Энциклопедический словарь
 
 

В






Главная > Энциклопедия > В > Термины

ВЬЮНЫ

род рыб отряда карпообразных. Длина до 30 см. Несколько видов, во внутренних водоемах Европы, Юж. и Вост. Азии. Объект лабораторных исследований.

ВЬЮРКОВЫЕ

семейство птиц отряда воробьиных. 133 вида, распространены широко. В России обычно дубоносы, щегол, чиж, коноплянка, зяблик, чечевицы, клесты, чечетки и др. Уничтожают вредных насекомых и семена сорных растений; некоторые повреждают зерновые и огородные культуры.

ВЬЮРОК (юрок)

птица семейства вьюрковых. Немного меньше воробья. Обитает в лесной зоне Евразии. Перелетная птица; прилетает в марте - апреле. Гнезда вьет на деревьях, преимущественно на елях и березах. Питается семенами растений и насекомыми.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ВЬЮХИ

в индуизме четыре воплощения бога Вишну (Васудева, Санкаршана, Прадьюмна и Анируддха).

ВЬЮЧНЫЙ ТРАНСПОРТ

перевозка грузов во вьюках на лошадях, мулах, верблюдах, ослах и др. Развит преимущественно в горах, тайге, пустынях.

ВЬЯСА

легендарный древнеиндийский поэт. Ему приписывается авторство "Махабхараты", пуран (канонических текстов индуизма) и упорядочение текста вед.

ВЭЙ СЕВЕРНАЯ (Тоба Вэй)

государство и династия в 386-535 на территории Сев. Китая. Основано Тоба Гуем - вождем племен тоба.

ВЭЙ ТО

в мифологии китайского буддизма хранитель закона, воинственный страж. Изображается с мечом и в доспехах.

ВЭЙ ЧАНХОЙ (? - 1856)

один из руководителей Тайпинского восстания 1850-64 в Китае. Командовал крупным соединением тайпинской армии; участник заговора против Ян Сюцина. Убит по приказу Хун Сюцюаня.

ВЭЙ ШАН-ЦЗЮНЬ

в китайской мифологии даос-исцелитель. Являлся к больным с черной собакой.

ВЭЙ ЮАНЬ (1794-1857)

китайский мыслитель, историк, географ и поэт. Автор "Карт и описания заморских стран", одной из первых китайских книг о странах Европы.

ВЭЙ-ГУ

в китайской мифологии бог-исцелитель, покровитель врачей.

ВЭЙФАН

город в Китае, в пров. Шаньдун. 428 тыс. жителей (1990). Машиностроение; пищевая, текстильная, химическая промышленность.

ВЭЙХЭ

река на востоке Китая, составляющая р. Хайхэ. Ок. 600 км, площадь бассейна ок. 50 тыс. км2. Протекает по Великой Китайской равнине. Низовья в системе Великого канала. Судоходна. В устье - г. Тяньцзинь.

ВЭЙШЭ

в китайской мифологии дух-змей с раздвоенным телом и двумя головами в красных шапках.

ВЭНГАПУРОВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ нефтегазоконденсатное

на севере Тюменской обл. (Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция). Открыто в 1968. Залежи на глубине 1-2,9 км. Начальные запасы 237 млрд. м3. Центр добычи - пос. Тарко-Сале.

ВЭНЬСЮЭШЭ (букв. - Литературное общество)

в 1908-12 солдатская революционная организация в пров. Хубэй (Китай). Вместе с Гунцзиньхоем подготовила и возглавила Учанское восстание. В 1912 самораспустилась.

ВЭНЬ-ЧАН

в китайской мифологии бог литературы, книжности, знаний; от него зависит сдача экзаменов. Изображался сидящим на троне со скипетром в руке.

ВЭНЬЧЖОУ

город в Китае, в пров. Чжэцзян. 402 тыс. жителей (1990). Морской порт в устье р. Оуцзян. Центр чаеобработки. Фарфоровое производство.

ВЭНЬШУ

в мифологии китайского буддизма святой воин, охранитель закона. Соответствует индийскому Манджушри.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz