Энциклопедический словарь
 
 

Д






Главная > Энциклопедия > Д > Термины

ДЕТОНИРОВАНИЕ (от франц. detonner - петь фальшиво)

фальшивое (неточное по высоте) исполнение музыкальных звуков при пении, а также при игре на струнных и духовых инструментах.

ДЕТОНИРУЮЩИЙ ШНУР

средство передачи детонации к зарядам взрывчатых веществ. Сердцевина детонирующего шнура - высокобризантное взрывчатое вещество (тэн, гексоген, октоген) в оплетке.

ДЕТОНИТЫ

мощные аммиачно-селитренные взрывчатые вещества, содержащие 6-15 % нитроглицерина и других нитроэфиров. Теплота взрыва 5,0-5,9 МДж/кг. Водоустойчивы. Применяются в крепких породах.

Энциклопедический словарь можно купить на диске...

ДЕТРИТ (от лат. detritus - истертый)

1) мелкие частицы органического или частично минерализованного вещества, взвешенные в толще воды или осевшие на дно водоема. Детрит образуется из отмерших растений и животных и их выделений; в нем живут микроорганизмы. Детрит служит пищей животным детритофагам. 2) В медицине - продукт распада тканей. Детрит оспенный - соскоб оспенных пузырьков с кожи искусственно зараженного животного для приготовления оспенной вакцины.

ДЕТРИТОФАГИ (от детрит и... фаг) (детритоядные животные)

водные животные, питающиеся детритом. Многощетинковые черви, двустворчатые моллюски, коловратки и др.

ДЕТРОЙТ (Detroit)

город на севере США, в шт. Мичиган, порт на Вел. озерах. 1,0 млн. жителей (1990, с пригородами 4,6 млн. жителей). Крупнейший в мире центр автопромышленности (правления, главные предприятия и научно-исследовательские учреждения "Дженерал моторс", "Крайслер", "Форд"). Черная металлургия, машиностроение, металлообрабатывающая, химическая промышленность. Университеты. Музеи: институт искусств, Гринфилд-виллидж, Г. Форда. Основан в 1701 французами.

ДЕТРОЙТСКИЕ ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ (США)

сложились в 50-60-е гг. 20 в. как коалиция местных банков и крупнейших корпораций обрабатывающей промышленности г. Детройт ("Доу кемикал", "Берроуз" и др.). Представляют интересы семей Фишеров, Кеттерингов и Моттов. Сеть кредитно-финансовых институтов (коммерческие и сберегательные банки), благотворительные фонды.

ДЕТСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

лечебно-профилактическое учреждение, которое оказывало медицинскую помощь по принципу диспансеризации детям до 3 лет; объединена с детской поликлиникой.

"ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА"

издательство, Москва (отделение в Санкт-Петербурге). Основано в 1933 (до 1963 - Детгиз). Художественная и научно-популярная литература для детей и подростков.

ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ

статистический показатель, характеризующий состояние здоровья населения: количество детей, умерших в возрасте до 1 года, на 100 или 1 тыс. живорожденных за 1 год.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

см. Педиатрия.

ДЕТСКИЕ ЯСЛИ

в Российской Федерации дошкольные учреждения для воспитания детей от 2 месяцев до 3 лет.

ДЕТСКИЕ ЯСЛИ-САД

с 1959 в Российской Федерации воспитательное учреждение для детей от 2 месяцев до 6 (7) лет, в котором воспитание детей раннего и дошкольного возрастов преемственно связано.

ДЕТСКИЙ ДОМ

в Российской Федерации государственное воспитательное учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей. Имеются дошкольные и школьные (государственные), семейного типа и другие детские дома.

ДЕТСКИЙ САД

учреждение для общественного воспитания детей дошкольного возраста. Впервые создан Ф. Фребелем (1837, Германия). В России - с 60-х гг. 19 в.

ДЕТСКИЙ ТЕАТР

профессиональный театр для детей и юношества. В России первые детские театры были созданы в 1920-21 (в т.ч. Центральный детский театр, Санкт-Петербургский театр юных зрителей). В 1990 в Российской Федерации работало 118 детских театров и театров юного зрителя (в т.ч. 83 театра кукол). Стационарные детские театры имеются и в других странах.

ДЕТСКИЙ ТРУД

труд детей, т.е. лиц, не достигших трудоспособного возраста. По данным Международной организации труда, в нач. 1990-х гг. работающих детей в возрасте до 15 лет в развивающихся странах было ок. 80 млн. человек (в т.ч. ок. 59% мальчиков и 41% девочек), в развитых странах 90 тыс. человек (соответственно 57% и 43%).

ДЕТСКИЙ ФОНД ООН (United Nations Children s Fund, ЮНИСЕФ)

Создан в 1946 как Чрезвычайная организация помощи детям в разоренных войной странах Европы (совр. название - с 1953). Ведущее учреждение ООН по координации деятельности по программам для детей. С 1950 начал уделять главное внимание улучшению положения детей в развивающихся странах. Основные источники финансирования программ помощи - ежегодные добровольные взносы правительств, пожертвования общественных организаций и частных лиц. Секретариат - в Нью-Йорке. Имеет отделения: в Женеве, региональные - в ряде развивающихся стран. Нобелевская премия мира (1965).

ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ

группа детских заболеваний, обусловленная внутриутробным поражением головного мозга, черепно-мозговой травмой при родах, различными заболеваниями в раннем детстве, напр. энцефалитом. Нередко параличи сочетаются с задержкой умственного развития, эпилептическими припадками, гиперкинезами, трофическими расстройствами в пораженных конечностях.

ДЕТСКОЕ СЕЛО

название г. Пушкин в Ленинградской обл. в 1918-1937.

< Назад Далее >


Сайт создан в системе uCoz