикционного материала.

ВКРАПЛЕННИКИ

крупные кристаллы или зерна минералов, выделяющиеся в горных породах (главным образом изверженных) своей величиной и формой. Характерны для пород с порфировой структурой.

ВКУС

ощущение, возникающее при воздействии различных растворимых веществ на вкусовые рецепторы, расположенные у позвоночных главным образом в языке. Основные вкусовые ощущения: горькое, сладкое, кислое, соленое. Вкус влияет на аппетит и пищеварение, зависит от физиологического состояния. При некоторых болезнях может быть извращен. У большинства беспозвоночных органами общего химического чувства (вкус и обоняние) служат сенсиллы и другие хеморецепторы.

ВКУС эстетический

способность человека к различению, пониманию и оценке эстетических явлений во всех сферах жизни и искусства. Формирование и развитие вкуса - задача эстетического воспитания.

ВЛАГАЛИЩЕ

в биологии - 1) обкладка, окружение некоторых органов у животных и растений, напр., влагалище сухожилия, листа. 2) Вместилище кожных покровов для их производных, напр., влагалище волоса, пера. 3) Конечный отдел половых протоков у самок млекопитающих (сумчатые, плацентарные); у беспозвоночных (плоские черви) трубковидный канал. 4) Мышечная трубка, расположенная в малом тазу женщины; конечный отдел половых проводящих путей.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz