Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЫРАВНИВАНИЕ

в статистике - метод, при помощи которого получают аналитическое и графическое выражение закономерности, лежащей в основе заданного эмпирического ряда статистических данных.

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

выражают психические (особенно эмоциональные) состояния животных и человека, проявляются в мимике, пантомимике, интонации голоса, жестах и т.д.

ВЫРЕЗУБ

рыба семейства карповых. Длина до 72 см, весит до 8 кг. В бассейнах Черного и Азовского морей. В бас. Каспийского м. обитает подвид вырезуба - кутум. Объект промысла.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЫРИЙ

в восточнославянской мифологии рай, где обитают птицы и души умерших. Ключи от Вырия хранятся у птицы.

ВЫРОДКОВ Иван Григорьевич (?-1564)

дьяк, руководитель постройки Свияжска в 1551, осадных башен под Казанью (1552), ряда крепостей в 1557. Воевода в Астрахани в 1558-60. Казнен в период опричнины.

ВЫРОЖДЕНИЕ

в физике - заключается в том, что значение некоторой физической величины, характеризующей систему, напр., энергии, одинаково для различных состояний системы; число таких состояний называется кратностью вырождения. Вырождение свидетельствует об определенной симметрии объекта (системы) и устраняется внешними воздействиями.

ВЫРОЖДЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРА

температура, ниже которой в газах проявляются квантовые эффекты, связанные с тождественностью частиц (см. Тождественности принцип). Для бозе-газа вырождения температура Tв равна температуре, ниже которой происходит Бозе - Эйнштейна конденсация, для фермигаза фазового перехода не происходит, а Тв = EF/k, где EF - максимальная энергия частиц при Т = 0 (ферми-энергия), k - Больцмана постоянная.

ВЫРОЖДЕННЫЙ ГАЗ

квантовый газ при температуре ниже вырождения температуры Тв. В идеальном вырожденном газе бозонов происходит Бозе - Эйнштейна конденсация. Вырождение наступает, когда длина волны де Бройля, соответствующая энергии теплового движения частиц, становится сравнимой со средним расстоянием между ними. В обычных атомных или молекулярных газах вырождения не происходит. Для электронов в металлах Тв 10 000 К, поэтому электронный газ в металлах - всегда вырожденный газ.

ВЫРТСЪЯРВ

озеро в центральной части Эстонии. Площадь 270 км2. Средняя глубина 2,8 м. В озеро впадает р. Вяйке-Эмайыги, вытекает р. Эмайыги. Судоходно. Пристань Йыэсуу.

ВЫРУ (до 1917 официальное название Верро)

город в Эстонии, на берегу оз. Тамула. Железнодорожная станция. 17,8 тыс. жителей (1991). ПО "Выруприбор"; льнозавод; пищевая, мебельная промышленность. Дом-музей Ф. Р. Крейцвальда. Основан в 1784.

ВЫРУБКА

в металлообработке - операция листовой штамповки - получение плоских деталей путем отделения материала от заготовки по замкнутому контуру в вырубном штампе (напр., круглых заготовок для штамповки кастрюль).

ВЫРУБОВ Григорий Николаевич (1843-1913)

российский философ-позитивист, химик. С 1864 в Париже, вместе с Э. Литтре издавал журнал "Позитивная философия" (1867-83) - международный орган позитивизма. В 1875-79 под редакцией Вырубова в Женеве вышло 1-е собрание сочинений А. И. Герцена (10 тт.).

ВЫРУБОВА Анна Александровна (1884-1964)

фрейлина императрицы Александры Федоровны (с 1904). Посредница между царской семьей и Г. Е. Распутиным. С 1920 в эмиграции. Воспоминания: "Страницы из моей жизни". Т. н. "Дневник Вырубовой" - фальшивка.

ВЫСАДКА

в металлообработке - кузнечная операция - создание совместных утолщений на прутковых или трубных заготовках путем уменьшения их длины (частичная осадка). Высадкой получают болты, заклепки, фланцы на трубах и т.п.

ВЫСАЛИВАНИЕ

выделение вещества из его раствора прибавлением другого вещества (чаще всего соли), обладающего большей растворимостью. Высаливание применяют при производстве мыла, красителей и многих других продуктов.

ВЫСЕЛОК (выселки)

в России сельские поселения, все жители которого переселились из другого населенного пункта. Обычно сохранял название прежнего поселения с добавлением слова "Выселок".

ВЫСКАБЛИВАНИЕ МАТКИ

хирургическая операция прерывания беременности (аборт) или с другой лечебной либо диагностической целью (напр., получение соскоба слизистой оболочки матки для последующего гистологического исследования). Проводят в стационаре.

ВЫСКАЗЫВАНИЕ

мысль, выраженная повествовательным предложением и могущая быть истинной или ложной; в языкознании - единица речевого общения, оформленная по законам данного языка.

ВЫСЛУГА ЛЕТ

длительный период трудовой деятельности, создающий при определенных условиях право на льготы и преимущества (денежные выплаты, пенсии за выслугу лет и др.).

"ВЫСОКАЯ КОМИССИЯ"

чрезвычайный суд по церковным делам в Англии 16-17 вв., орудие английского абсолютизма в борьбе с противниками государственной англиканской церкви. Ликвидирована Английской революцией 17 в.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz