Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

ДЕКАДЕНТСТВО (франц. decadence; от средневекого лат. decadentia - упадок)

обозначение течения в литературе и искусстве кон. 19 - нач. 20 вв., характеризующегося оппозицией к общепринятой "мещанской" морали, культом красоты как самодовлеющей ценности, сопровождающимся нередко эстетизацией греха и порока, амбивалентными переживаниями отвращения к жизни и утонченного наслаждения ею и т.д. (французские поэты Ш. Бодлер, П. Верлен, А. Рембо и др.; журнал "Декадент", 1886-89; см. Символизм). Понятие декаданса - одно из центральных в критике культуры Ф. Ницше, связывавшего декаданс с возрастанием роли интеллекта и ослаблением изначальных жизненных инстинктов, "воли к власти".

ДЕКАЗВИЛЬСКАЯ СТАЧКА 1886 (январь)

стачка 3,5 тыс. горняков во французском г. Деказвиль. Главные требования: регулярная выдача зарплаты, улучшение условий труда. Подавление Деказвильской стачки вызвало кампанию протестов (участвовали Ж. Гед, П. Лафарг); явилось толчком к образованию в палате депутатов рабочей фракции.

ДЕКАЛИН (декагидронафталин)

бесцветная жидкость. Образуется при гидрогенизации нафталина в виде смеси изомеров: 60% цис-декалин (tкип 194,6°С) и 40% транс-декалин (tкип 185,5°С). Растворитель жиров, лакокрасочных материалов, каучуков, синтетических смол; заменитель живицы.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ДЕКАЛЬКОМАНИЯ (франц. decalcomanie)

полиграфический способ изготовления переводных изображений (детские картинки, ярлыки и т.п.), предназначенных для переноса на ткани, металл, фарфор и т.п. Изображение печатается на загрунтованной клеевым слоем бумаге способом плоской печати. Бумажная подложка отделяется при увлажнении или нагреве.

ДЕКАН (от лат. decanus, первоначально - начальник десяти человек)

руководитель факультета в вузе. Как правило, избирается профессорами, преподавателями и научными сотрудниками факультета.

ДЕКАН (Decamps) Александр Габриель (1803-60)

французский живописец и график. Живые и естественные сцены, картины на исторические, литературные, библейские темы, близкие к романтизму ("Турецкий патруль", 1831).

ДЕКАНДОЛЬ (de Candolle)

швейцарские ботаники, отец и сын: 1) Огюстен Пирам (1778-1841), иностранный членкорреспондент (1826) и почетный член (1835) Петербургской АН. Автор одной из первых естественных систем растений (1835) и труда "Введение в естественную систему царства растений" (т. 1-17, 1824-39), завершенного его сыном. Основал в Женеве "Гербарий Декандоль". 2) Альфонс (1806-93), иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1858). Один из пионеров исторической географии растений и учения о происхождении культурных растений. Основатель исторического науковедения. Инициатор разработки Международного кодекса ботанической номенклатуры.

ДЕКАНСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ (Декан)

в Индии, на п-ве Индостан. Ок. 1 млн. км2. Ступенчатые равнины, повышающиеся к западу, высота 300-900 м, с отдельными останцами. Обширные базальтовые покровы (траппы). Муссонный климат, осадков 500-700 мм в год. Латеритные почвы. Ок. 60% территории распахано (пшеница, хлопчатник); листопадные леса и саванны.

ДЕКАНТАЦИЯ (от франц. decanter - сцеживать, сливать)

сливание жидкости с отстоявшегося осадка. Лабораторный и технический способ промывания осадков, а также извлечения растворимых соединений из твердых веществ (напр., путем декантации отделяют раствор сахара после обработки свекловичной стружки горячей водой).

ДЕКАПИРОВАНИЕ (от франц. decaper - очищать металлы)

удаление химическим или электрохимическим способом тончайших пленок оксидов, образующихся на поверхности металлических изделий при хранении или транспортировке. Проводится, напр., перед пассивированием, оксидированием, нанесением гальванических покрытий.

ДЕКАПИТАЦИЯ (от де... и лат. caput, родительный падеж capitis - голова)

1) обезглавливание животных в опытах при некоторых физиологических исследованиях. 2) Удаление точки роста стебля у растений.

ДЕКАРТ (Descartes) Рене (латинизированное - Картезий; Cartesius) (1596-1650)

французский философ, математик, физик и физиолог. С 1629 в Нидерландах. Заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения. Высказал закон сохранения количества движения, дал понятие импульса силы. Автор теории, объясняющей образование и движение небесных тел вихревым движением частиц материи (вихри Декарта). Ввел представление о рефлексе (дуга Декарта). В основе философии Декарта - дуализм души и тела, "мыслящей" и "протяженной" субстанции. Материю отождествлял с протяжением (или пространством), движение сводил к перемещению тел. Общая причина движения, по Декарту, - Бог, который сотворил материю, движение и покой. Человек - связь безжизненного телесного механизма с душой, обладающей мышлением и волей. Безусловное основоположение всего знания, по Декарту, - непосредственная достоверность сознания ("мыслю, следовательно, существую"). Существование Бога рассматривал как источник объективной значимости человеческого мышления. В учении о познании Декарт - родоначальник рационализма и сторонник учения о врожденных идеях. Основные сочинения: "Геометрия" (1637), "Рассуждение о методе..." (1637), "Начала философии" (1644).

ДЕКАРТОВ ЛИСТ

алгебраическая кривая 3-го порядка: х3 + у3 - 3аху = 0. Рассмотрена Р. Декартом (1638).

ДЕКАРТОВЫ КООРДИНАТЫ (декартова система координат)

система координат на плоскости или в пространстве, обычно с взаимно перпендикулярными осями и одинаковыми масштабами по осям - прямоугольные декартовы координаты. Названы по имени Р. Декарта.

ДЕКАТИРОВКА (от франц. decatir - уничтожать блеск)

обработка некоторых видов тканей (напр., шерстяных) паром или горячей водой для предотвращения усадки в готовом изделии и улучшения качества (уплотнение, увеличение мягкости).

ДЕКАТРОН (от дека... и... трон)

многоэлектродный газоразрядный прибор), работа которого основана на направленном переносе тлеющего разряда с одного электрода на другой под действием управляющих импульсов. Используется для десятичного цифрового счета и для коммутации электрических цепей.

ДЕКЕЛЬ (от нем. Deckel - покрышка)

эластичная прокладка, помещаемая в печатных машинах на поверхности, прижимающей бумагу к форме. Служит для выравнивания давления во время печатания.

ДЕКЕН (Decaisne) Жозеф (1807-82)

французский ботаник и садовод, член Парижской АН (1847), ее президент (с 1865), иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1876). Труды по анатомии и физиологии сахарной свеклы, марены, рами, картофеля, омелы. Установил наличие половых органов у фукусовых водорослей.

ДЕККЕР (Dekker) Иеремиас де (1609-66)

нидерландский поэт-кальвинист. Автор песен, сонетов, евангельской поэмы "Страстная Пятница" (1651).

ДЕККЕР (Dekker) Томас (1572?-1632)

английский драматург. Бытовые комедии "Праздник башмачника, или Благородное ремесло" (1600), "Добродетельная шлюха" (1604); сатирическая и нравоучительная проза ("Лондонский сторож", 1608).

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz