Энциклопедический словарь
 
 

Г






Главная > Энциклопедия > Г > Термины

ГЕОРГИЙ АМАРТОЛ (9 в.)

византийский летописец, монах, автор популярной в Византии и на Руси "Хроники" (4 книги, от сотворения мира до 842).

ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ

христианский святой, великомученик. Согласно христианскому преданию, уроженец Капиадокии (на территории совр. Турции). Замучен в 303 во время гонений на христиан при римском императоре Диоклетиане; день памяти отмечается 23. 4(6. 5). Покровитель земледелия и скотоводства. На иконах, гербах и других предметах изображается в виде конного воина, поражающего копьем дракона ("Чудо Георгия о змие"). Георгий Победоносец - герой многочисленных сказаний, песен, легенд у христиан (у русских под именем Егория или Юрия) и мусульманских народов.

"ГЕОРГИЙ СЕДОВ"

ледокольный пароход, назван по имени Г. Я. Седова. Построен в 1909. Водоизмещение 3217 т. Участвовал в первой российской арктической экспедиции к устьям рек Обь и Енисей (1920), в поисках экспедиции У. Нобиле (1928), в плавании к Земле Франца-Иосифа (1929), в экспедиции по исследованию Карского м. (1930, руководители О. Ю. Шмидт, В. Ю. Визе, капитан В. И. Воронин). В 1937-40 совершил дрейф через Центральный Арктический бас. В эксплуатации до 1967. В 1967 построен новый ледокол "Георгий Седов" водоизмещением ок. 6 тыс. т для гидрографических работ.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ГЕОРГИЙ СТЕФАН (?-1668)

молдавский господарь (1653-58), сторонник сближения с Россией и Украиной, низложен Турцией.

ГЕОРГИНА (георгин)

род многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. 15-20 видов, в Мексике и Гватемале. Св. 8000 (преимущественно гибридных) сортов используют в цветоводстве.

ГЕОРГИУ-ДЕЖ

название г. Лиски Воронежской обл. в 1965-91.

ГЕОРГИУ-ДЕЖ (Gheorghiu-Dej) Георге (1901-65)

генеральный секретарь ЦК КП Румынии (с 1948 - Румынская рабочая партия) с 1945, 1-й секретарь ЦК партии с 1955. Председатель Совета Министров Румынии в 1952-55 (в 1948-52 1-й заместитель председателя Совета Министров), председатель Государственного совета с 1961.

ГЕОРГИЯ ОРДЕН (военный орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия)

одна из высших наград Российской империи. Учрежден в 1769 для награждения офицеров и генералов за военные отличия. Имел 4 степени. Упразднен 10(23) ноября 1917.

ГЕОСИНКЛИНАЛЬ (от гео... и синклиналь) (геосинклинальный пояс)

длинный (десятки и сотни километров) относительно узкий и глубокий прогиб земной коры, возникающий на дне морского бассейна, обычно ограниченный разломами и заполненный мощными толщами осадочных и вулканических пород. В результате длительных и интенсивных тектонических деформаций превращается в сложную складчатую структуру - часть горного сооружения. Геосинклинали расположены обычно или в зоне перехода от океана к континенту, или между континентами. Рассматриваются как области превращения океанической земной коры в континентальную. Пример современного аналога геосинклиналя - островные дуги (вместе с глубоководными желобами) окраинных и внутренних морей. В этом смысле геосинклиналь - синоним геосинклинального пояса.

ГЕОСИСТЕМА (географическая система)

целостное множество взаимосвязанных, взаимодействующих компонентов географической оболочки (напр., географический ландшафт, территориально-производственный комплекс).

ГЕОСФЕРЫ (от гео... и сфера)

концентрические оболочки, из которых состоит Земля. В направлении от периферии к центру планеты выделяются: атмосфера Земли, гидросфера, земная кора, мантия Земли и ядро Земли. По совокупности природных условий и процессов, протекающих в области соприкосновения и взаимодействия геосфер, выделяют специфические оболочки (напр., биосферу, географическую оболочку).

ГЕОТЕКТОНИКА

то же, что тектоника.

ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

теплоэлектростанция, преобразующая внутреннее тепло Земли (энергию горячих пароводяных источников) в электрическую энергию. В России 1-я геотермальная электростанция (Паужетская) мощностью 5 МВт пущена в 1966 на Камчатке; к 1980 ее мощность доведена до 11 МВт. Геотермальные электростанции имеются в США, Новой Зеландии, Италии, Исландии, Японии.

ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

запасы глубинного тепла Земли. Различают гидрогеотермальные (термальные воды) и петрогеотермальные (сухие горные породы, нагретые до 350°С и более) ресурсы.

ГЕОТЕРМИЧЕСКАЯ СТУПЕНЬ

интервал глубины земной коры в метрах, на котором температура повышается на 1°С. Колеблется в зависимости от глубины и местоположения от 5 до 150 м (в пределах, доступных непосредственному измерению).

ГЕОТЕРМИЧЕСКИЙ ГРАДИЕНТ

величина, на которую повышается температура горных пород в земной коре с увеличением глубины залегания на каждые 100 м. В среднем величина геотермического градиента приблизительно равна 3°С.

ГЕОТЕРМИЯ (геотермика) (от гео... и греч. therme - тепло)

раздел геофизики, изучающий тепловое состояние и тепловую историю Земли. Геотермические исследования используются при решении проблем тектоники, разведке полезных ископаемых, а также для промышленных и бытовых целей (напр., для теплофикации).

ГЕОТРОПИЗМ (от гео... и тропизм)

ростовые движения органов растений под влиянием силы земного тяготения. Геотропизм обусловливает вертикальное направление осевых органов растений - главного стебля вверх (отрицательный геотропизм), главного корня вниз (положительный геотропизм).

ГЕОФИЗИКА

комплекс наук, исследующих физическими методами строение Земли, ее физические свойства и процессы, происходящие в ее оболочках. Соответственно в геофизике выделяют физику т.н. твердой Земли (сейсмология, геомагнетизм, гравиметрия, разведочная геофизика и др.), гидрофизику и физику атмосферы. Геофизические исследования используются в прогнозе погоды, а также при освоении энергетических и сырьевых ресурсов Земли.

ГЕОФИТЫ (от гео... и греч. phyton - растение)

многолетние растения, у которых почки возобновления скрыты в почве. Напр., луковичные растения (лук, тюльпан), корневищные (ландыш, спаржа, многие злаки и осоки) и клубнелуковичные (шафран и др.), клубненосные (картофель и др.). Геофиты - преобладающая жизненная форма в засушливых степях.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz