Энциклопедический словарь
 
 

Г






Главная > Энциклопедия > Г > Термины

ГРАВИМЕТРИЧЕСКАЯ СЪЕМКА

совокупность измерений величин, характеризующих гравитационное поле данного района. Используется для изучения фигуры Земли и решения геологических задач.

ГРАВИМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (весовой анализ)

количественный химический анализ, основан на измерении массы определяемого вещества или продукта его химического превращения. Применяют в научных исследованиях, для контроля качества сырья и готовой продукции, определения химического состава горных пород, сплавов и др.

ГРАВИМЕТРИЯ (от лат. gravis - тяжелый и... метрия)

изучает гравитационное поле Земли, его пространственное изменение с целью определения фигуры Земли, исследования ее внутреннего строения, решения некоторых задач навигации.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ГРАВИТАЦИОННАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ

нарастание возмущений (малых отклонений от средних значений) плотности и скорости вещества в первоначально почти однородной среде под действием гравитационных сил. В результате гравитационной неустойчивости образуются сгустки вещества. Гравитационная неустойчивость рассматривается как причина образования многих типов астрономических объектов (скоплений галактик, галактик, звезд и др.).

ГРАВИТАЦИОННАЯ ПЛОТИНА

бетонная или каменная плотина, устойчивость которой по отношению к сдвигающим силам (давлению воды, льда и т.п.) обеспечивается в основном силами трения в основании, пропорциональными собственному весу плотины. Примеры гравитационных плотин: плотины Красноярской, Бухтарминской гидроэлектростанций.

ГРАВИТАЦИОННАЯ ПОСТОЯННАЯ (обозначается G)

коэффициент пропорциональности в законе тяготения Ньютона (см. Всемирного тяготения закон), G = (6,67259+0,00085)·10-11 Н·м2/кг2.

ГРАВИТАЦИОННАЯ ЭНЕРГИЯ

потенциальная энергия тел, обусловленная их гравитационным взаимодействием. Термин "гравитационная энергия" широко применяется в астрофизике. Гравитационная энергия какого-либо массивного тела (звезды, облака межзвездного газа), состоящего из частиц, взаимодействующих с силой, обратно пропорциональной квадрату расстояния, в 2 раза больше по абсолютному значению кинетической энергии поступательного теплового движения частиц тела (это следует из т.н. теоремы вириала).

ГРАВИТАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

универсальное (присущее всем видам материи) взаимодействие, самое слабое из фундаментальных взаимодействий элементарных частиц (см. Тяготение); имеет характер притяжения.

ГРАВИТАЦИОННОЕ ОБОГАЩЕНИЕ

методы отделения ценных минералов по плотности от других минералов или от породы в водной или воздушной среде. Гравитационное обогащение производится в гидроциклонах, осадочных машинах, шлюзах и других аппаратах.

ГРАВИТАЦИОННОЕ ПОЛЕ (поле тяготения)

поле физическое, создаваемое любыми физическими объектами; через гравитационное поле осуществляется гравитационное взаимодействие тел.

ГРАВИТАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ

переменное гравитационное поле, свободно распространяющееся в пространстве со скоростью света и проявляющееся в возникновении относительных ускорений тел. Гравитационные волны крайне слабо взаимодействуют с веществом и на опыте пока не обнаружены.

ГРАВИТАЦИОННЫЙ КАРОТАЖ

изучение ускорения силы тяжести в буровых скважинах для определения средних значений плотности горных пород в их естественном залегании. Исследует литологический состав горных пород и выявляет залежи полезных ископаемых.

ГРАВИТАЦИОННЫЙ КОЛЛАПС

катастрофически быстрое сжатие массивных тел под действием гравитационных сил. Гравитационным коллапсом может заканчиваться эволюция звезд с массой свыше двух солнечных масс. После исчерпания в таких звездах ядерного горючего они теряют свою механическую устойчивость и начинают с увеличивающейся скоростью сжиматься к центру. Если растущее внутреннее давление останавливает гравитационный коллапс, то центральная область звезды становится сверхплотной нейтронной звездой, что может сопровождаться сбросом оболочки и наблюдаться как вспышка сверхновой звезды. Однако если радиус звезды уменьшился до значения гравитационного радиуса, то никакие силы не могут воспрепятствовать ее дальнейшему сжатию и превращению в черную дыру.

ГРАВИТАЦИОННЫЙ РАДИУС

в теории тяготения радиус rгр сферы, на которой сила тяготения, создаваемая массой m, лежащей внутри этой сферы, стремится к бесконечности; rгр = 2mG/c2, где G - гравитационная постоянная, с - скорость света в вакууме. Гравитационные радиусы обычных небесных тел ничтожно малы, напр. для Солнца rгр ? 3 км, для Земли ? 0,9 см. Если тело сожмется до размеров, меньших его гравитационного радиуса, то никакое излучение или частицы не смогут преодолеть поле тяготения и выйти из-под сферы радиуса rгр к удаленному наблюдателю. Такие объекты называют черными дырами.

ГРАВИТАЦИОННЫЙ ТРАНСПОРТ

способ транспортирования грузов под действием собственного веса (напр., по наклонному транспортирующему желобу, винтовому спуску, с помощью гравитационного роликового или дискового конвейера).

ГРАВИТАЦИЯ (от лат. gravitas - тяжесть)

то же, что тяготение.

ГРАВИТОН

квант гравитационного поля, имеющий нулевую массу покоя, нулевой электрический заряд и спин 2. Экспериментально пока не обнаружен.

ГРАВЮРА (франц. gravure)

вид графики, в котором изображение является печатным оттиском рельефного рисунка, нанесенного на доску гравером. Оттиски также называют гравюрами. В Европе возникла на рубеже 14-15 вв. Различают гравюру выпуклую, когда краска покрывает поверхность выпуклого рисунка [как правило, это гравюра на дереве (ксилография) или на линолеуме (линогравюра)], и углубленную, когда краска заполняет углубления (преимущественно гравюра на металле: акватинта, меццо-тинто, мягкий лак, офорт, пунктирная манера, резцовая гравюра, сухая игла и т.д.). Наряду со станковыми гравюрами (эстампами) распространена книжная гравюра (иллюстрации, заставки и т.д.).

ГРАД (гон)

внесистемная метрическая единица плоского угла, равная 1/100 прямого угла; обозначается g; 1g = 0,0157 радиана = 0,900° (угловых градусов).

ГРАД

атмосферные осадки в виде частичек льда неправильной формы; выпадает в теплое время года, обычно вместе с ливневым дождем, при грозе.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz