Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВОДОПРОВОД

см. Водоснабжение.

ВОДОПРОВОДНАЯ СЕТЬ

совокупность водопроводных линий (трубопроводов) для подачи воды к местам потребления; один из основных элементов системы водоснабжения.

ВОДОПЬЯНОВ Михаил Васильевич (1899-1980)

российский летчик, Герой Советского Союза (1934), генерал-майор авиации (1943). В 1934 участник спасения экипажа парохода "Челюскин", в 1937 - воздушной экспедиции на Северный полюс. В Великую Отечественную войну командир авиационной дивизии.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВОДОРАЗДЕЛ

граница на поверхности Земли, разделяющая сток атмосферных осадков по двум противоположно направленным склонам. Водораздел подземных вод - условная линия, разделяющая потоки подземных вод, движущихся в разных направлениях.

ВОДОРАЗДЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

на равнинах - междуречье, не имеющее стока в какую-либо речную систему или со стоком, осуществляющимся слабоврезанными верховьями рек; в горах - центральная часть хребта, прилегающая к водоразделу.

ВОДОРОД (лат. Hydrogenium)

Н, химический элемент VII группы периодической системы, атомный номер 1, атомная масса 1,00794. В природе встречаются два стабильных изотопа (протий и дейтерий) и один радиоактивный (тритий). Молекула двухатомна (Н2). Газ без цвета и запаха; плотность 0,0899 г/л, tкип = 252,76°С. Соединяется с многими элементами, с при сварке и резке металлов. Входит в состав синтез-газа. Перспективен как горючее (см. Водородная энергетика).кислородомобразует воду. Самый распространенный элемент космоса; составляет (в виде плазмы) более 70% массы Солнца и звезд, основная часть газов межзвездной среды и туманностей. На Земле входит в состав воды, живых организмов, каменного угля, нефти. Применяют в производстве аммиака, соляной кислоты, для гидрогенизации жиров и др.,

ВОДОРОДА ПЕРОКСИД (перекись водорода)

Н2О2, бесцветная вязкая жидкость; плотность 1,45 г/см3, tпл = 0,41°С, tкип = 150,2°С. Легко разлагается на воду и кислород. Применяют как окислитель, инициатор полимеризации, для отбеливания волос, меха, шелка, в медицине как антисептическое, кровоостанавливающее и дезодорирующее средство. Выпускается в виде 30-90%-ных водных растворов (30%ный раствор называют пергидролем).

ВОДОРОДНАЯ БОМБА

устаревшее название ядерной бомбы большой разрушительной силы, действие которой основано на использовании энергии, выделяющейся при реакции синтеза легких ядер (см. Термоядерные реакции). Впервые водородная бомба была испытана в СССР (1953).

ВОДОРОДНАЯ СВЯЗЬ

вид химической связи типа А - Н... А; образуется в результате взаимодействия атома водорода, связанного ковалентной связью с электроотрицательным атомом А (N, O, S и др.), и неподеленной парой электронов другого атома А (обычно O, N). Атомы А и А могут принадлежать как одной, так и разным молекулам. Водородная связь приводит к ассоциации одинаковых или различных молекул в комплексы; во многом определяет свойства воды и льда, молекулярных кристаллов, структуру и свойства многих синтетических полиамидов, белков, нуклеиновых кислот и др.

ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

включает получение Н2 из воды и другого природного сырья с затратой солнечной, ядерной или др. энергии, его хранение и использование как топлива, а также в химических способах передачи энергии. Главные преимущества: высокая теплота сгорания (143,06 МДж/кг) по сравнению с углеводородным топливом (29,3 МДж/кг); неограниченные запасы сырья, если в качестве сырья рассматривать воду, и экологическую безопасность, т.к. продукт его сгорания - вода. Водородная энергетика пока не получила массового применения. Основные проблемы: разработка экономичной производительной аппаратуры для получения Н2, напр., электролизеров, плазмотронов; способы хранения его в газообразном и сжиженном состояниях или в виде синтезированных соединений, напр., гидридов интерметаллидов; транспортировка с небольшими потерями.

ВОДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ (рН)

характеризует концентрацию (активность) ионов водорода в растворах; численно равен отрицательному десятичному логарифму концентрации (активности) водородных ионов [H+], выраженной в молях на литр: рН=-lg[H+]. Водные растворы могут иметь рН от 1 до 14; в нейтральных растворах рН = 7, в кислых < 7, в щелочных > 7.

ВОДОРОДНЫЙ ЦИКЛ (протон-протонная цепочка)

цепочка термоядерных реакций превращения водорода в гелий без участия катализаторов. Водородный цикл - основной источник энергии большинства звезд, в т.ч. Солнца.

ВОДОРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОД в электрохимии

обычно платинированная пластина, погруженная в раствор кислоты с определенной концентрацией ионов Н+ и омываемая газообразным водородом. При давлении водорода 0,1 МПa и термодинамической активности его ионов, равной единице, потенциал водородного электрода условно принят равным нулю. Такой водородный электрод называется стандартным, он служит электродом сравнения, от которого отсчитывают потенциалы других электродов.

ВОДОРОДОПОДОБНЫЕ АТОМЫ

атом Н и ионы, состоящие, как и Н, из ядра и одного электрона (напр., однократно ионизованный Не, двукратно ионизованный Li). К водородоподобным атомам относят также атомы и ионы с одним высоковозбужденным (ридберговским) электроном. Спектры водородоподобных атомов сходны со спектром Н.

ВОДОРОСЛИ

группа низших водных растений, обычно содержащих хлорофилл и вырабатывающих органические вещества в процессе фотосинтеза. Тело водоросли - таллом, не имеющий настоящих корней, стеблей и листьев, от долей микрона до 60 м. Неклеточные, одноклеточные, многоклеточные, колониальные организмы. Размножение бесполое, вегетативное и половое. Отделы (или типы) водорослей: зеленые, бурые, красные, золотистые, желтозеленые, диатомовые и др. Ок. 30 тыс. видов. Сине-зеленые водоросли чаще рассматривают как цианобактерии и относят к дробянкам. Водоросли - основные продуценты органического вещества в пресных водоемах и морях. Входят в состав планктона и бентоса. Некоторые съедобны (напр., ламинария, порфира), другие - сырье для получения кормовой массы, агара, каррагена, иода и др. (многие из них - объект аквакультуры). Ряд водорослей испытывают как компоненты биокомплексов, входящих в систему жизнеобеспечения космических кораблей. Некоторые одноклеточные и водоросли в симбиозе с грибами образуют лишайники.

ВОДОСБОР (орлик, аквилегия)

род многолетних трав семейства лютиковых. Ок. 100 видов, в умеренном поясе Евразии и Америки; в т.ч. 27 видов - в Вост. Сибири, Ср. Азии, на Кавказе. Некоторые - декоративные.

ВОДОСБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ (водосбор, водосборный бассейн)

территория, с которой поверхностные и подземные воды стекают в определенный водоем.

ВОДОСБРОС (водосбросное сооружение)

гидротехническое сооружение, предназначенное для сброса излишней (паводковой) воды из водохранилища, а также пропусков воды в нижний бьеф. Водосброс с поверхностным пропуском воды называется водосливом, с глубинным - водоспуском.

ВОДОСВИНКИ (капибары)

род грызунов. Длина тела до 1,3 м, масса до 60 кг и более (самые крупные из современных грызунов). 2 вида, в центральной части Юж. Америки, по берегам водоемов и на лесных болотах. Хорошо плавают. Объект охоты (мясо).

ВОДОСВЯТИЕ

христианский церковный обряд освящения воды (в храме, домах, реках, колодцах и т.д.). Православная церковь различает т.н. великое Водосвятие (накануне праздника Богоявления, или Крещения, и в самый праздник) и малое Водосвятие (обычно дважды в год: в день храмового праздника и в любое время на дому по желанию верующих).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz