Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВОДОСЛИВ

преграда (порог), через которую переливается поток воды. В гидротехнике водосливом называется водосброс со свободным переливом воды через его гребень.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей - населения, промышленных предприятий и др. Комплекс инженерных сооружений и устройств, осуществляющих водоснабжение (в т.ч. получение воды из природных источников, ее очистку, транспортирование и подачу потребителям), называется системой водоснабжения или водопроводом.

ВОДОСПУСК

водосброс с глубинным пропуском воды, выполненный обычно в виде трубчатого канала в теле плотины. Служит для спуска воды из водохранилища, промыва донных насосов гидроузла, пропуска воды в нижний бьеф в эксплуатационные и строительные периоды.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВОДОТОК

водный поток с движением воды по направлению уклона в углублении земной поверхности (река, ручей, канал).

ВОДОТРУБНЫЙ КОТЕЛ

паровой котел, у которого вода и пароводяная смесь движутся по стальным трубам, омываемым снаружи газообразными продуктами сгорания топлива. Наиболее распространены барабанные водотрубные котлы с вертикальным расположением труб и прямоточные.

ВОДОУПОРНЫЙ ПЛАСТ (водоупор)

пласт водонепроницаемых горных пород, ограничивающий снизу или сверху водоносный горизонт.

ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАЛАНС

соотношение между приходом (атмосферные осадки, возвратные воды из канализационных систем, с орошенных полей и т.п.) и расходом (испарение, орошение, водоснабжение и т.п.) воды на какой-либо части земной поверхности (бассейнах рек, внутренних морей) за определенное время с учетом хозяйственной деятельности человека. Свидетельствует о водообеспеченности бассейна; при отрицательном водохозяйственном балансе - о необходимости мероприятий по покрытию водного дефицита.

ВОДОХРАНИЛИЩЕ

искусственный водоем значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водоподпорными сооружениями для регулирования ее стока и дальнейшего использования в народном хозяйстве. Водохранилища могут исключать озера, режим уровней которых искусственно изменяется и регулируется гидротехническими сооружениями. Наиболее отрицательные последствия создания водохранилищ: затопление, заболачивание, подтопление земель и др.

ВОДОЭМУЛЬСИОННЫЕ КРАСКИ

то же, что эмульсионные краски.

ВОДСКАЯ ПЯТИНА

административно-территориальная единица Новгородской земли (в Новгородской республике и до нач. 18 в.), между реками Волхов и Луга. В 16 в. делилась на Карельскую и Полужскую половины. В нач. 18 в. вошла в Петербургскую губ.

ВОДСКИЙ ЯЗЫК

язык води, относится к прибалтийско-финской ветви финно-угорских языков.

ВОДЫ СУШИ

воды рек, озер, водохранилищ, болот, ледников, а также подземные воды (общий объем ок. 35,8 млн. км3). Воды суши в основном пресные.

ВОДЬ (самоназвание - вадьялайн)

народ в Российской Федерации. Численность - менее ста человек (1992). Язык водский. Верующие - православные.

ВОДЯНАЯ ЗАВЕСА горная

зона из водяных капель в шахтах для улавливания пыли на пути движения запыленного рудничного воздуха. Создается форсунками, туманообразователями и др.

ВОДЯНАЯ ПОЛЕВКА (водяная крыса)

млекопитающее отряда грызунов. Длина тела до 24 см, хвоста до 15 см. Обитает по берегам водоемов Европы, Северной и Восточной (до Лены и Байкала) и частично Передней Азии. Хорошо плавает и ныряет. Основной носитель возбудителя туляремии.

ВОДЯНАЯ РУБАШКА

полость для воды или др. жидкости, окружающая подверженные нагреву элементы машин и оборудования, напр., двигателей внутреннего сгорания, металлургических печей (в этом случае водяная рубашка называется кессоном), для их охлаждения.

ВОДЯНАЯ ТУРБИНА

то же, что гидравлическая турбина.

ВОДЯНИКА (вороника, шикша)

род вечнозеленых кустарничков семейства водяниковых. 2 вида (по другим данным, 15-16), в таежном и тундровом поясах Северного полушария, на юге Юж. Америки и близлежащих островах. Иногда растет на песчаных косах и дюнах, в альпийском поясе гор. Плоды (ягодовидная костянка) водяники черной употребляются в пищу.

ВОДЯНКА

скопление жидкости в полостях тела, подкожной клетчатке и других тканях при болезнях сердца, почек, токсикозе беременных и др. Как поздний токсикоз беременных характеризуется появлением отеков на ногах, в области наружных половых органов и живота.

ВОДЯНОЕ КОЛЕСО

простейший гидравлический двигатель - колесо с лопастями, вращаемое потоком воды.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz