Энциклопедический словарь
 
 

Г






Главная > Энциклопедия > Г > Термины

ГОТВАЛЬД

название г. Змиев на Украине в 1976-90.

ГОТВАЛЬД (Gottwald) Клемент (1896-1953)

генеральный секретарь ЦК КП Чехословакии (КПЧ) в 1929-45, председатель КПЧ с 1945; президент Чехословакии с 1948. В революционном движении с 1912. В руководстве КПЧ с 1925. В 1938-45 в СССР, возглавлял заграничный руководящий центр КПЧ. В 1946-48 председатель правительства Чехословакии.

ГОТВАЛЬДОВ

название г. Злин в Чехословакии в 1949-89.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ГОТИКА (от итал. gotico, букв. - готский, от названия германского племени готов)

художественный стиль (между сер. 12 и 15-16 вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Зап., Центральной и отчасти Вост. Европе. В готике отразились кардинальные изменения в структуре средневекового общества. Ведущим архитектурным типом стал городской собор: каркасная система готической архитектуры (стрельчатые арки опираются на столбы; боковой распор крестовых сводов, выложенных на нервюрах, передается аркбутанами на контрфорсы) позволила создавать небывалые по высоте и обширности интерьеры соборов, прорезать стены огромными окнами с многоцветными витражами. Устремление собора ввысь выражено гигантскими ажурными башнями, стрельчатыми окнами и порталами, изогнутыми статуями, сложным орнаментом. Развивались градостроительство и гражданская архитектура (жилые дома, ратуши, торговые ряды, городские башни с нарядным декором). В скульптуре, витражах, живописных и резных алтарях, миниатюрах, декоративных изделиях символикоаллегорический строй сочетается с новыми духовными устремлениями, лирическими эмоциями; расширяется интерес к реальному миру, природе, богатству переживаний. В 15-16 вв. готику сменяет Возрождение.

ГОТИЧЕСКИЙ РОМАН (англ. the Gothic novel)

"черный роман", роман "ужасов" в прозе предромантизма и романтизма. Содержит таинственные приключения, фантастику, мистику, а также социальные мотивы; в центре произведения - демоническая личность (романы "Итальянец" А. Радклиф, "Мельмот-Скиталец" Ч. Мэтьюрина).

ГОТИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

особый способ написания латинского шрифта. Первые образцы встречаются в 10 в. в Италии. В 12 в. обнаруживает в разных странах наибольшую близость, с кон. 12 в. получают развитие его национальные особенности. Особенно распространено было в Германии (вплоть до нач. 20 в.). Характерна угловатая и удлиненная форма букв.

ГОТЛАНД (Gotland)

остров в Балтийском м., наибольший в Швеции. 2960 км2. Население 58 тыс. человек (1993). Высота до 83 м. Поверхность - плато с обрывистыми берегами, сложенное известняками и песчаниками, развит карст. Хвойные и широколиственные леса, торфяники. Земледелие, овцеводство. Разработка известняка. Главный город - Висбю.

"ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ СССР" (ГТО)

всесоюзный физкультурный комплекс (1931-91). Введен в 1931, в 1934 дополнен ступенью "Будь готов к труду и обороне". С 1972 до кон. 1980-х гг. был распространен другой комплекс, включавший нормативы для 5 возрастных групп - от 10 до 60 лет. Выполнившие нормативы награждались значком ГТО.

ГОТОВАЦ (Gotovac) Яков (1895-1982)

хорватский композитор и дирижер. Работал в Хорватском национальном театре в Загребе. Опера "Эро с того света" (1935), программные оркестровые и другие сочинения, обработки народных песен.

ГОТОРН Н.

см. Хоторн

ГОТРА

в Древней Индии род, клан, главным образом брахманский. Браки внутри готры были запрещены.

ГОТСКАЯ ПРОГРАММА

программа германской социал-демократии, принятая в мае 1875 на объединительном съезде эйзенахцев и лассальянского Всеобщего германского рабочего союза (основан 1863) в Готе. Замечания К. Маркса на проект Готской программы изложены им в работе "Критика Готской программы". Заменена в 1891 Эрфуртской программой.

ГОТСКИЙ ЯЗЫК

язык древнего германского племени готов, относится к германской группе индоевропейской семьи языков. Известен преимущественно по письменным памятникам 4 в. Письменность на основе готского алфавита, созданного епископом Ульфилой (311 - ок. 383).

ГОТТЕНТОТСКИЕ ЯЗЫКИ

семья койсанских языков. Включает группы кхой (нама, кора, гриква), нхауру (или нарон), кве (демиса, чумакве-шуакве), чу (хиочу-вау и хаичу-вау), сандаве. Большинство готтентотских языков бесписьменные или младописьменные.

"ГОТТЕНТОТСКИЙ БЛОК" (Бюловский блок)

блок консерваторов, национал-либералов и "свободомыслящих" в 1907-09 в Германии; создан при активном участии Б. Бюлова после роспуска рейхстага, который отклонил законопроект правительства о дополнительных ассигнованиях на подавление восточных готтентотов (1904-07) в германской Юго-Зап. Африке, для поддержки политики колониальной экспансии.

ГОТТЕНТОТЫ (самоназв. - кой-коин)

народ в Намибии, Ботсване и ЮАР, коренное население Юж. Африки. Общая численность 130 тыс. человек, в т.ч. в Намибии 102 тыс. (1992). Говорят на готтентотских языках. Верующие - в основном протестанты.

ГОТТОРПЫ (Gottorp) (Гольштейн-Готторпы)

немецкая герцогская династия, правившая в 1544-1773 в части Шлезвига; в 1751-1818 на шведском королевском престоле. Сыном гольштейн-готторпского герцога Карла Фридриха был российский император Петр III.

ГОТФРИД БУЛЬОНСКИЙ (Godefroi de Bouillon) (1060-1100)

герцог Нижней Лотарингии, один из предводителей 1-го крестового похода 1096-99 на Восток, первый правитель (с 1099) Иерусалимского королевства.

ГОТХЕЛЬФ (Gotthelf) Иеремия (наст. имя и фам. Альберт Бициус, Bitzius) (1797-1854)

швейцарский писатель. Писал на немецком языке. Картины народного быта в романах "Крестьянское зеркало, или История жизни Иеремии Готхельфа" (1836), "Ули-батрак" (1841). Не чужд утопических социальных иллюзий.

ГОТХОБ (Godthab) (Нук) (Nuk)

город и порт на юго-западе Гренландии, административный центр Гренландии. 13 тыс. жителей (1993). Рыболовство. Переработка рыбы. Основан в 1727.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz