Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ (водозабор)

гидротехническое сооружение для забора воды из источника питания (реки, озера, подземного источника) с целью использования ее для нужд гидроэнергетики, водоснабжения, ирригации.

ВОДОИЗМЕЩЕНИЕ

количество воды, вытесненной плавающим судном; характеристика размеров судна. Различают массовое водоизмещение, равное массе судна, т.е. массе воды, помещающейся в объеме подводной части судна, и объемное водоизмещение (объем судна ниже ватерлинии).

ВОДОЛАЗНОЕ ДЕЛО

отрасль производственной деятельности, охватывающая аварийно-спасательные, монтажные и другие работы под водой и их материальное, научно-техническое и медицинское обеспечение.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВОДОЛЕЙ (лат. Aquarius)

зодиакальное созвездие.

ВОДОЛЕЙ

древний сосуд для умывания в форме зверя, птицы, всадника, из глины или металла. Распространен в средние века во многих странах, в т.ч. на Руси.

ВОДОЛЕЧЕНИЕ (гидротерапия)

наружное применение воды с целью лечения или закаливания. Проводится в форме обливания, обтирания, обертывания, душа, ванн и т.п. С лечебной целью используют также ванны с примесью кислорода, углекислого газа и др.

ВОДОМЕРКИ

несколько семейств клопов. Длина 1-34 мм. Ок. 700 видов; обитают на поверхности пресных и морских вод (иногда в открытом океане), реже по берегам водоемов. Ходят или быстро скользят по поверхности воды (отсюда название). Хищники, трупоеды.

ВОДОМЕТ (водометный движитель)

судовой движитель, у которого сила, движущая судно, создается выталкиваемой из него струей воды. Устанавливаются на судах, плавающих на мелководье, или применяются в качестве подруливающего устройства.

ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ

то же, что водоподогреватель.

ВОДОНОСНОСТЬ РЕКИ

то же, что и средний многолетний расход воды или средний многолетний объем годового стока.

ВОДОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ

слой или несколько слоев водопроницаемых горных пород, трещины, поры и другие пустоты которых заполнены подземными водами.

ВОДООТЛИВ

удаление поверхностных и подземных вод из шахт, карьеров, горных выработок, котлованов, траншей и т.п.

ВОДООХРАННЫЕ ЛЕСА

категория лесов, выделяемых в водоохранной зоне (вдоль берегов крупных рек и водоемов) для улучшения водного баланса, гидрологического режима, уменьшения эрозии почв.

ВОДООЧИСТКА

комплекс технологических процессов, имеющих целью довести качество воды, поступающей в водопроводную сеть из источника водоснабжения, до установленных нормами показателей.

ВОДОПАД

падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло. Вода может падать по нескольким уступам, образуя серию водопадов - каскад; менее круто падающие водопады называют водоскатами.

ВОДОПОДГОТОВКА

приведение качества воды, используемой в технологических целях на различных промышленных предприятиях, а также в системах водо- и теплоснабжения и др., в соответствие с требованиями потребителей.

ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЬ (водонагреватель)

теплообменный аппарат для нагревания воды паром, горячей водой (или газами) с помощью нагретых тел и т.д. Различают водоподогреватели с поверхностным нагревом (тепло передается воде при соприкосновении ее с поверхностью нагретых элементов) и с контактным нагревом (тепло передается воде горячим паром или газом).

ВОДОПОДЪЕМНАЯ МАШИНА (водоподъемник)

устройство для безнапорного перемещения жидкости (главным образом воды). Простейшие водоподъемные машины - журавль и ворот для подъема воды из колодца. Непрерывная подача воды осуществляется водоподъемными машинами: архимедовым винтом, водоподъемным колесом, норией.

ВОДОПОДЪЕМНОЕ КОЛЕСО

водоподъемная машина - колесо диаметром 2-6 м со свободно подвешенными черпаками, которые при вращении колеса зачерпывают воду и опорожняются (опрокидываясь) над лотком. Иногда вместо черпаков - жестко укрепленные лопасти.

ВОДОПРИЕМНИК

водоток, водоем или лощина, принимающие и отводящие воду, собираемую осушительной системой с прилегающей территории. Термин "водоприемник" употребляют также для обозначения гидротехнических водозаборных сооружений.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz