Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВАЯ КИСЛОТА (ДНК)

высокополимерное природное соединение, содержащееся в ядрах клеток живых организмов; вместе с белками гистонами образует вещество хромосом. ДНК - носитель генетической информации, ее отдельные участки соответствуют определенным генам. Молекула ДНК состоит из 2 полинуклеотидных цепей, закрученных одна вокруг другой в спираль. Цепи построены из большого числа мономеров 4 типов - нуклеотидов, специфичность которых определяется одним из 4 азотистых оснований (аденин, гуанин, цитозин, тимин). Сочетания трех рядом стоящих нуклеотидов в цепи ДНК (триплеты, или кодоны) составляют код генетический. Нарушения последовательности нуклеотидов в цепи ДНК приводят к наследственным изменениям в организме - мутациям. ДНК точно воспроизводится при делении клеток, что обеспечивает в ряду поколений клеток и организмов передачу наследственных признаков и специфических форм обмена веществ. См. также Уотсона - Крика гипотеза.

ДЕЗУЛЬЕР (Deshoulieres) дю Лижье де ла Гард Антуанетта (ок. 1638-94)

французская поэтесса и драматург. Автор баллад, идиллий, переложений Псалтыри.

ДЕЗУРБАНИЗМ

(от де... дез и лат. urbanus - городской), направление в градостроительстве 20 в., противопоставляющее крупным городам свободное расселение среди природы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ДЕИДАМИЯ

в греческой мифологии дочь Ликомеда, царя о. Скирос. Родила от Ахилла, спрятанного на острове Фетидой, сына Неоптолема.

ДЕИДЕОЛОГИЗАЦИЯ

концепция, согласно которой в современном мире наступает "конец идеологии". Научнотехнический прогресс приводит к необходимости научного и технического решения проблем, свободного от влияния идеологии, толкуемой как субъективное, искажающее действительность выражение интересов социальных групп (Д. Белл и др.). В 70-х гг. 20 в. деидеологизацию сменяет концепция "реидеологизации", обосновывавшая необходимость выработки идеологии и идеалов, которые могли бы увлечь массы. Термин "деидеологизация" в более широком смысле - независимость от влияния определенных идеологических принципов.

ДЕИЗМ (от лат. deus - бог)

религиозно-философская доктрина, которая признает бога как мировой разум, сконструировавший целесообразную "машину" природы и давший ей законы и движение, но отвергает дальнейшее вмешательство Бога в самодвижение природы (т.е. "промысел божий", чудеса и т.п.) и не допускает иных путей к познанию бога, кроме разума (см. Естественная религия). Получил распространение среди мыслителей Просвещения, сыграл значительную роль в развитии свободомыслия в 17-18 вв.

ДЕИОНИЗАЦИЯ

исчезновение ионов в газе после прекращения внешнего воздействия, приводящего к ионизации. Деионизация вызывается процессами диффузии на стенки, ограничивающие объем с газом, и рекомбинацией ионов и электронов.

ДЕИСУС (от греч. deesis - моление)

в средневековом, преимущественно восточно-европейском искусстве композиция, включающая изображения Христа (посредине) и обращенных к нему в молитвенных позах Богоматери и Иоанна Крестителя.

ДЕИФОБ

в греческой мифологии сын царя Трои Приама и Гекубы. После гибели Париса стал мужем Елены и был убит Менелаем.

ДЕЙ

1) почетное звание в войсках янычар. 2) Титул пожизненного правителя Туниса в кон. 16 в. 1705, Триполи в 1609-1711 и Алжира в 1711-1830.

ДЕЙВИ Г.

см. Дэви

ДЕЙВИС (Davis)

австралийская полярная станция на побережье зал. Прюдс (Вост. Антарктида). Работает с 1957 (с перерывом в 1964-69). Названа по имени капитана экспедиционного судна "Аврора" Дж. К. Дейвиса.

ДЕЙВИС (Дэвис) (Davis) Бетт (наст. имя Рут Элизабет) (1908-89)

американская киноактриса. В кино с 1931. Снималась в фильмах: "Иезавель", "Лисички", "Все о Еве", "Смерть на Ниле", "Наблюдатель в лесах".

ДЕЙВИС Джон (ок. 1550-1605)

английский мореплаватель. В 1585-87 совершил три плавания в поисках северозападного арктического прохода. Открыл пролив, названный его именем.

ДЕЙВИС Осси (р. 1917)

американский актер, драматург. Афроамериканец. На Бродвее выступает с 1946. Прославился в характерных ролях. Наиболее известная пьеса Дейвис - "Пьюрли Викториус" (1961), по которой Дейвис написал либретто к мюзиклу "Пьюрли" (музыка К. Литтл, 1970). В своих произведениях высмеивает и разрушает стереотип представлений об афроамериканцах.

ДЕЙВИС (Дэвис) Уильям Моррис (1850-1934)

американский геолог и географ, основатель американской школы геоморфологии. Автор учения о географических циклах развития рельефа суши как смене стадий "юности", "зрелости" и "старости" (1890-е гг.).

ДЕЙВИСА МОРЕ

часть Индийского ок. у берегов Антарктиды, между 87 и 98° в. д. Площадь 21 тыс. км2. Глубина до 1369 м. На побережье - российская антарктическая научная ст. Мирный. Названа по имени Дж. К. Дейвиса.

ДЕЙВИСА ПРОЛИВ (Davis Strait)

между о-вами Гренландия и Баффинова Земля (Канада); соединяет м. Баффина Сев. Ледовитого ок. с Атлантическим ок. Длина 1170 км, наименьшая ширина 360 м, наименьшая глубина 104 м. Дрейфующие льды и айсберги. Назван по имени Дж. Дейвиса.

ДЕЙВС

см. Диевас.

ДЕЙДВУД (англ. deadwood, букв. - мертвое дерево)

кормовая подводная часть судна в месте сопряжения киля с ахтерштевнем. Через металлическую трубу в дейвуд выводится наружу гребной вал.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz