Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВОДНОЕ СЕЧЕНИЕ

поперечное сечение водного потока. Различают живое сечение, где скорость можно измерить, и мертвое пространство (с застоем воды).

ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО

отрасль народного хозяйства, занимающаяся учетом, планированием и управлением комплексного использования, регулированием водных ресурсов, охраной вод от загрязнения и истощения, транспортировкой их к месту назначения (потребления).

ВОДНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

вид спорта, в основе которого лежит передвижение спортсмена по воде на специальных лыжах с помощью буксирующего катера. Как вид спорта сформировался в 1930-е гг. в США. В Международную федерацию воднолыжного спорта (основана в 1947) входят св. 60 стран (1992). Чемпионаты мира с 1949.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВОДНО-МОТОРНЫЙ СПОРТ

технический вид спорта, включающий скоростные соревнования и туризм на моторных судах. В Международном водно-моторном союзе (UIM; основан в 1922) ок. 50 стран (1992). Чемпионаты мира с 1920-х гг. в различных классах судов. В 1908 водно-моторный спорт входил в программу Олимпийских игр.

ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

моря, океаны, реки, озера, болота, водохранилища, подземные воды, а также воды каналов, прудов и др., места постоянного сосредоточения воды на поверхности суши (напр., в виде снежного покрова).

ВОДНЫЕ ПУТИ

водные пространства, используемые для судоходства и сплава леса; наиболее экономичный для перевозки грузов и пассажиров вид путей сообщения.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

пригодные для использования в народном хозяйстве воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) ледников и снежного покрова; общий объем (единовременный запас) водных ресурсов приблизительно 1390 млн. км3, из них ок. 1340 млн. км3 - воды Мирового ок. Менее 3% относится к пресным водам (35,8 млн. км3), а доступны для использования всего 0,3%. Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, т.к. при рациональном использовании они непрерывно возобновляются в процессе влагооборота. Однако потребление воды растет такими темпами, что во многих странах ощущается недостаток водных ресурсов, усиливающийся с каждым годом. Большую опасность вызывает загрязнение природных вод, вызванное сбросом в них сточных вод.

ВОДНЫЙ БАЛАНС ЗЕМЛИ

соотношение, связывающее количество воды, поступающей на поверхность земного шара в виде осадков, и количество воды, испаряющейся с поверхности суши и Мирового ок. за определенный период времени. В средний многолетний период годовое количество осадков равно 1020 мм, испарение с поверхности Мирового ок. 880 мм и с суши 140 мм. Водный баланс Земли - количественное выражение влагооборота на Земле. Он тесно связан с тепловым балансом и наряду с ним - один из важных показателей для характеристики природных зон.

ВОДНЫЙ КАДАСТР

систематизированный свод сведений о водных ресурсах страны. Включает гидрологическую изученность основных гидрологических характеристик и ресурсы поверхностных вод. См. также Кадастр.

ВОДНЫЙ РЕЖИМ

изменение во времени уровней и объемов воды в реках, озерах и болотах. Годовые циклы водного режима рек подразделяют на характерные фазы: половодье, межень (летняя и зимняя), паводок.

ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ

см. Морской транспорт, Речной транспорт.

ВОДНЫХ ПРОБЛЕМ ИНСТИТУТ (ИВП) РАН

организован в 1968 в Москве. Исследования закономерностей водообмена и режима вод суши, разработка научных основ охраны и использования вод.

ВОДОБОЙ

гидротехническое сооружение в виде бетонной плиты или деревянного настила, расположенное за водосливом или водосбросом. Служит для гашения энергии потока воды и защиты русла реки от опасных размывов.

ВОДОВОД

гидротехническое сооружение в виде канала, тоннеля, лотка, трубопровода и т.п. для подачи воды к месту ее потребления.

ВОДО-ВОДЯНОЙ РЕАКТОР

ядерный реактор, в котором замедлитель нейтронов - обычная вода, служащая одновременно и теплоносителем. Входит в энергетические и исследовательские установки.

ВОДОВОЗОВ Василий Васильевич (1864-1933)

русский публицист, юрист и экономист. Статьи по социально-экономической и политической истории. В 1926 эмигрировал.

ВОДОВОЗОВ Василий Иванович (1825-86)

российский педагог, методист по русской словесности и начальному обучению. Труды по теории педагогики, учебники, книги для народного чтения.

ВОДОВОЗОВА Мария Ивановна (1869-1954)

книгоиздательница (Санкт-Петербург, 1895-1900). Издала книги о рабочем классе на Западе, профессиональном движении, труды по политэкономии, истории народного хозяйства, праву и др.

ВОДОВОРОТ

зона в потоке, характеризующаяся круговым замкнутым движением воды.

ВОДОЕМ

постоянное или временное скопление бессточных или с замедленным стоком вод в естественных или искусственных впадинах (озера, водохранилища, пруды, копани и т.д.). В широком смысле - обозначение морей и океанов.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz