Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ

одна из трех (наряду с западными и южными) основных групп древних славян, образовавшаяся после распада их этнической и языковой общности. Сложилась в 6-9 вв. на территории Вост. Европы. Хозяйство: пашенное земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, бортничество. Ремесла. Племенные союзы: поляне, древляне, кривичи и др. Завершающая стадия военной демократии. В 1-й пол. 9 в. раннегосударственные объединения в Ср. Поднепровье и Приильменье, ставшие основой Киевской Руси, в которой сформировалась древнерусская народность.

"ВОСТОЧНЫЙ ВАЛ" (нем. "Ostwall")

стратегический оборонительный рубеж немецких войск на советско-германском фронте, построенный к осени 1943. Проходил по линии: р. Нарва, Псков, Витебск, Орша, р. Сож, среднее течение р. Днепр (основа "Восточного вала"), р. Молочная. К концу сентября 1943 советские войска прорвали "Восточный вал".

ВОСТОЧНЫЙ ВОПРОС

принятое в дипломатии и в исторической литературе обозначение международных противоречий в 18 - нач. 20 вв., связанных с наметившимся распадом Османской империи, ширившимся национально-освободительным движением населявших империю народов и борьбой европейских великих держав за раздел ее владений (некоторые исследователи включают в понятие Восточного вопроса также широкий комплекс политических проблем Ср. Востока и Кавказа).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВОСТОЧНЫЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ПОЛИГОН (Eastern Test Range)

космодром США на мысе Канаверал и на о. Мерритт, шт. Флорида. Создан в 1946. Опытные пуски ракет с 1950; первый запуск искусственного спутника Земли в 1958 ("Эксплорер-1"). На Восточном испытательном полигоне осуществляется значительная часть космических исследований США.

ВОСТОЧНЫЙ МАНЫЧ

река на юге Европейской части Российской Федерации. 141 км, с бессточными низовьями св. 200 км, площадь бассейна 12,5 тыс. км2. Входит в Кумо-Манычскую водную систему. На Восточном Маныче - Чонгарское вдхр.

"ВОСТОЧНЫЙ ПАКТ"

проект договора о взаимопомощи между СССР, Чехословакией, Польшей, Финляндией, Латвией, Эстонией и Литвой против агрессии фашистской Германии. Идея "Восточного пакта" была выдвинута в нач. 1934 французским министром иностранных дел Л. Барту; после его убийства (1934) французские правящие круги отказались от этой идеи.

ВОСТОЧНЫЙ ПРОХОД (Крузенштерна проход, Цусимский пролив)

юго-восточный проход Корейского прол. между островами Цусима на западе и островами Ики и Окиносима на востоке. Наименьшая ширина 46 км, наименьшая глубина на фарватере 92 м.

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

горная система на юге Сибири. Длина ок. 1000 км (от левобережья Енисея на юговостоке почти до берегов оз. Байкал). Преобладает среднегорный рельеф с высотой до 2000 м; наибольшая высота 3491 м (в массиве Мунку-Сардык). По правобережью р. Иркут - межгорные котловины (см. Тункинская котловина). Оледенение (общая площадь ок. 30 км2). На склонах тайга, выше - редколесье и горная тундра. Заповедник "Столбы". Месторождения слюды, графита, бокситов, фосфоритов и др.

ВОСТОЧНЫЙ ХРЕБЕТ

горная система на востоке Камчатки. Длина 600 км. Состоит из отдельных хребтов (высота до 2485 м) с крутыми западными и более пологими восточными склонами. Леса паркового типа и кустарниковые заросли (рододендрон, кедровый стланик).

ВОСТРЕЦ

то же, что острец.

ВОСТРЯКОВО

поселок городского типа в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 21 тыс. жителей (1991). Деревообрабатывающий и домостроительный комбинаты.

"ВОСХОД"

серия многоместных космических кораблей для полетов по околоземной орбите. По программе "Восход" решались задачи отработки взаимодействия членов экипажа в полете, изучалась возможность работы человека в открытом космосе, проводились научные и медикобиологические исследования и технические эксперименты. "Восход" состоит из спускаемого аппарата с системой мягкой посадки, тормозной двигательной установкой и приборного отсека. "Восход-2" имел шлюзовой отсек. Максимальная масса "Восхода" 5,68 т. В 1964-65 совершили полеты 2 корабля "Восход" с 5 космонавтами. Впервые совершен полет экипажа (В. М. Комаров, К. П. Феоктистов, Б. Б. Егоров, 1964) и осуществлен первый выход человека в открытый космос (А. А. Леонов, 1965).

ВОСХОЖДЕНИЕ ОТ АБСТРАКТНОГО К КОНКРЕТНОМУ

метод исследования объекта, состоящий в переходе от абстрактного и одностороннего знания о нем ко все более конкретному его воспроизведению в теоретическом мышлении - как системы научных определений (см. Абстракция, Конкретное); один из основных принципов диалектики.

ВОСЬМЕРИК

в русской и украинской архитектуре (преимущественно 17-18 вв.) 8-угольное в плане сооружение или часть сооружения, нередко на 4-угольном основании ("восьмерик на четверике").

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА

в 1959-84 общеобразовательная школа в СССР, дававшая неполное среднее образование.

ВОТКИНСК

город (с 1935) в Российской Федерации, Удмуртия. Железнодорожная станция. 104,5 тыс. жителей (1991). Машиностроение, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Доммузей П. И. Чайковского, родившегося в Воткинске. Основан в 1759.

ВОТУМ (от лат. votum - желание, воля)

мнение, выраженное голосованием. В государственном праве вотум доверия - одобрение парламентом деятельности правительства. В ряде зарубежных государств при вынесении вотума недоверия правительство, как правило, выходит в отставку либо парламент (нижняя палата) распускается главой государства и проводятся досрочные парламентские выборы.

ВОТЧАЛ Евгений Филатович (1864-1937)

физиолог растений, основатель украинской научной школы, академик АН Украины (1921). Основные труды по движению воды в деревьях, электрофизиологии растений, частной физиологии сахарной свеклы.

ВОТЧИНА

1) древнейший вид земельной собственности в России, переходившей по наследству. Возникла в 10-11 вв. (княжеская, боярская, монастырская), в 13-15 вв. господствующая форма землевладения. С кон. 15 в. противостояла поместью, с которым сближалась в 16-17 вв. и в нач. 18 в. слилась в один вид - имение. В дальнейшем вотчина - всякая феодальная земельная собственность. 2) Термин, употребляемый в русской исторической литературе для обозначения комплекса феодальной земельной собственности и связанных с нею прав на зависимых крестьян. Как правило, делилась на господское хозяйство (домен) и крестьянские держания. В пределах вотчины ее собственнику (обладавшему правом иммунитета) принадлежала административная и судебная власть, право взимания налогов. Синонимы вотчины - сеньория, манор, поместье.

ВОТЧИННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

промышленные предприятия в России, создававшиеся помещиками в своих имениях на основе крепостного труда.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz