Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВНЕСИСТЕМНЫЕ ЕДИНИЦЫ

единицы физических величин, не входящие ни в одну из систем единиц. Примеры: лошадиная сила, миллиметр ртутного столба и т.п.

ВНЕШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

государственные и общественные учреждения по внешкольной работе с детьми и подростками - детские центры (внешкольной, воспитательной работы, эстетического воспитания, спортивно-оздоровительные и др.); детские парки и городки; детско-юношеские спортивные школы, станции юных техников, станции юных натуралистов; лагеря, организующие детский отдых; детские клубы, детские библиотеки, детские театры и др.

ВНЕШНЕЕ ТРЕНИЕ

см. Трение внешнее.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ АРБИТРАЖНАЯ КОМИССИЯ (ВТАК)

см. Арбитражный суд.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

хозяйственное взаимодействие государств, в основе которого лежит международное разделение труда. Включают межстрановое движение товаров и услуг, финансовых и трудовых ресурсов, технологий, управленческого опыта и научно-информационных потоков, иностранный туризм. Ведущее место в системе внешнеэкономических связей занимает внешняя торговля. Важную роль в развитии внешнеэкономических связей играют современный научно-технический прогресс, растущая экономическая взаимозависимость стран мира.

ВНЕШНИЕ УСТРОЙСТВА ЭВМ (периферийные устройства)

устройства ввода-вывода, распечатки, хранения и передачи информации, связанные функционально с центральным процессором в соответствии со структурой ЭВМ (или системы ЭВМ).

ВНЕШНИЙ УГОЛ треугольника (многоугольника)

угол, образованный одной из его сторон и продолжением смежной стороны.

ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ ЭВМ

запоминающие устройства большой (до нескольких Гбайт) емкости (преимущественно на магнитных лентах, дисках, барабанах, оптических дисках), из которых необходимая информация вводится в ЭВМ в процессе выполнения той или иной программы.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ

торговля одной страны с другими странами, составная часть внешнеэкономических связей. Подразделяется на экспорт (вывоз) и импорт (ввоз) товаров. Сумма экспорта и импорта образует внешнеторговый оборот. Внешняя торговля базируется на международном разделении труда. Совокупность внешнеторговых операций стран мира - международная торговля.

ВНЕШТОРГИЗДАТ

издательско-полиграфическое объединение. Основано в 1922, Москва. Внешнеторговая и туристская реклама, техническая документация на экспортируемые товары на русском и иностранном языках; экспорт и импорт полиграфических услуг.

ВНИМАНИЕ

сосредоточенность и направленность психической деятельности на определенный объект. Различают внимание непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное), когда выбор объекта внимания производится сознательно, преднамеренно. Характеристики внимания: устойчивость, объем (количество объектов, которое может быть воспринято и запечатлено человеком в относительно короткий момент времени), распределенность (способность одновременно удерживать в поле сознания объекты различных деятельностей), возможность переключения.

ВНУКОВО

поселок городского типа в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция (Аэропорт). 13,8 тыс. жителей (1991). Вблизи Внуково - один из основных аэропортов Москвы.

ВНУТРЕННЕЕ ТРЕНИЕ

1) свойство твердых тел необратимо поглощать механическую энергию, полученную телом при его деформации. Внутреннее трение проявляется, напр., в затухании свободных колебаний. 2) В жидкостях и газах то же, что вязкость.

ВНУТРЕННЕЕ УХО

система сообщающихся, заполненных жидкостью каналов и полостей в хрящевом или костном лабиринте у позвоночных животных и человека. Во внутреннем ухе расположены воспринимающие части органов слуха и равновесия - улитка и вестибулярный аппарат.

ВНУТРЕННЕЕ ЯПОНСКОЕ МОРЕ (Сето-Найкай)

море внутри проливов между островами Хонсю, Кюсю и Сикоку (Япония). Соединяется с Тихим ок. проливами Кии и Бунго, с Японским м. - прол. Симоносеки. Площадь 18 тыс. км2. Наибольшая глубина 74 м. Рыболовство. Главные порты - Кобе, Осака, Модзи, Симоносеки.

ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

заболевания органов кровообращения, дыхания, пищеварения, почек, обмена веществ, системы соединительной ткани и крови, лечение которых осуществляют врачи-терапевты. То же название имеет основная клиническая наука, изучающая эти болезни (см. Терапия).

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ (в международном праве)

все воды, находящиеся в пределах территории данного государства (кроме его территориальных вод): реки, озера, каналы, проливы, водохранилища т. д. Внутренними водами считаются также внутренние моря, ограниченные со всех сторон сушей, составляющей территорию только одного государства. К внутренним водам относятся морские воды (воды портов, бухт, заливов) от исходной линии территориальных вод государства в сторону берега.

ВНУТРЕННИЕ ВОЙСКА Министерства внутренних дел Российской Федерации

осуществляют охрану государственных объектов особой важности, специальных грузов, исправительно-трудовых учреждений и др. В установленном законом порядке участвуют в охране общественного порядка (при массовых мероприятиях, стихийных бедствиях, пожарах и т.п.).

ВНУТРЕННИЕ МОРЯ

моря, глубоко вдающиеся в сушу и сообщающиеся с океаном или с прилегающим морем проливами. В зависимости от гидрологического режима делятся на внутриматериковые и межматериковые (напр., Средиземное, Красное) моря.

ВНУТРЕННИЕ РАВНИНЫ

система меридиональных впадин между Андами, Бразильским плоскогорьем и Патагонией в Юж. Америке, от 10 до 39°ю. ш. Высота от 50 м на востоке до 600 м на западе. На севере - субэкваториальные саванные леса и саванны, в центре - тропические редколесья, на юге - субтропические саванны, прерии и степи.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz