Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВОЛЮПТАС (лат. наслаждение)

в римской мифологии (в версии Апулея) дочь Психеи, олицетворение удовольствий.

ВОЛЮТА (итал. voluta, букв. - завиток)

архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с "глазком" в центре. Составная часть ордерных капителей; архитектурная деталь карнизов, порталов, дверей, окон.

ВОЛЯ

способность к выбору деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления. Специфический акт, несводимый к сознанию и деятельности как таковой. Осуществляя волевое действие, человек противостоит власти непосредственно испытываемых потребностей, импульсивных желаний: для волевого акта характерно не переживание "я хочу", а переживание "надо", "я должен", осознание ценностной характеристики цели действия. Волевое поведение включает принятие решения, часто сопровождающееся борьбой мотивов (акт выбора), и его реализацию.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"ВОЛЯ РОССИИ"

русские периодические издания: еженедельная газета (1920-22), еженедельник (1922-24), ежемесячный общественно-политический и литературный журнал (1924-32), Прага. Среди редакторов - М. Л. Слоним. Печатались произведения писателей-эмигрантов и советских писателей.

ВОМАН (Wohmann) Габриела (р. 1932)

немецкая писательница. В романах "Теперь и никогда" (1958), "Паулинхен была дома одна" (1974), "Прогулка с матерью" (1976), рассказах (сборник "Одиночество", 1982) - проблемы современной семьи, человеческого взаимопонимания.

ВОМБАТЫ

семейство млекопитающих отряда сумчатых. Длина тела ок. 1 м. 2-3 вида, в Австралии и Тасмании. 1 вид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

ВОМПЕРСКИЙ Станислав Эдуардович (р. 1930)

российский лесовед, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1990). Исследования по структуре, динамике развития и биологической продуктивности лесных и болотных биогеоценозов.

ВОНДЕЛ (Vondel) Йост ван ден (1587-1679)

нидерландский поэт и драматург. Видный представитель классицизма. Драма "Пасха" (1612), трагедии "Мария Стюарт" (1646), "Люцифер" (1654) на исторические и библейские сюжеты. Сборник "Разные стихи" (1644-47) патриотического характера.

ВОНДЖУ

город в Республике Корея. 173 тыс. жителей (1990). Транспортный узел. Легкая и пищевая промышленность.

ВОНИФАТИЙ (Бонифатий) Тарсийский (ум. 290)

христианский мученик, пострадавший в гонение императора Диоклетиана, раб Аглаиды Римской. Память в Православной церкви 19 декабря (1 января), в Католической 14 мая.

"ВОНКИСТЫ"

члены либеральной партии в Бельгии в 1787-90. Название по имени лидера Ж. Ф. Вонка (J. F. Vonck). Участвовали в Брабантской революции 1789-90.

ВОННЕГУТ (Воннегат) (Vonnegut) Курт (р. 1922)

американский писатель. Роман "Механическое пианино" (1952, русский перевод - "Утопия 14", 1967), "Колыбель для кошки" (1963), "Бойня номер пять" (1969), "Балаган" (1976), "Тюремная пташка" (1982), "Галапагос" (1985) вскрывают жестокие парадоксы НТР, развенчивают концепции технократии и сциентизма, реализация которых чревата социальными катаклизмами и нравственным вырождением. Проза сочетает приемы научной фантастики с традициями гротескной и притчевой литературы. Сборник эссе "Вербное воскресенье" (1981).

ВОНСАН

город и порт в Корейской Народно-Демократической Республике, на Японском м., административный центр пров. Канвондо. 274 тыс. жителей (1987). Машиностроение; промышленность строительных материалов, пищевая; цветная металлургия. Рыболовная база.

ВОНСОВСКИЙ Сергей Васильевич (р. 1910)

российский физик-теоретик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1966), Герой Социалистического Труда (1969). Председатель Президиума Уральского научного центра АН СССР (1971-86). Основатель школы по теории магнетизма. Труды по теории твердого тела, магнитных явлений, теории металлов и сплавов, полупроводников, сверхпроводимости. Государственная премия СССР (1975, 1982).

ВООБРАЖЕНИЕ (фантазия)

психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. Различают воссоздающее воображение и творческое воображение.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ

часть структуры государства, связанная с выполнением его внешних функций (оборона страны и др.). Один из важнейших элементов военной организации государства. До 20 в. Вооруженные силы включали сухопутную армию и ВМФ. Современные Вооруженные силы состоят из различных видов Вооруженных сил (сухопутные войска, ВВС, ВМФ и др.), некоторых военных организаций государства (напр., в США - национальная гвардия), высших органов военного управления, органов тыла. Виды Вооруженных сил делятся на рода войск (рода сил в ВМФ, род авиации) и специальные войска. Вооруженные силы комплектуются на основе всеобщей воинской обязанности или на контрактной основе.

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ООН

создаются ООН в соответствии с Уставом для поддержания или восстановления международного мира и безопасности в рамках системы коллективной безопасности. Совет Безопасности может создавать Вооруженные силы ООН в различных районах земного шара для предотвращения возобновления вооруженных столкновений, содействия восстановлению и сохранению правопорядка, возвращения к нормальным условиям жизни, а также в целях разъединения и подтверждения вывода войск враждующих сторон, наблюдения за прекращением огня и соглашениями о перемирии. Вооруженные силы ООН направлялись в Палестину (1948), на Кипр (1964), в Ливан (1978), в Ирак (1991), в Югославию, в ряд других регионов. Нобелевская премия мира (1988).

"ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ЮГА РОССИИ" (ВСЮР)

белогвардейские войска во время Гражданской войны. Созданы в январе 1919 путем объединения под командованием генерал-лейтенанта А. И. Деникина Добровольческой армии и белоказачьей Донской армии. В состав ВСЮР входили также Крымско-Азовская добровольческая армия (январь - февраль 1919), Туркестанская армия (январь 1919 - февраль 1920), 3-й отдельный армейский корпус (март - декабрь 1919), войска Северного Кавказа (с марта 1919), Кавказская армия (с мая 1919), Черноморский флот. В кон. июля 1919 ВСЮР насчитывали св. 160 тыс. человек. В 1919-20 были разгромлены; остатки ВСЮР отошли в Крым, где на их основе генералом-лейтенантом П. Н. Врангелем была создана т.н. "Русская армия".

ВООРУЖЕННЫЙ НЕЙТРАЛИТЕТ

1) Вооруженный нейтралитет 1780-83, союз России, Дании и Швеции с целью охраны торгового мореплавания нейтральных стран в ходе войны английских колоний в Сев. Америке за независимость. 2) Вооруженный нейтралитет 1800, то же с участием Пруссии, созданный по инициативе Павла I после выхода России из 2-й антифранцузской коалиции. Направлен против Англии. После смерти Павла I утратил силу.

ВОПРА

Всероссийское общество (Всесоюзное объединение) пролетарских архитекторов в 1929-32. Члены ВОПРА (К. С. Алабян, А. В. Власов, А. Г. Мордвинов), близкие по своим идейнотворческим установкам РАППу и Пролеткульту, декларировали создание классовой пролетарской архитектуры, призванной обслуживать новый коллективный быт.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz