Энциклопедический словарь
 
 

Г






Главная > Энциклопедия > Г > Термины

ГАДЮКИ (виперы)

семейство ядовитых змей. Длина до 2 м. Ок. 60 видов, в Африке и Евразии. В лесной и лесостепной зонах от Пиренейского п-ова до Сахалина обитает обыкновенная гадюка; в степной зоне от юга. Зап. Европы до восточной части Казахстана - степная гадюка. На Кавказе и в Закавказье обитают гюрза, кавказская, носатая и малоазиатская гадюки; на юге Ср. Азии - песчаная эфа. Укус гадюки может быть смертелен для крупных животных и человека. Наиболее ядовита гюрза. 4 вида в Красной книге Международного союза охраны природы.

ГАДЯЧ

город на Украине, Полтавская обл., на р. Псел. Железнодорожная станция. 24,6 тыс. жителей (1991). Предприятия стройматериалов, пищевой промышленности. Основан в 1634.

ГАДЯЧСКИЙ ДОГОВОР

между украинским гетманом И. Выговским и правительством Польши (6.9.1658, Гадяч). По этому договору Украина переходила под власть Польши. Аннулирован в 1659 после низложения Выговского.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ГАЕК ИЗ ЛИБОЧАН Вацлав (?-1553)

автор чешской хроники (на латинском языке) с древнейших времен до 16 в.

ГАЕР Евдокия Александровна (р. 1940)

российский государственный и общественный деятель, член-корреспондент РАЕН (1991). В 1969-89 научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока (г. Владивосток). В 1989-91 народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР. В 1993-95 депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя комитета по делам Севера и малочисленных народов.

ГАЗ (франц. gaz, от греч. chaos - хаос)

агрегатное состояние вещества, в котором кинетическая энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов, ионов) значительно превосходит потенциальную энергию взаимодействий между ними, в связи с чем частицы движутся свободно, равномерно заполняя в отсутствие внешних полей весь предоставленный им объем.

ГАЗ (франц. gaze)

легкая полупрозрачная ткань особого газового переплетения, при котором тончайшие шелковые или хлопковые нити располагаются так, что между нитями утка и основы сохраняется пространство. Способ ткачества обусловливал сорт газа - это мог быть атлас, саржа или полотно; нередко в одной материи эти способы сочетались.

ГАЗА

город на восточном побережье Средиземного м. Основан в древности. В средние века входил в Арабский халифат, затем под властью египетских династий, в нач. 16 в. - 1917 - Османской империи. В 1920-47 в составе английского мандата Палестина. По решению Генеральной Ассамблеи ООН 29.11.1947 Газа и прилегающие территории были включены в территорию арабского государства. После арабо-израильской войны 1948-49 Газа и т.н. сектор Газа (258 км2) - под управлением Египта. Оккупирован израильскими войсками в июне 1967. С 1994 в составе Временной палестинской автономии.

ГАЗ-А

марка первых легковых автомобилей Горьковского автозавода, выпускавшихся в 1932-36. Мощность 30 кВт (40 л. с.), скорость до 90 км/ч.

ГАЗАВАТ (джихад) (араб.)

"священная война" мусульман против иноверцев.

ГАЗАЛИ (аль-Газали) Мухаммед (1058 или 1059-1111)

мусульманский теолог, философ, мистик. Иранец, писал преимущественно по-арабски. В основном сочинении "Возрождение наук о вере" считал богопознание иррациональным актом индивидуального экстатического переживания, опровергал все философские системы, особенно восточный аристотелизм, дав, однако, его классическое изложение. Оказал влияние на средневековую философию, в т.ч. в Европе.

ГАЗАЛКЕНТ

город (с 1964) в Узбекистане, Ташкентская обл., на р. Чирчик. Железнодорожная станция. 21,8 тыс. жителей (1991). Камнеобрабатывающий комбинат, плодоовощеконсервный завод и др. ГЭС.

ГАЗАН-ХАН (1271-1304)

монгольский правитель Ирана с 1295, из династии Хулагуидов. В целях сближения с иранской знатью принял ислам. С помощью Рашидаддина провел административные и экономические реформы (наделил военными ленами всех монголов, входивших в феодальное ополчение; подтвердил введенное монгольскими ханами прикрепление крестьян к земле).

ГАЗГОЛЬДЕР (от газ и англ. holder - держатель)

стационарное или переносное устройство для приема, хранения и выдачи газа. Емкость до 100 тыс. м3.

ГАЗДАНОВ Гайто Иванович (1903-71)

русский писатель. В 1920 эмигрировал. Утонченный психологизм в автобиографических романах "Вечер у Клэр" (1930) о гимназической поре и участии в Гражданской войне, "Ночные дороги" (1941, опубликован 1952), изображающем непарадную жизнь Парижа, увиденную глазами таксиста, а также в повестях, рассказах (в т.ч. "Гавайские гитары", 1930; "Счастье", 1932).

ГАЗЕЛИ

род парнокопытных животных семейства полорогих. 12 видов, в степях и пустынях Сев. Африки и Азии. На юго-востоке Закавказья, в Туркменистане, Узбекистане и в Юж. Казахстане обитает джейран. Были объектом охоты (мясо, кожа). Численность сокращается. 2 вида и 7 подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

ГАЗЕЛЬ (араб.)

вид моноримического лирического стихотворения (см. Монорим) в поэзии многих народов Востока. Состоит обычно из 5-12 бейтов, в первом из них рифмуются оба полустишия, далее следует рифмовка через строку. В последнем бейте большей частью упоминается имя автора. На сердце роза, на губах лозы душистый сок, // Владыка мира, в эту ночь ты раб у наших ног. // Гасите свечи! Ночь и так светла, как знойный день, // Здесь в полнолунии своем тот лик, кто тьму отвлек. // Не чтим запрета на вино, но мы храним запрет, // Когда его не делим с той, чье тело - как цветок. // Прикован взгляд к рубинам уст, к вращенью пенных чаш, // В ушах журчащий говор флейт и чанга звонкий слог. // Ты благовоний на хмельном пиру не разливай, // Вдыхаю запах, что струит тяжелых кос поток. // Сластей ты мне не подноси: что сахар, пряный мед? // Cладка лишь сладость губ твоих, что хмель вина обжег. // Безумец - имя мне. Позор стал славою моей. // Так почему ж безумье все мне ставите в упрек? // Зря мухтасибу шлют донос: и он, подобно нам, // Услады ищет на земле, обманывая рок. // Хафиз, ни мига без вина, ни часа без вина! // Пора жасминов, время роз пройдут. Недолог срок! (Хафиз).

ГАЗЕНКЛЕВЕР (Хазенклевер) (Hasenclever) Вальтер (1890-1940)

немецкий поэт и драматург, экспрессионист, в творчестве которого нашли выражение бунтарские (драма "Сын", 1914), республиканские (сборник "Политический поэт", 1919), антивоенные (драма "Антигона", 1917) тенденции. Антибуржуазная комедия "Деловой человек" (1927).

ГАЗЕНКО Олег Георгиевич (р. 1918)

российский физиолог, академик РАН (1991; АН СССР с 1976), генерал-лейтенант медицинской службы (1978). Основные труды по космической физиологии, в частности влиянию на организм невесомости. Государственная премия СССР (1978).

ГАЗЕНПОТ

официальное название г. Айзпуте в Латвии до 1917.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz