Энциклопедический словарь
 
 

Г






Главная > Энциклопедия > Г > Термины

ГОРОДОК

город (с 1939) на Украине, Львовская обл. Железнодорожная станция (Городок-Львовский). 17,1 тыс. жителей (1991). Заводы: "Ювелирмашприбор", строительной керамики, молочный; швейная фабрика.

ГОРОДОК

город (с 1957) на Украине, Хмельницкая обл. Железнодорожная станция (Виктория). 18,2 тыс. жителей (1991). Станкостроительный завод, пищевая промышленность.

ГОРОДСКАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ

компактная пространственная группировка поселений (главным образом городских), объединенных в одно целое интенсивными производственными, трудовыми, культурнобытовыми и рекреационными связями. Выделяются: моноцентрические городские агломерации - с одним городом-центром, который подчиняет своему воздействию все остальные поселения, расположенные в его пригородной зоне (или в т.н. внешней, периферийной, зоне городской агломерации - пригороды, города-спутники и т.п.), и намного превосходит их по своему размеру и экономическому потенциалу; полицентрические городские агломерации - с несколькими взаимосвязанными городами-центрами (см. также Конурбация).

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ГОРОДСКАЯ ДУМА

орган городского самоуправления в России в 1785-1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой; исполнительный орган - Шестигласная дума; с 1846 в Санкт-Петербурге, с 1862 в Москве - Распорядительная дума; с нач. 1870-х гг. - городская управа. В Российской Федерации с 1993 - выборные представительные органы городов.

ГОРОДСКАЯ ЛАСТОЧКА

то же, что воронок.

ГОРОДСКАЯ РЕФОРМА 1870

реформа в России, заменившая сословные органы самоуправления бессословной городской думой и городской управой. Гласные городской думы избирались на основе имущественного ценза на 4 года.

ГОРОДСКАЯ УПРАВА

в России в 1870-1917 исполнительный орган городского самоуправления. Избиралась городской думой, возглавлялась городским головой.

ГОРОДСКАЯ ЧЕРТА

граница города как административно-территориальной единицы.

ГОРОДСКИЕ ЗЕМЛИ

земли населенных пунктов в пределах городской черты. По Земельному кодексу Российской Федерации 1991 в состав городских земель входят: земли городской, поселковой и сельской застройки; общего пользования; сельскохозяйственного использования и другие угодья; природоохранные, оздоровительные и т.п.; земли, занятые лесами; земли промышленности, транспорта, телевидения, обороны и т.д.

ГОРОДСКИЕ КОММУНЫ

см. в ст. Коммуна.

ГОРОДСКИЕ УЧИЛИЩА

в России до 1917 г. повышенные начальные школы с 6-летним сроком обучения, созданы в 1872 вместо уездных училищ. С 1912 преобразовывались в высшие начальные училища.

ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА

в России в 1785-1917 председатель городской думы и городской управы.

ГОРОДСКОЙ КЛИМАТ

местный климат крупного города. От климата окружающей местности обычно отличается повышенными температурами и загрязненностью воздуха, ослаблением солнечной радиации, увеличением облачности и осадков летом, туманов зимой.

ГОРОД-СПУТНИК

город или поселок городского типа, развивающийся близ крупного города и составляющий с ним единую систему.

ГОРОДЦОВ Василий Алексеевич (1860-1945)

российский археолог, профессор. Труды по общим вопросам археологии, первобытным и средневековым древностям.

ГОРОЖАНКИН Иван Николаевич (1848-1904)

ботаник. Профессор Московского университета. Основатель сравнительноэмбриологического направления в русской ботанике и научной школы морфологов растений. Труды по оплодотворению у зеленых водорослей и голосеменных растений.

ГОРОНТАЛО (холонтало)

народ в Индонезии (на севере о. Сулавеси). 1,17 млн. человек (1992). Язык индонезийской ветви. Верующие - мусульмане-сунниты.

ГОРООБРАЗОВАНИЕ

процесс формирования горных сооружений под влиянием интенсивных восходящих тектонических движений, скорость которых превышает скорость процессов, ведущих к выравниванию поверхности Земли. Процессы горообразования неоднократно происходили на протяжении геологической истории в заключительной фазе развития геосинклиналей (молодые горы), нередко распространяясь и на платформы (возрожденные горы).

ГОРОСКОП (греч. horoskopos, букв. - наблюдающий время)

таблица взаимного расположения планет и звезд на определенный момент времени, применяется в астрологии.

ГОРОСТИСА (Gorostiza) Хосе (1901-73)

мексиканский поэт. Стихи, близкие к фольклору (сборник "Песни, чтобы петь на лодках", 1925), лирическая поэма "Смерть без конца" (1939), проникнутая экзистенциальными мотивами. Переводы, в т.ч. произведений А. Арто.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz