Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВНУТРЕННИЙ РЫНОК

сфера обращения товаров в рамках национальной экономики. См. также Рынок.

"ВНУТРЕННИЙ ФРОНТ"

одна из крупных подпольных антифашистских организаций на территории фашистской Германии. Создан в 1941 немецкими коммунистами, иностранными рабочими, угнанными в Германию, советскими военнопленными. Вела антифашистскую пропаганду, организовывала саботаж на промышленных предприятиях, побеги. Основное ядро разгромлено фашистами в 1942, отдельные группы действовали до мая 1945.

ВНУТРЕННЯЯ ГЕОМЕТРИЯ поверхности

совокупность тех ее геометрических свойств, которые могут быть получены лишь при помощи измерений на поверхности без обращения к объемлющему пространству. Напр., планиметрия - внутренняя геометрия плоскости.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВНУТРЕННЯЯ МОНГОЛИЯ

Автономный район Китая, см. Монголия Внутренняя.

ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ

1) речь, обращенная к самому себе, и т.н. внутренняя программа высказывания, не реализуемые в звучащей речи. 2) Артикуляторные движения, не сопровождаемые звуком ("внутреннее проговаривание"). Изучение внутренней речи способствует пониманию закономерностей мышления и его взаимоотношений с речью.

ВНУТРЕННЯЯ ТОРГОВЛЯ

отрасль хозяйства, реализующая товарную продукцию на внутреннем рынке страны.

ВНУТРЕННЯЯ ФЛЕКСИЯ

выражение грамматических значений с помощью чередований в корне, напр.: русское "собрать" (глагол совершенного вида) и "собирать" (глагол несовершенного вида), немецкое trinken - "пить" и trank - "пил".

ВНУТРЕННЯЯ ФОРМА СЛОВА

форма слова, отражающая его мотивированность другими языковыми элементами и поэтому объясняющая его смысловую структуру. Внутренняя форма слова "семьдесят" ясна, т.к. опирается на слова "семь" и "десять", внутренняя форма слова "брак" (супружество) в современном русском языке забыта, т.к. не соотносится уже со словом "брать".

ВНУТРЕННЯЯ ЭНЕРГИЯ тела

складывается из кинетической энергии молекул тела и их структурных единиц (атомов, электронов, ядер), энергии взаимодействия атомов в молекулах и т.д. Во внутреннюю энергию не входит энергия движения тела как целого и потенциальная энергия, которой может обладать тело в каком-либо силовом поле (гравитационном, магнитном и др.).

ВНУТРИКОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

то же, что хелатные соединения.

ВНУТРИКРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

неоднородное электрическое (реже магнитное) поле, существующее внутри кристалла и воздействующее на электроны и атомные ядра. Напряженность электрического внутрикристаллического поля может превышать 108 В/см.

ВНУТРИСКВАЖИННОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ

метод взрывания, состоящий в разновременном (с интервалом в тысячные доли секунды) инициировании отдельных частей рассредоточенного заряда взрывчатого вещества в скважине. Повышает качество дробления горных пород взрывом.

ВНУТРИТРОПИЧЕСКАЯ ЗОНА КОНВЕРГЕНЦИИ

в атмосфере тропиков близ экватора, между пассатами Северного и Южного полушарий. Ширина несколько сотен км. От пассатов отличается ослаблением скоростей ветра и интенсивным развитием конвективных облаков, из которых выпадают обильные осадки.

ВНУШЕНИЕ (суггестия)

1) в психологии - воздействие на личность, приводящее либо к появлению у человека помимо его воли и сознания определенного состояния, чувства, отношения, либо к совершению человеком поступка, непосредственно не следующего из принимаемых им норм и принципов деятельности. Объектом внушения может быть как отдельный человек, так и группы, коллективы, социальные слои (массовое внушение). 2) В медицине - метод психотерапии - целенаправленное словесное воздействие на психику больного с лечебной целью. Проводится в состоянии бодрствования и в гипнозе.

ВО ВАН КИЕТ (р. 1923)

председатель Совета Министров Вьетнама с 1991. С 1991 заместитель председателя Совета Министров. С 1982 в руководстве КП Вьетнама.

ВО (Waugh) Ивлин (1903-66)

английский писатель. Сатирик-моралист консервативной направленности (романы "Мерзкая плоть", 1930, "Пригоршня праха", 1934, "Незабвенная", 1948); проницательный психолог (роман "Возвращение в Брайдсхед", 1945). Последовательно отрицая устои современного буржуазного общества, в поисках идеала обращался к религии и культуре прошлого как средоточию незыблемых добродетелей и непреходящих духовных ценностей. Трилогия "Почетный меч" (1952-61, русский перевод под названием "Офицеры и джентльмены", 1977) о 2-й мировой войне, высмеивающая громоздкую военно-бюрократическую машину "Старой Англии". Автобиографический роман "Испытание Гилберта Пинфолда" (1957).

ВО ТИ КОНГ (Vo Chi Cong) (р. 1913)

председатель Государственного совета Социалистической Республики Вьетнам с 1987-92. В 1978-87 заместитель председателя Совета Министров СРВ. С 1976 в руководстве КП Вьетнама.

ВОАН-УИЛЬЯМС (Vaughan Williams) Ралф (1872-1958)

английский композитор, педагог. Один из основоположников современной английской композиторской школы. Опера "Хью-гуртовщик" (1914), 9 симфония, (1909-58), 3 "Норфолкские рапсодии" для симфонического оркестра (1906), "Фантазия на тему Таллиса" для двойного струнного оркестра (1910, 2-я редакция 1919), хоры, культовые сочинения.

ВОАПП (Всесоюзное объединение ассоциаций пролетарских писателей)

создано в СССР в 1928. В основе объединения - РАПП, ранее название ВАПП (Всероссийская ассоциация пролетарских писателей, основана в 1921). Печатные органы: "На литературном посту", "Октябрь", "Молодая гвардия". Существовало до 1932.

ВОБАН (Vauban) Себастьян Ле Претр де (1633-1707)

французский военный инженер, маршал Франции (1703), маркиз. Изложил научные основы фортификации, построил и перестроил св. 300 крепостей, разработал метод постепенной атаки крепостей, один из основоположников минно-подрывного дела. Сочинения по военноинженерному делу и экономике.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz