Энциклопедический словарь
 
 

Г






Главная > Энциклопедия > Г > Термины

ГРАММАТИЧЕСКАЯ ФОРМА

языковые средства, служащие для выражения грамматического значения. Грамматическая форма представляет собой единство данного грамматического содержания с данным грамматическим выражением (напр., форма 1-го лица единственного числа настоящего времени глагола).

ГРАММАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА

1) в древних Афинах начальная школа для мальчиков 7-12 лет (школа грамматиста) с преподаванием чтения, письма и счета. 2) В Др. Риме повышенная начальная школа для детей патрициев и всадников с преподаванием грамматики, римской литературы и греческого языка. 3) В современной Великобритании и некоторых странах Содружества средняя общеобразовательная школа, готовящая к поступлению в университет. 4) В России 17 в. школа при некоторых монастырях для изучения греческой и латинской грамматики и античной литературы.

ГРАММАТОЛОГИЯ (от греч. gramma, род. п. grammatos - буква, написание и... логия)

наука о письменностях.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ГРАММ-АТОМ

количество вещества в граммах, численно равное его атомной массе. Термин не рекомендуется к употреблению. В СИ количество вещества выражают в молях.

ГРАММ-МОЛЕКУЛА

количество вещества в граммах, численно равное его молекулярной массе. Термин не рекомендуется к употреблению. В СИ количество вещества выражают в молях.

ГРАММОФОН (от греч. gramma - запись и... фон)

механический аппарат для воспроизведения звука с граммофонной пластинки. Портативный вариант - патефон. В 50-х гг. 20 в. вытеснен электрофоном.

ГРАММОФОННАЯ ПЛАСТИНКА (грампластинка)

пластмассовый диск, на поверхности которого расположены канавки (дорожки) с записью звука, воспроизводимого с помощью граммофонов, электрофонов, электропроигрывателей и др. Прообраз граммофонных пластинок - восковой валик фонографа Т. А. Эдисона (1877), первая граммофонная пластинка сделана немецким инженером Э. Берлинером (1888). До 1903 - односторонние граммофонные пластинки. Современные долгоиграющие граммофонные пластинки рассчитаны только на электрическое воспроизведение с частотой вращения обычно 331/3 об/мин (реже 45 и 162/3 об/мин). Различают граммофонные пластинки монофонические и стереофонические.

ГРАММ-ЭКВИВАЛЕНТ

количество вещества в граммах, численно равное его эквиваленту химическому. Термин не рекомендуется к употреблению. В СИ количество вещества выражают в молях.

ГРАМОТА (от греч. grammata - чтение и письмо)

1) умение читать и писать. 2) Официальный письменный акт, удостоверяющий какоелибо международное соглашение или устанавливающий какие-либо правовые отношения (Ратификационная грамота, Верительная грамота и др.). 3) Письменный акт, официальный или частный, в России 10 - нач. 20 вв., свидетельство на пожалование лицу или общине прав, владений, наград, отличий (Данная грамота, Жалованная грамота и др.) или о совершении каких-либо сделок, установлении каких-либо отношений (Купчая грамота, Уставные грамоты и др.). 4) Старинное народное название всякого документа, письма. 5) Документ, выдаваемый в награду за успехи в каком-либо деле (Похвальная грамота, Почетная грамота). 6) В переносном смысле - филькина грамота (безграмотный, не имеющий юридической силы документ); китайская грамота (непонятный документ; незнакомое дело).

ГРАМОТИН Иван Тарасович (?-1638)

думный дьяк, печатник. Сторонник Лжедмитрия I, Лжедмитрия II, доверенный человек Сигизмунда III в Москве, приближенный Филарета. Возглавлял Посольский и другие приказы в 1610, 1618-26 и 1634-35.

ГРАМОТНОСТЬ

определенная степень владения навыками чтения, письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Применительно к характеристике населения - один из базовых показателей его социально-культурного развития. Конкретное содержание понятия грамотности исторически изменчиво, имеет тенденцию к расширению с ростом общественных требований к развитию индивида: от элементарных умений читать, писать, считать - к владению некоторым комплексом различных общественно необходимых знаний и навыков, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах (т. н. функциональная грамотность).

ГРАМПИАНСКИЕ ГОРЫ (Grampians)

на севере Великобритании. Длина ок. 250 км. Высота до 1343 м (г. Бен-Невис, самая высокая в стране). Торфяники, верещатники, луга.

ГРАМШИ (Gramsci) Антонио (1891-1937)

основатель и руководитель Итальянской КП (ИКП). С 1913 в социалистическом движении. С 1917 руководитель секции туринских социалистов. С 1919 один из лидеров "Ордине нуово". В 1922-23 жил в СССР. В 1923-24 возглавил ИКП. В 1924-26 глава парламентской группы ИКП. В 1926 за революционную деятельность арестован, в 1928 приговорен фашистским судом к 20 годам тюрьмы. Освобожденный в 1937 Грамши через несколько дней умер. Труды по вопросам истории, философии и культуры.

ГРАН (от лат. granum - зерно)

1) единица массы, применявшаяся в русской аптекарской практике. 1 гран = 62,209 мг (см. Аптекарский вес). В системе английских мер гран торговый, аптекарский и тройский (для взвешивания драгоценных камней и металлов) равен 64,8 мг. 2) В переносном смысле - ничтожно малая величина.

ГРАН (Grahn) Люсиль (1819-1907)

датская артистка балета. Представительница романтического направления. Выступала в балетах А. Бурнонвиля, Ф. Тальони, Ж. Ж. Перро в театрах Копенгагена, Лондона и Парижа. В 1843 гастролировала в Санкт-Петербурге. В 1848-56 выступала в Германии. В 1856-75 (с перерывами) работала как балетмейстер в Лейпциге и Мюнхене.

ГРАН ПА (франц. grand pas)

многочастная танцевальная форма в балете, объединенная общим содержанием. Исполняется солистами и кордебалетом.

ГРАН ПРИ (франц. Grand Prix - Большая премия, Главная премия)

высшая награда на фестивале, конкурсе и т.п.

ГРАНАДА (Granada)

город в Испании, в а. обл. Андалусия, административный центр пров. Гранада. 254 тыс. жителей (1991). Пищевая, текстильная, цементная, химическая промышленность. Университет. Музей изобразительных искусств и археологии. В 1238-1492 столица Гранадского эмирата. Собор (нач. 16 в.), церковь Сан-Хуан де лос Рейес (16 в., мавританская колокольня, 13 в.), Санта-Ана (стиль платереско, 16 в.). Остатки арабских укреплений. Близ Гранады - дворецзамок Альгамбра.

ГРАНАДА

город в Никарагуа, административный центр деп. Гранада. 89 тыс. жителей (1985). Пищевая промышленность. Основан в 1524. В Гранаде и окрестностях - церкви 16-18 вв.

ГРАНАДА (Granada) Луис де (1504-88)

крупнейший испанский богослов, монах-доминиканец, мистический писатель. Автор трактатов "Путеводитель заблудших" (1574), "Введение в символ веры" (1582). Преследовался инквизицией. Перевел книгу Фомы Кемпийского "О подражании Христу".

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz