Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЫСОКОЭЛАСТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

состояние аморфных полимеров, в котором они способны к огромным (до сотен %) обратимым деформациям. Объясняется тем, что цепные молекулы полимеров могут изменять свою форму. Типичный полимерный материал, эксплуатируемый в высокоэластическом состоянии, - резина.

ВЫСОТА

в астрономии - одна из координат небесного светила в системе горизонтальных координат; обозначается h, измеряется дугой круга высоты (большого круга небесной сферы, проходящего через зенит и надир) между математическим горизонтом и светилом (от 0 до +90°).

ВЫСОТА

в геометрии - отрезок перпендикуляра, опущенного из вершины геометрической фигуры (напр., треугольника, пирамиды, конуса) на ее основание (или продолжение основания), а также длина этого отрезка. Высота призмы, цилиндра, шарового слоя, а также усеченных параллельно основанию пирамиды и конуса - расстояние между верхними и нижними основаниями.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЫСОТА ЗВУКА

качество звука, форма восприятия человеком частоты колебаний звучащего тела. С ростом частоты высота звука увеличивается.

ВЫСОТА ПРИЛИВА

положение приливного уровня в данный момент, отсчитываемое от нуля глубин.

ВЫСОТНАЯ БОЛЕЗНЬ

болезненное состояние при подъеме на большие высоты, обусловленное значительным снижением парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе: чувство усталости, головокружение, головная боль, тошнота, боль в ушах, обморок и др.

ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ (высотная зональность)

закономерная смена природных условий в горах по мере возрастания абсолютной высоты. Сопровождается изменениями геоморфологических, гидрологических, почвообразовательных процессов, состава растительности и животного мира. Многие особенности высотной поясности определяются экспозицией склонов, их расположением по отношению к господствующим воздушным массам и удаленностью от океанов. Число поясов обычно возрастает в высоких горах и с приближением к экватору.

ВЫСОТНО-КОМПЕНСИРУЮЩИЙ КОСТЮМ

индивидуальное снаряжение пилота для защиты от вредного действия перепада давления в случае разгерметизации кабины путем создания регулируемого внешнего давления. Вместе с герметическим шлемом используется при полетах на высоте до 30 км.

ВЫСОТОМЕР (альтиметр)

прибор, указывающий высоту полета летательного аппарата. Барометрическим высотомером измеряют высоту относительно места вылета, радиовысотомеры - высоту над пролетаемой территорией.

ВЫСОЦК (до 1948 Уурас)

город (с 1940) в Российской Федерации, Ленинградская обл., на о. Высоцкий, порт в Финском зал. Железнодорожная станция. 1 тыс. жителей (1991). Основан в нач. 18 в. Петром I как крепость Тронгзунд; в 1918-40 в составе Финляндии.

ВЫСОЦКАЯ Ольга Сергеевна (р. 1906)

диктор Всесоюзного радио (1932-89), народная артистка СССР (1980).

ВЫСОЦКАЯ (Wysocka) Станислава (1878-1941)

польская актриса, режиссер. Сценическую деятельность начала в Санкт-Петербурге. Последовательница Московского Художественного театра. Трагедийная актриса; воплотила лучшие образы национальной драматургии.

ВЫСОЦКИЙ Владимир Семенович (1938-80)

русский поэт, актер, автор и исполнитель песен. Трагически-исповедальные стихи, романтико-лирические, комические и сатирические песни, баллады (сборники "Нерв", 1981, "Я, конечно, вернусь..." 1988). В песенном творчестве отталкивался от традиций русского городского романса. С 1964 в Московском театре драмы и комедии на Таганке (Хлопуша - "Пугачев" по С. А. Есенину; Гамлет - "Гамлет" У. Шекспира; Лопахин - "Вишневый сад" А. П. Чехова и др.). Снимался в фильмах: "Вертикаль" (1967), "Короткие встречи" (1968), телефильмах "Место встречи изменить нельзя" (1979) и др. Высоцкому присущ мощный "лавинный" темперамент; его подлинно трагический герой - сильная личность, бунтарьодиночка, сознающий свою обреченность, но не допускающий мысли о капитуляции. В комических жанрах Высоцкий с легкостью менял социальные маски, добиваясь абсолютной узнаваемости гротескных "зарисовок с натуры". В "серьезных" песнях и драматических ролях пробивалась наружу бурлящая под спудом глубинная сила, рвущая душу тоска по справедливости. Государственная премия СССР (1987, посмертно).

ВЫСОЦКИЙ Георгий Николаевич (1865-1940)

украинский лесовод и почвовед, академик ВАСХНИЛ (1934) и АН Украины (1939). Основные труды по защитному лесоразведению, почвенной гидрологии, ландшафтоведению.

ВЫСПЯНЬСКИЙ Станислав (1869-1907)

польский драматург, художник, театральный деятель. Исторические ("Легенда", 1897) и современные политические драмы ("Освобождение", 1903); метафорическая драмапамфлет "Свадьба" (1901). В изобразительном и декоративном искусстве (экспрессивные эскизы витражей на темы польской истории, лирические пастельные пейзажи и портреты, эскизы мебели, тканей, изделий из металла, оформление книг) стремился к выражению национального начала в стиле "модерн".

ВЫСТАВКА ДОСТИЖЕНИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР (ВДНХ)

в 1959-91 постоянно действовавшая всесоюзная выставка в Москве. На территории ВДНХ 82 павильона, входивших в 7 комплексов (1989), с экспозиционной площадью 200 тыс. м2 и ок. 50 га открытых площадей для демонстрации крупногабаритной техники. Ежегодно проводилось 300 отечественных, иностранных и международных выставок, 5 тыс. конференций, семинаров, встреч ученых и специалистов, участниками которых становилось более 300 тыс. человек; посещаемость ок. 11 млн. человек в год, в т.ч. 600 тыс. иностранцев. С 1992 Всероссийский выставочный центр.

"ВЫСТРЕЛ"

высшие офицерские курсы им. Маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова в г. Солнечногорск Московской обл. Основаны в 1918. Осуществляют переподготовку командного состава сухопутных войск звена полк - батальон.

ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА

совокупность математических дисциплин, входящих в учебный план технических и некоторых других специальных учебных заведений; обычно в курс высшей математики включаются элементы аналитической геометрии, линейной алгебры, дифференциального исчисления, интегрального исчисления и дифференциальных уравнений.

ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

деятельность высших отделов центральной нервной системы (коры больших полушарий и подкорковых центров), обеспечивающая наиболее совершенное приспособление животных и человека к окружающей среде. В основе высшей нервной деятельности лежат условные рефлексы и сложные безусловные рефлексы (инстинкты, эмоции и др.). Для высшей нервной деятельности человека характерно наличие не только 1-й сигнальной системы, свойственной и животным, но и 2-й сигнальной системы, связанной с речью и свойственной только человеку. Учение о высшей нервной деятельности создано И. П. Павловым.

"ВЫСШАЯ ШКОЛА"

издательство, Москва. Основано в 1939 (до 1959 "Советская наука"). Учебная литература для вузов, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, ряд журналов.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz