Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЫДЕЛЕНИЕ (экскреция)

в физиологии - освобождение организма от конечных продуктов обмена, чужеродных веществ и избытка воды, солей и органических соединений, поступивших с пищей или образовавшихся в организме. У человека и животных выделение осуществляется главным образом через почки, а также легкие (или жабры), пищеварительный тракт, кожу. У растений продукты обмена веществ (вода, углекислота, соли, сахара, слизи, эфирные масла и др.) выделяются корнями, специализированными железками цветков, листьев, стеблей или всей поверхностью.

ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА (экскреторная система)

совокупность органов у животных и человека, осуществляющих выделение. Специальные органы выделительной системы у многих беспозвоночных - протонефридии, метанефридии и др.; у позвоночных - почки.

ВЫДЕРЖКА

в фотографии - время, в течение которого свет действует на светочувствительный фотографический слой.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЫДРА (Vydra) Вацлав (1876-1953)

чешский актер. На сцене с 1893. Работал в театрах Пльзеня, Праги.

ВЫДРЫ

род млекопитающих семейства куньих. Длина тела ок. 70 см, хвоста 45 см. 8 видов, в Евразии, Африке, Сев. и Юж. Америке. В России 1 вид (порешня). Обитают близ пресных водоемов. Хорошо плавают и ныряют. Питаются главным образом рыбой. Ценные пушные звери. Численность ряда видов сокращается; охота почти всюду запрещена. Выдрами называют также некоторые другие роды семейства куньих.

ВЫДУБЕЦКИЙ МИХАЙЛОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Выдубицкий, мужской)

в Киеве. Основан в 1070 на правом берегу Днепра. В 1116 в нем была составлена 2-я редакция "Повести временных лет" игуменом Сильвестром. Упразднен после Октябрьской революции. Архитектурный памятник 11-18 вв.: Михайловская церковь (1070-88); Георгиевский собор (1696-1701), трапезная (1696-1701) и колокольня (1727-33) - последние три в стиле украинского барокко.

ВЫЕЗДКА

1) приучение лошади к работе в упряжи и под седлом. 2) Вид конного спорта (высшая школа верховой езды), соревнования в мастерстве управления лошадью на различных аллюрах на площадке 20 ? 40 или 20 ? 60 м (5-12 мин). В программе Олимпийских игр с 1912, чемпионаты мира с 1966.

ВЫЗЫВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

форма восстановления в судебном порядке прав по утраченным документам на предъявителя (напр., сберкнижкам).

ВЫКИДЫШ

см. Аборт.

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ электрический

основные параметры: номинальное напряжение и ток. Различают выключатели низкого (до 1000 В) и высокого (св. 1000 В) напряжения.

ВЫКРОЙКА

образец, шаблон для раскроя ткани, кожи и т.п. В Европе выкройки известны с 10 в. Они являлись собственностью членов портновских цехов и тщательно оберегались от копирования. На Руси традиционная одежда в своей конструкции имела простейшие геометрические формы - прямоугольник, квадрат, круг и не нуждалась в специальном шаблоне для кроя. Заимствование одежды западноевропейского образца, ставшее систематическим с нач. 18 в., потребовало в связи с усложнением кроя особых шаблонов для него, а также специальных навыков и умения правильно рассчитывать крой.

ВЫКРУЖКА

криволинейный вогнутый архитектурный облом в 1/4 окружности.

ВЫКСА

город (с 1934) в Российской Федерации, Нижегородская обл., близ пристани Досчатое на р. Ока. Железнодорожная станция. 62,2 тыс. жителей (1991). Металлургическая, машиностроительная, металлообрабатывающая и др. промышленность. Основан во 2-й пол. 18 в.

ВЫКУПНАЯ ОПЕРАЦИЯ

в России в 1861-1906 выкуп крестьянами у помещиков земельных наделов, предоставленных крестьянской реформой 1861. Правительство выплатило помещикам сумму выкупа, которую крестьяне должны были погасить за 49 лет по 6% ежегодно (выкупные платежи). Сумма исчислялась из величины оброка, который крестьяне платили помещикам до реформы. Взимание платежей прекратилось в результате Революции 1905-07. Правительство успело взыскать с крестьян св. 1,6 млрд. руб., получив ок. 700 млн. руб. дохода.

ВЫЛКО Тыко (Илья Константинович) (1886-1960)

ненецкий художник. Уроженец становища Белушья губа. В основном самоучка, стал замечательным мастером "наивного искусства", автором жанровых сценок и пейзажей с видами родной Новой земли. Известен также как этнограф, собиратель местного фольклора. В 1924-56 был председателем Новоземельского островного Совета.

ВЫЛЧАНОВ Рангел (р. 1928)

болгарский кинорежиссер. Фильмы: "Первый урок" (1960), "Солнце и тень" (1962), "Инспектор и ночь" (1963), "Следователь и лес" (1975), "Последние желания" (1983) и др.

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

в уголовном праве требование передачи имущества или прав на него под угрозой насилия над лицом, в ведении или под охраной которого находится это имущество, насилия над его близкими, оглашения позорящих сведений, истребления имущества. См. также Рэкет.

ВЫМОРАЖИВАНИЕ

выделение одного из компонентов жидкого раствора или газовой смеси при охлаждении ниже температуры плавления этого компонента. Применяют для концентрирования растворов и получения чистых веществ.

ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО

имущество, оставшееся после смерти собственника при отсутствии наследников. По праву наследования переходит к государству.

ВЫМПЕЛ (голл. wimpel)

1) узкий, длинный, раздвоенный на конце флаг, поднимается на мачте военного корабля, находящегося в плавании; наряду с кормовым флагом служит признаком государственной принадлежности корабля. 2) Специальный знак (полотнище, прикрепленное к древку), вручается участникам спортивных и других состязаний, выставок. 3) Футляр с яркой лентой, используемый при сбрасывании с самолетов донесений, писем и др.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz