Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЫХОДНЫЕ ДНИ

по российскому праву дни отдыха, установленные законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности. Работа в выходные дни допускается только с разрешения профкома и лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом (напр., для предотвращения или ликвидации аварии). За работу в выходные дни предоставляется другой день отдыха в течение ближайших двух недель.

ВЫХОДНЫЕ СВЕДЕНИЯ

совокупность сведений об издании (данные об объеме и тираже книги, даты сдачи в набор и подписания к печати, сведения о формате и др.); печатаются на последней странице или на обороте титульного листа.

ВЫХОДЦЕВ Петр Созонтович (р. 1923)

российский литературовед, доктор филологических наук (1962), профессор (1968). Основная сфера интересов - история русской литературы 20 в., фольклор. Книги: "Александр Твардовский" (1958), "Русская советская поэзия и народное творчество" (1963), "Павел Васильев" (1972), "В поисках нового слова: Судьбы русской советской поэзии двадцатыхтридцатых годов XX в." (1980), "Земля и плоды: Очерки о русской советской поэзии 40-70-х гг." (1989).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЫХУХОЛЬ

млекопитающее отряда насекомоядных. Длина тела до 22 см, хвоста до 20 см. Встречается только в бас. Волги, Дона и Урала. Акклиматизирована в бас. Оби. Ведет полуводный образ жизни. Мех очень ценный. Численность сокращается, главным образом из-за нарушения среды обитания. Добыча всюду запрещена. Охраняется в 5 заповедниках и ок. 40 заказниках.

ВЫЧЕГДА

река на севере Европейской части Российской Федерации, правый приток Сев. Двины. 1130 км, площадь бас. 121 тыс. км2. Средний расход воды 1160 м3/с. Сплавная. Судоходна до пристани Вольдино (938 км). На Вычегде - города Сыктывкар, Сольвычегодск, Котлас (в устье).

ВЫЧЕТ в теории чисел

Число a называется вычетом числа b по модулю m, если разность a-b делится на m (a, b, m >0 - целые числа). В противном случае a называется невычетом. Напр., число 24 есть вычет числа 3 (а число 25 - невычет) по модулю 7, т.к. 243=21 делится на 7 (а 25-3=22 не делится на 7). См. также Степенной вычет.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА

раздел математики, включающий круг вопросов, связанных с производством вычислений и использованием ЭВМ. В более узком понимании вычислительная математика - теория численных методов решения типовых математических задач.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

комплекс или отдельное устройство, предназначенное для механизации и автоматизации процесса обработки информации и вычислений, выполняемых в соответствии с заданным алгоритмом. Различают следующие типы вычислительных машин: механические, электрические, электронные (ЭВМ), гидравлические, пневматические, оптические и комбинированные.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

1) совокупность технических и математических средств (вычислительные машины, устройства, приборы, программы и пр.), используемых для механизации и автоматизации процессов вычислений и обработки информации. Применяется при решении научных и инженерных задач, связанных с большим объемом вычислений, в системах автоматического и автоматизированного управления, при учете, планировании, прогнозировании и экономической оценке, для принятия научно обоснованных решений, обработки экспериментальных данных, в информационно-поисковых системах и т.д. 2) Отрасль техники, занимающаяся разработкой, изготовлением и эксплуатацией вычислительных машин, устройств и приборов.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

взаимосвязанная совокупность средств вычислительной техники, в которую входит не менее 2 процессоров, объединенных системой управления и имеющих общую память, единое математическое обеспечение и общие периферийные устройства.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР (ВЦ)

организация, предназначенная для сбора, хранения и обработки информации различного вида с помощью ЭВМ, а также разработки и исследования математического обеспечения ЭВМ, методов решения различных классов задач, организации вычислительных работ и т.д. Разновидность ВЦ - машиносчетная станция для обработки учетной, статистической, бухгалтерской информации.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАН

создан в 1955 в Москве. Разработка вычислительных методов, исследования по математическому обеспечению ЭВМ.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР Сибирского отделения РАН

создан в 1963 в Новосибирске. Исследования по прикладной и вычислительной математике.

ВЫЧИТАНИЕ

арифметическое действие, обратное сложению, т.е. нахождение одного из слагаемых (разности) по данной сумме двух слагаемых (уменьшаемому) и данному другому слагаемому (вычитаемому). Обозначается знаком - (минус).

ВЫЧУЛКОВСКИЙ Леон (1852-1936)

польский живописец и график. В реалистических портретах и жанровых композициях ("Пахота", 1903) использовал импрессионистическую технику письма; выполнял пейзажные акварели и литографии.

ВЫШГОРОД

город (с 1968) на Украине, Киевская обл., на р. Днепр, в 18 км от Киева. 21,6 тыс. жителей (1991). Киевская ГЭС, гидроаккумулирующая электростанция. Археологический памятник 11-12 вв. Известен с 946.

ВЫШЕЛЕССКИЙ Сергей Николаевич (1874-1958)

белорусский ученый-эпизоотолог, академик АН Белоруссии (1928). Исследовал многие теоретические и практические вопросы борьбы с инфекционными болезнями животных, в т.ч. с чумой, сибирской язвой и др. Государственная премия СССР (1941).

ВЫШЕСЛАВСКИЙ Леонид Николаевич (р. 1914)

русский поэт, литературовед. Живет на Украине. Сборники стихов и поэм "Простор" (1956), "Гончарный круг" (1964), "Основа" (1974), "За голубыми кордонами тишины" (1979).

ВЫШЕСЛАВЦЕВ Борис Петрович (1877-1954)

религиозный философ, профессор Московского университета (1917-22). Выслан из СССР в 1922, жил в Париже. Труды по этике, истории русской философии и др. Разрешение сформулированной Н. Гартманом антиномии нравственных ценностей и человеческой свободы видел в христианском учении о "благодати" как преображении подсознательных влечений в любовь к высшим ценностям ("Этика преображенного Эроса", 1932).

ВЫШИНСКИЙ Андрей Януарьевич (1883-1954)

заместитель прокурора и прокурор СССР в 1933-39, академик АН СССР (1939). В 1939-44 заместитель председателя Совета Народных Комиссаров СССР. В 1940-53 на руководящих постах в МИД СССР (в 1949-53 министр). Член ЦК КПСС с 1939. Выдвинутые в работах Вышинского положения были направлены на обоснование грубых нарушений законности, массовых репрессий, в частности путем придания значения ведущего доказательства признанию обвиняемого. Был государственным обвинителем на фальсифицированных политических процессах 30-х гг.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz