Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

ДАНЬКЕВИЧ Константин Федорович (1905-84)

российский композитор, народный артист СССР (1954). Оперы "Трагедийная ночь" (1935), "Богдан Хмельницкий" (1951), баллада "Лилея" (1939), кантаты, симфонии и др. Профессор Одесской (с 1948) и Киевской (1953-69) консерваторий.

ДАНЬ-ЧЖУ

в китайской мифологии сын Яо, образ сыновней непочтительности.

ДАО (китайское букв. - путь)

одна из основных категорий китайской философии. В конфуцианстве - путь совершенного правителя, нравственного совершенствования, совокупность моральноэтических норм. В даосизме - закономерность сущего, его порождающее и организующее начало. Мир - "воплощение" дао. Мудрец, следуя дао, отказывается от целеполагающей активности (у вэй, "недеяние"), достигает единства с природой и совершенства. В традиции "Книги перемен" ("Ицзин") дао - закономерность чередования сил инь-ян.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

"ДАО ДЭ ЦЗИН"

см. Лао-цзы.

ДАОСИЗМ (кит. дао цзя или дао цзяо)

китайская религия и одна из основных религиозно-философских школ. Возник в сер. 1-го тыс. до н. э. на основе верований шаманского характера. Философии даосизма присущи натурализм, зачатки примитивной диалектики и элементы религиозной мистики. Основные представители - Лао-цзы, Чжуан-цзы. В начале н. э. даосизм оформился в развитую религию. К 12 в. создан "Дао цзан" - свод литературы даосизма. Цель адептов даосизма - достичь единства с первоосновой мира - дао и посредством алхимии и психофизических упражнений обрести бессмертие. В отдельные периоды пользовался покровительством властей. Последователи даосизма имеются в Китайской Народной Республике, где существует Ассоциация верующих даосов.

ДАПКУНАЙТЕ Ингеборга Эдмундовна (р. 1963)

литовская актриса. Играла в театрах Каунаса и Вильнюса. Актерский стиль Дапкунайте отличается холодной "северной" изысканностью. Роли в кинофильмах: "Интердевочка" (1989), "Циники" (1991), "Подмосковные вечера" (1994), "Утомленные солнцем" (1994) и др.

ДАРАЛАГЕЗСКИЙ ХРЕБЕТ

в Закавказье; см. Айоцдзорский хребет.

ДАРАСУН

бальнеологический курорт в Российской Федерации, Читинская обл., к юго-востоку от Читы. Углекислая гидрокарбонатная кальциево-магниевая минеральная вода. Основан в 1858.

ДАРБАЗИ

древний тип жилища в горных районах Юж. и Вост. Грузии с деревянным ступенчатым покрытием. Близок к армянскому глхатуну, азербайджанскому карадаму.

ДАРБУ (Darboux) Жан Гастон (1842-1917)

французский математик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1895). Труды по дифференциальной геометрии, теории интегрирования, аналитическим функциям, алгебре и механике.

ДАРВАЗСКИЙ ХРЕБЕТ

в Зап. Памире, между рр. Обихингоу, Пяндж и Ванч. Длина ок. 200 км. Высота до 6083 м. На склонах - степная и древесно-кустарниковая растительность. Площадь оледенения ок. 420 км2.

ДАРВАШ (Darvas) Йожеф (1912-73)

венгерский писатель. Реалистические романы "Черный хлеб" (1934), "История одной крестьянской семьи" (1939), "Пьяный дождь" (1963); пьесы.

ДАРВИН (Darwin)

город на севере Австралии, административный центр Сев. территории. 75 тыс. жителей (1987). Порт на Тиморском м. Международный аэропорт. Пищевая промышленность; лесопиление, рыболовство. Близ Дарвина - добыча медных руд (Рам-Джангл). Назван по имени Ч. Дарвина.

ДАРВИН (Darwin) Джордж Хауард (1845-1912)

английский астроном и математик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1907). Сын Ч. Дарвина. Исследовал приливы, влияние приливов и приливного трения на эволюцию небесных тел. Предложил гипотезу образования двойных звезд и применил ее к системе Земля - Луна.

ДАРВИН (Darwin) Чарлз Роберт (1809-1882)

английский естествоиспытатель, создатель дарвинизма, иностранный членкорреспондент Петербургской АН (1867). В основном труде "Происхождение видов путем естественного отбора" (1859), обобщив результаты собственных наблюдений (плавание на "Бигле", 1831-36) и достижения современной ему биологии и селекционной практики, вскрыл основные факторы эволюции органического мира. В труде "Изменение домашних животных и культурных растений" (т. 1-2, 1868) изложил дополнительный фактический материал к основному труду. В кн. "Происхождение человека и половой отбор" (1871) обосновал гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка. Работы по геологии, ботанике и зоологии; автобиография.

ДАРВИН (Darwin) Эразм (1731-1802)

английский врач, натуралист и поэт. Дед Ч. Дарвина и Ф. Гальтона. Развивал в натурфилософской форме представление об эволюции животных под влиянием внешней среды. В поэмах ("Храм природы" и др.) излагал свои естественно-научные взгляды.

ДАРВИНИЗМ

теория эволюции (исторического развития) органического мира Земли, основанная на воззрениях Ч. Дарвина. Движущими силами эволюции, по Дарвину, являются наследственная изменчивость и естественный отбор. Изменчивость служит основой образования новых признаков в строении и функциях организмов, а наследственность закрепляет эти признаки. В результате борьбы за существование происходит преимущественно выживание и участие в размножении наиболее приспособленных особей, т.е. естественный отбор, следствием которого является возникновение новых видов. При этом существенно, что приспособленность организмов к окружающей среде носит относительный характер. Независимо от Дарвина к близким выводам пришел А. Уоллес. Существенный вклад в пропаганду и развитие дарвинизма внесли Т. Гексли (в 1860 предложил термин "Дарвинизм"), Ф. Мюллер и Э. Геккель, А. О. и В. О. Ковалевские, Н. А. и А. Н. Северцовы, И. И. Мечников, К. А. Тимирязев, И. И. Шмальгаузен и др. В 20-30-е гг. 20 в. сформировалась т.н. синтетическая теория эволюции, объединившая классический дарвинизм и достижения генетики. Как целостное материалистическое учение Дарвинизм совершил переворот в биологии, подорвал позиции креационизма и витализма, оказал во 2-й пол. 19 в. огромное влияние на естественные и общественные науки, культуру в целом. Однако еще при жизни Дарвина, наряду с широким признанием его теории, в биологии возникли различные течения антидарвинизма, отрицавшие или резко ограничивавшие роль естественного отбора в эволюции и выдвигавшие в качестве главных сил, приводящих к видообразованию, другие факторы. Полемика по основным проблемам эволюции учения продолжается и в современной науке.

ДАРВИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

в Российской Федерации, Вологодская и Ярославская обл., на северо-западном побережье и прибрежных мелководьях Рыбинского вдхр. Основан в 1945. Площадь 112,7 тыс. га. Боры, сфагновые болота. Лось, кабан, бурый медведь, лисица, барсук, заяц-беляк, куница, горностай и др. 230 видов птиц. Нерестилища ценных рыб (лещ, судак и др.). Опытная ферма по разведению глухарей. Назван по имени Ч. Дарвина.

ДАРГИНСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

6-20.7.1845, во время Кавказской войны 1817-64. Отряд русских войск под командованием генерала М. С. Воронцова предпринял наступление на резиденцию Шамиля - аул Дарго (Сев. Дагестан). Овладев аулом и потеснив противника, отряд затем оказался окруженным превосходящими силами горцев и только при помощи подоспевшего другого отряда и с большими потерями смог вырваться из окружения.

ДАРГИНСКИЙ ЯЗЫК

относится к кавказским (иберийско-кавказским) языкам (дагестанские языки). Письменность на основе русского алфавита.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz