Энциклопедический словарь
 
 

Г






Главная > Энциклопедия > Г > Термины

ГИТЛЕР (Hitler) (наст. фам. Шикльгрубер, Schicklgruber) Адольф (1889-1945)

фюрер (вождь) Национал-социалистической рабочей партии (с 1921), глава германского фашистского государства (в 1933 стал рейхсканцлером, в 1934 объединил этот пост и пост президента). Установил в Германии режим фашистского террора. Непосредственный инициатор развязывания 2-й мировой войны 1939-45, нападения на СССР (июнь 1941). Один из главных организаторов массового истребления военнопленных и мирного населения на оккупированных территориях. С вступлением советских войск в Берлин покончил с собой. На Нюрнбергском процессе признан главным нацистским военным преступником.

ГИТЛЕРЮГЕНД

фашистская молодежная организация в Германии в 1926-45, действовала под контролем нацистской партии.

ГИТОН ДЕ МОРВО (Guyton de Morveau) Луи Бернар (1737-1816)

французский химик и политический деятель. Основные труды по прикладной химии. Разработал (совместно с А. Лавуазье и др.) новую химическую номенклатуру. Во время Великой французской революции был депутатом Законодательного собрания и Национального конвента.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ГИТРИ (Guitry) Саша (Александр) (1885-1957)

французский актер, драматург. Литературную деятельность начал в 1901. Представитель т.н. бульварной драматургии: многочисленные легкие комедии, биографические пьесы, в постановках которых выступал как актер. Снимался в кино.

ГИТТИС Владимир Михайлович (1881-1938)

комкор (1935). В Гражданскую войну в 1918-19 командовал рядом армий на Северном и Южном фронтах, в 1919-21 - Южным, Западным и Кавказским фронтами. Репрессирован; реабилитирован посмертно.

ГИФУ

город в Японии, на о. Хонсю, административный центр префектуры Гифу. 410,3 тыс. жителей (1992). Машиностроение, текстильная, швейная, пищевая, деревообрабатывающая промышленность. Университет. Туризм.

ГИФЫ (от греч. hyphe - ткань, паутина)

микроскопически тонкие, простые или ветвящиеся нити, из которых формируются вегетативное тело (грибница, или мицелий) и плодовые тела грибов.

ГИЧКА

быстроходная узкая легкая гребная шлюпка с острым носом и транцевой (незаостренной) кормой. Гички с 6-8 веслами применялись до нач. 20 в. в ВМФ для разъездов. Современные спортивные гички имеют от 2 до 10 весел.

ГИШЗИДА

см. Нингишзида.

ГКО (ГОКО)

см. Государственный комитет обороны.

ГЛАВА (главка)

в архитектуре - наружное декоративное завершение на барабанах купольных церквей и мечетей.

ГЛАВК

в греческой мифологии -1) морское божество. Согласно мифу, был рыбаком из Анфедона в Беотии. Выпил колдовское зелье, после чего оказался в море и был превращен в бога. Изображался старцем с морским хвостом. 2) Отец Беллерофонта, разорванный своими лошадьми. Превращен богами в божество Тараксиппа.

ГЛАВКИЗМ

система управления советской промышленностью в период "военного коммунизма", характеризовавшаяся максимальной централизацией (в 1920 насчитывалось до 50 главков: Главнефть, Главцемент, Главодежда, Главмука и т.д.). Предприятия сдавали свою продукцию централизованно и бесплатно и в таком же порядке обеспечивались оборудованием, сырьем, топливом и продовольствием.

ГЛАВКОВЕРХ

сокращенное наименование должности верховного главнокомандующего в России во время 1-й мировой войны.

ГЛАВНАЯ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ РАН (Пулковская).

Основана в 1839 близ Санкт-Петербурга, разрушена немецкими войсками, восстановлена в 1954. Наблюдательные базы на Кавказе и Памире, Кисловодская горная астрономическая станция, экспедиция в Боливии (с 1983). Исследования: астрометрия, радиоастрономия, астрономическое приборостроение, внеатмосферная астрономия и др.

ГЛАВНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ имени А. И. Воейкова (ГГО)

основана в 1849 в Санкт-Петербурге. До 1924 Главная физическая обсерватория. Руководит сетью наземных метеорологических станций. Исследования: динамическая метеорология, климатология, физика атмосферы и др.

ГЛАВНАЯ КОРДИЛЬЕРА АНД (Cordillera Principal, Cordillera de los Andes)

водораздельный хр. Чилийско-Аргентинских Анд между 31 и 39°ю. ш. Высота на севере до 6960 м (г. Аконгкагуа), к югу от 35°ю. ш. до 4000 м. Южнее 33°ю. ш. множество действующих вулканов; часты землетрясения. Иногда Главной Кордильерой Анд называют всю Западную Кордильеру Анд.

ГЛАВНАЯ ПАЛАТА МЕР И ВЕСОВ

центральное государственное метрологическое учреждение России, созданное в 1893 по инициативе Д. И. Менделеева (ведет историю от Депо образцовых мер и весов, 1842). В 1931 реорганизована в Институт метрологии и стандартизации, с 1934 - метрологии институт.

ГЛАВНАЯ ПЕРЕДАЧА

зубчатый механизм трансмиссии автомобилей и других самоходных машин, служащий для передачи и увеличения крутящего момента от карданного вала к ведущим колесам, а следовательно, и для увеличения тягового усилия.

ГЛАВНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ диаграммы Герцшпрунга - Ресселла

узкая полоса на этой диаграмме, в пределах которой находится подавляющее большинство звезд. Пересекает диаграмму по диагонали (от высоких до низких светимостей и температур). Звезды главной последовательности (к ним, в частности, относится Солнце) имеют одинаковый источник энергии - термоядерные реакции водородного цикла. Звезды находятся на главной последовательности в течение приблизительно 90% всего времени звездной эволюции. Этим объясняется преимущественная концентрация звезд в области главной последовательности.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz