Энциклопедический словарь
 
 

Г






Главная > Энциклопедия > Г > Термины

ГРАНИЛЬНОЕ ДЕЛО

обработка поверхности природных и синтетических минералов-самоцветов и стекла для ювелирных и технических целей путем резки, обдирки, гранения и полировки. Известно с 3го тыс. до н. э. (Др. Египет, Двуречье).

ГРАНИН (наст. фам. Герман) Даниил Александрович (р. 1919)

русский писатель, Герой Социалистического Труда (1989). Нравственнопсихологические проблемы научной интеллигенции в романах "Искатели" (1954), "Иду на грозу" (1962). Художественно-документальные произведения: "Эта странная жизнь" (1974, о биологе А. А. Любищеве), "Клавдия Вилор" (1976, Государственная премия СССР), роман "Зубр" (1987, о судьбе Н. В. Тимофеева-Ресовского), "Блокадная книга" (ч. 1-2, 1977-81, совместно с А. М. Адамовичем). В романе "Картина" (1980) и повести "Неизвестный человек" (1990) - проблема сохранения исторической памяти, анализ состояния человека, теряющего свое место в социальной иерархии. Шпионский роман "Бегство в Россию" (1994).

ГРАНИТ (итал. granito, букв. - зернистый)

наиболее распространенная в земной коре континентов кислая полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из кварца, калиевого полевого шпата (ортоклаз, микроклин), кислого плагиоклаза и слюды (биотит, мусковит). Средняя плотность 2600 кг/м3, прочность на сжатие до 300 МПа. Строительный материал.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ГРАНИТ (Granit) Рагнар (р. 1900)

шведский нейрофизиолог, президент (1963-65) Шведской АН. Исследовал первичные нейрофизиологические процессы зрения (биоэлектрические потенциалы отдельных нейронов сетчатки). Труды по регуляции движений центральной нервной системой. Нобелевская премия (1967, совместно с Дж. Уолдом и Х. Хартлайном).

ГРАНИТИЗАЦИЯ

совокупность процессов, превращающих твердые горные породы разного происхождения в граниты. Гранитизация связана с обогащением горных пород щелочными металлами и SiO2 и выносом из них Fe, Mg и Ca; развивается главным образом в глубинных зонах геосинклиналей позже главных фаз складкообразования.

"ГРАНИТНЫЙ" СЛОЙ (гранитогнейсовый, гранитометаморфический)

слой земной коры, в котором скорость продольных сейсмических волн достигает 5,5-6,5 км/с. Располагается между осадочным и "базальтовым" слоями. Сложен гранитами, гнейсами и другими метаморфическими и изверженными породами.

ГРАНИТОГНЕЙС

полнокристаллическая сланцевая горная порода, состоящая в основном из плагиоклаза, микроклина и кварца. Иногда гранитогнейсом называют крупнокристаллические гнейсы, близкие по составу к гранитам.

ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ

линии, определяющие пределы государственной территории. Устанавливаются по соглашению между соответствующими государствами посредством делимитации и демаркации.

ГРАНИЧАРЫ

обобщенное название основного населения (сербов и хорватов по национальности) Военной границы. Несли военную службу за участки земли, полученные от австрийского правительства, выполняли общественные повинности, платили налоги.

ГРАНКА

в полиграфии -1) столбец набора с произвольным числом строк. 2) Корректурный оттиск, полученный со столбца набора. 3) Металлическая пластинка с тремя бортиками для установки набора.

ГРАН-КАНАРИЯ (Gran Canaria)

остров в Атлантическом ок., в группе Канарских о-вов; территория Испании. 1533 км2. Высота до 1949 м. Главный город - Лас-Пальмас.

"ГРАНМА" ("Granma")

ежедневная газета, орган ЦК КП Кубы. Создана в 1965 путем слияния газет "Ой" и "Революсьон". Издается в Гаване.

"ГРАНМА"

яхта, с которой в декабре 1956 в пров. Орьенте (Куба) высадился отряд кубинских революционеров, подготовленный Ф. Кастро в Мексике для организации партизанской борьбы против диктатуры Ф. Батисты.

ГРАНОВСКИЙ Вениамин Львович (1905-64)

российский физик, доктор физико-математических наук (1940). Основные труды по физике электрического разряда в газах. Автор первых работ по исследованию явлений в газоразрядной плазме. Государственная премия СССР (1941).

ГРАНОВСКИЙ Тимофей Николаевич (1813-55)

российский историк, общественный деятель, глава московских западников. С 1839 профессор всеобщей истории Московского университета. Заложил основы русской медиевистики. Обладал ораторским талантом, глубоко разрабатывал исторические проблемы. Выступал против деспотизма и крепостничества.

ГРАНОДИОРИТ

интрузивная кислая горная порода, промежуточная по составу между гранитом и диоритом. Состоит из кварца, полевых шпатов, среднего плагиоклаза, роговой обманки, пироксена и др. Плотность 2700-2900 кг/м3. Облицовочный камень.

ГРАН-САССО-Д ИТАЛИЯ (Gran Sasso d Italia)

наиболее высокий массив в Апеннинах (г. Корно, 2914 м).

ГРАНТ (англ. grant)

вид субсидии; предоставляется организацией или частным лицом другой организации или частному лицу (как правило, в результате конкурсного отбора) для осуществления конкретных проектов в области науки, культуры, образования.

ГРАНТ (Grant) Джеймс Огастес (1827-92)

английский путешественник. В 1860-63 вместе с Дж. Спиком установил, что р. Виктория-Нил вытекает из оз. Виктория.

ГРАНТ (Grant) Кэри (наст. имя Арчибальд Александр Лич, Leach) (1904-86)

американский актер. Начинал карьеру как артист бродячей цирковой труппы, затем театра. В кино с 1932. Вначале играл легкие изящные роли в салонных комедиях, в 1940-е гг. снимался в фильмах А. Хичкока: "Подозрение" (1941), "Дурная слава" (1946), "К северу через северо-запад" (1959), а также в комедиях Ф. Капры ("Яд, вино и старое кружево", 1944). В 1966 закончил работу в кино. Специальная премия "Оскар" (1969).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz