Энциклопедический словарь
 
 

Г






Главная > Энциклопедия > Г > Термины

ГАЗОВАЯ СЕТЬ

система трубопроводов (газопроводов), служащая для транспортирования горючих газов и распределения их между потребителями.

ГАЗОВАЯ СЪЕМКА

1) определение интенсивности выделения газа в горных выработках шахты отбором и анализом проб рудничного воздуха. 2) Геохимический метод поисков месторождений, основан на изучении состава и определении содержания газов, мигрирующих до поверхности земли.

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА

турбина, в которой в механическую работу преобразуется тепловая энергия сжатого и нагретого газа (обычно продукты сгорания топлива); входит в состав газотурбинного двигателя.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ГАЗОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ

вид отопления, при котором топливом служат горючие газы, сжигаемые в отопительных приборах (излучателях, каминах и др.), установленных в помещениях.

ГАЗОВОЕ ХРАНИЛИЩЕ

естественное или искусственное (напр., газгольдер) резервуар для хранения газа. Емкость естественного газового хранилища (в полостях горных пород) за рубежом - Хершер (США) ок. 5 млрд. м3, Сент-Илье (Франция) ок. 1 млрд. м3.

ГАЗОВОЗ

судно для транспортировки сжиженных газов (пропана, бутана и др.). Газы перевозятся в теплоизолированных танках либо под давлением, либо охлажденными до температуры кипения при атмосферном давлении, либо при небольшом совместном сжатии и охлаждении. Грузовместимость до 130 тыс. м3.

ГАЗОВЫЕ ТУМАННОСТИ

см. Туманности галактические.

ГАЗОВЫЙ АНАЛИЗ

анализ смесей газов для установления их качественного и количественного состава. Для газового анализа используются хроматография, методы спектрального, массспектрального анализа и др.

ГАЗОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

двигатель внутреннего сгорания, работающий на газообразном топливе (природный, генераторный, доменный и др. газы, а также сжиженный газ). Различают газовые двигатели с искровым зажиганием и газодизели.

ГАЗОВЫЙ КАРОТАЖ

метод выявления нефтяных и газовых залежей определением газообразных и легких жидких углеводородов в буровом растворе, реже в керне. Газовый каротаж используется также для изучения газоносности угольных пластов.

ГАЗОВЫЙ КОНДЕНСАТ (газоконденсат)

смесь жидких углеводородов (С5Н12 + высшие), выделяющаяся из природных газов при эксплуатации газоконденсатных залежей в результате снижения пластовых давлений (ниже давления начала конденсации) и температуры. Газовый конденсат используется в качестве моторного топлива, является ценным сырьем для химической промышленности.

ГАЗОВЫЙ ЛАЗЕР

лазер, в котором активной средой являются газы, пары или их смеси (СО2, Ar, смесь Не+Ne и др.). Используют как репер частоты (см. Оптические стандарты частоты), в лазерной спектроскопии, голографии, лазерной технологии, в медицине и др.

ГАЗОВЫЙ ПРОМЫСЕЛ

технологический комплекс, предназначенный для добычи и сбора газа с площади месторождения, а также обработки газа и конденсата с целью подготовки их к дальнейшему транспортированию. Включает эксплуатационные, наблюдательные и разведочные скважины, газосборные коллекторы, газовые сборные пункты, компрессорные станции, а также объекты энергохозяйства, водоснабжения и др.

ГАЗОВЫЙ РАЗРЯД

то же, что электрический разряд в газах.

ГАЗОВЫЙ РЕЖИМ

система предохранительных мероприятий на шахтах, опасных из-за выделения метана или водорода в горной выработке; в случае опасности и по пыли вводится пылегазовый режим.

ГАЗОВЫЙ СЕПАРАТОР

аппарат для очистки продукции газовых и газоконденсатных скважин от капельной влаги и углеводородного конденсата, твердых частиц и других примесей.

ГАЗОВЫЙ ТЕРМОМЕТР

прибор для измерения температуры, действие которого основано на зависимости давления или объема газа от температуры. Заполненный гелием, азотом или водородом баллон, соединенный при помощи капилляра с манометром, помещают в среду, температуру которой измеряют. По измеренному объему или давлению газа, используя его уравнение состояния, определяют температуру.

ГАЗОВЫЙ ФАКТОР

отношение полученного из месторождения через скважину количества газа (в м3), приведенного к атмосферному давлению и температуре 20°С, к количеству добытой за то же время нефти (в т или м3) при том же давлении и температуре. Показатель расхода пластовой энергии и определения газовых ресурсов месторождения.

ГАЗОГЕНЕРАТОР (от газ и лат. generator - производитель)

аппарат для газификации топлива, а также для получения газа с температурой 500-1200°К из жидкого ракетного топлива или его компонентов (рабочего тела для привода турбонасосного агрегата и наддува топливных баков ракеты).

ГАЗОДИЗЕЛЬ (газожидкостный двигатель)

газовый двигатель типа дизеля, в котором газовоздушная смесь воспламеняется от впрыскиваемой в цилиндр в конце процесса сжатия небольшой порции жидкого топлива (запальное топливо). Применяют в основном на газоперекачивающих установках.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz